USDA. Обзор рынка масличных культур на 13 февраля 2020
16 February 2020, 18:46

Увеличение мирового импорта расширяет перспективы экспорта сои для США

USDA повысило прогноз экспорта сои на 2019/20 год в этом месяце на 50 миллионов бушелей до 1,825 миллиарда. При отсутствии  каких-либо других изменений со стороны предложения сои в США или внутреннего потребления, остатки на конец сезона 2019/20 снижены до 425 миллионов бушелей с 475 миллионов в прошлом месяце. Несмотря на это, растущий уровень мировых запасов сои вынудил USDA снизить прогноз средней цены на 2019/20 год на 25 центов в этом месяце до 8,75 долларов за бушель.

Рисунок 1. Торговая сделка на 40 миллиардов долларов может увеличить продажи США в Китае в 2020 и 2021 годах

Обзор рынка США

Летнее оживление может увеличить поставки сои из США

В прошлом месяце Китай и США заключили крупное торговое соглашение, которое вступает в силу 14 февраля. Однако соглашение официально не отменяет китайские пошлины на американскую сою. Министерство финансов Китая сократит вдвое пятипроцентное повышение пошлин на соевые бобы из США, введенное в сентябре прошлого года, хотя предыдущее повышение все еще действует, что лишь сокращает пошлину с 33 до 30,5 процента. Однако одним из наиболее значимых условий соглашения является обязательство Китая закупить продовольственных и сельскохозяйственных товаров в Соединенных Штатах дополнительно на 40 миллиардов долларов США в 2020 и 2021 годах. Ожидается, что объемы закупок в эти годы превысят уровень 2017 года на 12,5 миллиардов долларов и 19,5 млрд. долларов соответственно. Точное распределение закупок товаров неизвестно. Но соевые бобы, как правило, являются основным сельскохозяйственным продуктом, экспортируемым из США в Китай, и могут составить основную часть увеличения общего объема торговли. Это обязательство предполагает, что правительство Китая в конечном итоге предоставит больше тарифных льгот американским соевым бобам в течение этого года.

Хотя Китай согласился покупать больше сельскохозяйственной продукции из Соединенных Штатов, продажи по-прежнему зависят от конъюнктуры рынка. Это означает, что прирост экспорта соевых бобов может быть не сразу заметен. Более того, в ближайшие несколько месяцев Бразилия соберет и будет экспортировать рекордный урожай соевых бобов по конкурентоспособным ценам. Существенные продажи США в Китай в связи с этим могут быть отложены до конца 2019/20 маркетингового года. К этому времени сокращение запасов в Бразилии и созревание нового урожая в США должны начать повышать ценовую конкурентоспособность американских поставок. Таким образом, несмотря на текущую нехватку отсроченных продаж, к концу лета может увеличиться количество поставок сои из США. В этих условиях USDA повысило прогноз экспорта сои на 2019/20 год в этом месяце на 50 миллионов бушелей до 1,825 миллиарда.

При отсутствии каких-либо других изменений в предложении сои в США или ее внутреннего потребления, остатки на конец сезона 2019/20 снижены до 425 миллионов бушелей с 475 миллионов в прошлом месяце. Несмотря на небольшое снижение остатков в США, текущие цены сдерживаются хорошими перспективами для урожая сои в Бразилии. Растущий уровень мировых запасов вынудил USDA снизить свой прогноз средней цены на 2019/20 год на 25 центов в этом месяце до 8,75 доллара за бушель.

Внутреннее потребление соевого масла показало слабый старт в 2019/20 году

Министерство сельского хозяйства США снизило свой прогноз потребления соевого масла на 400 миллионов фунтов в этом месяце до 23,1 миллиарда. Возвращение 1 января налоговой льготы на производство биоидизельного топлива в размере 1 долл. США на галлон может значительно повысить спрос на соевое масло в качестве сырья в этом году. Однако до восстановления налоговой льготы рентабельность производства биодизеля была низкой, и недозагруженность мощностей была значительной. Внутреннее потребление соевого масла в период с октября по декабрь 2019 года снизилось на 11 процентов по сравнению с предыдущим годом. Это снижение потребления соевого масла для производства биодизеля, вероятно, помешает достижению предыдущего прогноза, что побудило USDA снизить свой прогноз потребления на 2019/20 год в этом месяце на 300 миллионов фунтов до 8,2 миллиарда. Аналогичные условия относятся к потреблению соевого масла для производства возобновляемого дизельного топлива, еще одного вида биотоплива.

