Стоимость зерна показывает разнонаправленную динамику
21 July 2011, 18:50

Агрокотировки на CBOT демонстрируют разнонаправленное движение в начале торговой сессии в четверг. Стоимость пшеницы показывает как рост, так и падение по разным контрактам.  Давление на котировки оказывает все тот же фактор жесткой конкуренции на мировом рынке пшеницы.  Все контракты на кукурузу начали день в красной зоне.

Стоимость зерновых контрактов продемонстрировала разнонаправленное движение по итогам сессии в среду. Ослабление доллара США сыграло как основной фактор повышения пшеничных котировок. Благодаря снижению валютного курса рынок увидел больше возможностей для восстановления экспортного спроса на зерно США. Однако влияние доллара, конечно, не смогло бы оказаться настолько сильным, чтобы приблизить американскую пшеницу к российской по конкурентоспособности. Скорее всего, российская и украинская пшеница будут по-прежнему притягивать к себе все больше внимания, лишая зерно США популярности среди покупателей.


Кукурузные фьючерсы, напротив, потеряли в стоимости. Рынок совершил откат после достижения кукурузой отметки пятинедельного максимума, и трейдеры предпочли зафиксировать прибыль.  С начала этого месяца самый активный декабрьский контракт на CBOT прибавил в цене 22% на фоне беспокойств о сокращении запасов из-за неблагоприятных погодных условий. Что касается новых посевов, они испытывают на себе воздействие засушливой и жаркой погоды. На данный момент участники сектора убеждены, что часть потенциала урожая в этом сезоне уже потеряна из-за неблагоприятной погоды.

Торговая сессия 20 июля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 697.00 ц/б (+3.50);

— кукуруза (декабрь) – 677.75  ц/б (-9.50).


В среду чикагская декабрьская пшеница повысилась в цене на 8.50 центов до отметки 735.25 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь будет повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 771.50 ц/б. Закрытия ниже отметки 651.00 ц/б укажут на формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 750.00 ц/б, следующее сопротивление – 771.50 ц/б. Ближайшая поддержка – 703.25 ц/б, следующая поддержка – 651.00 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Государственный импортер зерна Египта GASC  решил добавить Украину в список возможных участников тендера на закупку пшеницы, согласно официальным данным представителям торговых компаний.

Аналитики предсказывают дальнейшее понижение стоимости зерна на мировом рынке из-за возросшей конкуренции со стороны  российской и украинской пшеницы. Участие Украины на тендере будет давить на цены, «вне зависимости от того, выиграет ли украинская пшеница», по словам трейдеров. Таким образом, теперь соревнования в рамках следующего тендера, который будет проводить GASC, будут более жесткими, чем между российской, европейской и американской пшеницей.

Требования Египта к украинской пшенице будут те же, что и к российскому зерну. Минимальное содержание протеина – 11,5%. Вопрос о соответствии качестве пшеницы заявленному — один из самых критичных, особенно, когда дело касается причерноморского зерна, говорят трейдеры.

Напомним, что в 2008 году после многочисленных скандалов Египет прекратил принимать поставки пшеницы от Украины на государственных тендерах. Сотрудничество было остановлено в связи с неудовлетворительным качеством импортированной украинской зерновой.

Новый тендер GASC  объявит уже в ближайшие дни, считают рыночные операторы. Представители компании не могут прокомментировать ситуацию, так как в настоящее время находятся в России по вопросам инспекций зерна в портах отправителя.

По словам трейдеров, сделки с Россией сэкономили египетским импортерам около $4 млн долларов в неделю по сравнению с периодом, когда российская пшеница еще не была допущена к участию в тендерах.



Ирак объявил о проведении тендера на закупку пшеницы. Департамент по зерну Ирака намерен закупить 100 тыс. тонн пшеницы произвольного происхождения, согласно сегодняшнему заявлению главы департамента.

«Государственная комиссия по зерну принимает заявки на тендер по 30 июля до 10 утра по местному времени», — объявил Hasan Ismail Ibrahim. Заявки на участие будут действительны до 2 августа.

Обычно страна закупает в ходе тендера больше зерна, чем заявлено изначально. Трейдеры ожидали появления Ирака в качестве покупателя зерна на мировом рынке, так как урожай этого года сильно разочаровывает, поэтому страна, скорее всего, будет наращивать импорт.

Ранее Ирак ожидал валовой сбор пшеницы в 2011 году в объеме 2 — 2,5 млн тонн. Но в связи с засухой прогнозы были пересмотрены в сторону понижения до 1,75 млн тонн. В прошлом году иракские фермеры собрали 1,8 млн тонн пшеницы, по данным департамента от 18 июля.

Из-за достаточно благоприятной перспективы Ирак не появлялся в качестве импортера в течение нескольких месяцев. Последний тендер проводился в апреле. В ходе этого тендера страна законтрактовала к импорту 300 тыс. тонн пшеницы производства США и Австралии.