Напротив, экспорт соевого масла из США в этом году идет лучше, чем предполагалось. USDA повысило прогноз экспорта на 2019/20 год на 200 миллионов фунтов до 1,9 миллиарда. В частности, обязательства по продажам в Южной Корее, Колумбии, Доминиканской Республике и Мексике показывают высокие результаты. Дополнительные экспортные поставки — в сочетании со снижением производства из-за более низкой нормы извлечения — частично компенсируют сокращение внутреннего потребления. Таким образом, конечные остатки соевого масла 2019/20 года сократятся не так сильно.

Рисунок 2. Хотя внутреннее потребление соевого масла на низком уровне в начале 2019/20 г., экспорт демонстрирует высокий уровень.

Международный обзор

Благоприятные условия повышают урожай сои в Бразилии

В этом месяце Министерство сельского хозяйства США повысило свой прогноз урожая сои в Бразилии в 2019/20 году на 2 миллиона метрических тонн до рекордных 125 миллионов, по сравнению со 117 миллионами в 2018/19 году. Поскольку площадь соевых бобов в Бразилии не изменилась и составляет 36,9 млн. га, изменение производства полностью основано на повышении ожидаемой урожайности до 3,39 метрической тонны с гектара. Если прогноз будет реализован, урожайность в этом сезоне будет лишь немного ниже рекордного уровня 2017/18 года в 3,47 тонны с гектара. С ноября большая часть страны находилась в условиях обильных осадков. Исключения составляют самый южный штат Риу-Гранди-ду-Сул и ряд северо-восточных штатов. Но даже в этих регионах влажность почвы резко улучшилась после январских дождей, что стабилизирует перспективы урожая сои в стране. Сухая погода с сентября по октябрь привела к задержке посева в Бразилии, поэтому сбор урожая сои в стране происходит чуть позже, чем год назад. Тем не менее, уборка урожая в настоящее время набирает обороты, особенно в штате Мату-Гросу, где почти половина урожая штата была собрана к середине февраля.

Бразильский экспорт сои может вырасти до новых высот в этом году при рекордном предложении и слабом курсе валюты. Стоимость бразильской валюты по отношению к доллару США упала до рекордно низкого уровня (примерно 4,3 реала за доллар). Кроме того, по состоянию на ноябрь, стоимость транспортировки сои из Бразилии снизилась. Это обстоятельство связано с завершением строительства крупной магистрали, которая ускоряет перевозку нового урожая грузовиками и баржами по Амазонке в северные порты страны.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что поставки сои из Бразилии в 2019/20 году вырастут до рекордных 77 миллионов тонн, что на 1 миллион больше, чем ожидалось в прошлом месяце. Прогнозируется, что экспорт превысит 74,6 млн. тонн, отгруженных в прошлом году, и значительно превысит объем торговли соей в США, который составит 49,7 млн. тонн. Хотя бразильский экспорт сои в Китай, возможно, не обладает теми же преимуществами, что и в начале 2018/19 г., на других рынках он может вырасти за счет экспорта США. Несмотря на это, более крупный урожай в Бразилии и улучшение перспектив для экспорта США могут привести к увеличению остатков сои к октябрю — до 32,2 млн. тонн (против 30,4 млн. в 2018/19 году).

Рисунок 3. Обильный урожай сохранит высокую конкурентоспособность экспорта бразильской сои.

Торговая сделка может увеличить импорт сои в Китай

Министерство сельского хозяйства США повысило свой прогноз импорта сои в Китай в этом месяце на 2019/20 год на 3 миллиона тонн до 88 миллионов. Основным фактором изменения прогноза послужил ожидаемый рост торговли сельскохозяйственной продукцией с США. Снижение ставок фрахта в Китай также благоприятно для торговли в целом. Тем не менее, любые затруднения с внутренним кормовым потреблением могут привести к значительному накоплению соевого импорта в государственных запасах. Прогнозируется, что к концу маркетингового года остатки сои в Китае составят 21,7 млн. тонн против 19,5 млн. в 2018/19 году.

Потребление сои в Китае в этом году может иметь постепенный рост. Хотя прогноз переработки соевых бобов на 2019/20 год в этом месяце увеличился на 1 млн. тонн до 86 млн., это все же представляет собой скромный 1-процентный рост по сравнению с уровнем 2018/19 года. Поголовье свиней в стране находится на ранней стадии восстановления после огромных потерь в прошлом году из-за африканской чумы свиней. В то же время в некоторых регионах недавно произошла вспышка птичьего гриппа, что может повлиять на спрос на корм для птиц.

Восстановление после обеих ситуаций может осложниться перебоями в торговле как внутри, так и за пределами Китая. Еще большими проблемами угрожает новая вспышка коронавируса. До тех пор, пока действующие карантин и ограничения на поездки не будут сняты, это может ограничивать перемещения работников. Производство и продажа соевого шрота в Китае могут быть запрещены.

Высокая урожайность увеличивает урожай подсолнечника в Украине в 2019/20 г.

Прогноз мирового производства подсолнечника на 2019/20 год повышен на 406 000 тонн в этом месяце до 54 млн. тонн, в основном за счет прироста урожая в Украине. Дальнейшее повышение и без того рекордной урожайности подсолнечника в Украине, увеличивает производство в стране в 2019/20 году в этом месяце на 500 000 тонн до рекордного уровня в 16 миллионов. Ожидается, что неожиданно высокий урожай подсолнечника приведет к увеличению внутренней переработки в 2019/20 году до 15,75 млн. тонн с прошлогоднего рекордного уровня в 14,8 млн. тонн. Это может увеличить экспорт подсолнечного шрота из Украины в 2019/20 году еще на 50 000 тонн до 4,9 млн. Основные направления включают импортные рынки, такие как ЕС и Китай.

Растущий дефицит пальмового масла сокращает глобальные запасы растительного масла

Как правило, запасы пальмового масла составляют чуть более половины мировых запасов растительного масла. В 2019/20 году глобальные остатки пальмового масла в конце сезона, могут упасть на 25 процентов до 10-летнего минимума в 7,9 миллиона тонн. Для сравнения, мировые запасы соевого масла оцениваются в 3,4 млн. тонн. Причиной сокращения рынка является снижение производства пальмового масла двумя крупнейшими мировыми производителями — Индонезией и Малайзией. Увеличение внутреннего потребления пальмового масла в обеих странах также способствует сокращению имеющегося предложения на экспорт.

Министерство сельского хозяйства США понизило прогноз производства пальмового масла в Малайзии на 2019/20 год на 700 000 тонн в этом месяце до 19,8 миллиона. Потери производства пальмового масла являются следствием событий, происходивших почти год назад, в течение длительного периода, когда осадки были значительно ниже среднего уровня. Эта сухость помешала развитию плодовых гроздей, которые начинали формироваться на пальмах. Совокупное производство в Малайзии за октябрь 2019 г. — январь 2020 г. составляет 5,83 млн. тонн, что на 21% меньше, чем годом ранее. Следовательно, остатки пальмового масла в Малайзии в январе снижаются пятый месяц подряд (до 1,76 млн. тонн) и являются самыми низкими с июня 2017 года. К январю 2020 года дефицит предложения привел к росту цен на пальмовое масло в Малайзии на 48 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Подобный период сухой погоды также привел к разочаровывающему уровню производства пальмового масла в Индонезии в этом году. Производство масла в Индонезии в 2019/20 году снижено на 500 000 тонн в этом месяце до 42,5 млн. тонн. Прогноз производства на этот сезон представляет собой существенное замедление по отношению к значительным результатам, достигнутым за последнее десятилетие.

Слабое увеличение запасов, вероятно, замедлит внешнюю торговлю индонезийским пальмовым маслом в этом году. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует экспорт из Индонезии в 2019/20 г. на уровне 29,1 млн. тонн против 28,3 млн. в 2018/19 г. Хотя торговля в конечном итоге может ускориться, индонезийский экспорт с начала сезона снизился на 6 процентов по сравнению с предыдущим годом. Помимо сокращения запасов, еще одна причина, по которой экспорт индонезийского пальмового масла ослаб, заключается в том, что его потребление для производства биодизеля в стране находится на подъеме. Потери производства в сочетании с более высоким внутренним потреблением пальмового масла в 2019/20 году, как ожидается, сократят остатки на конец сезона в Индонезии до 1,7 миллиона тонн с 2,6 миллиона в 2018/19 году.

Предыдущий отчет от 14 января 2020.

 

Рекомендуем также:

USDA. Обзор рынка пшеницы на 13 февраля 2020

USDA. Обзор рынка кормовых культур на 13 февраля 2020

Теги     соя      прогноз      соевый шрот      США      цены на зерно      USDA      обзор      пшеница      запасы      зерно      Потребление      экспорт      валовый сбор      урожай      баланс      экспорт зерна      посевная площадь      цены      пальмовое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения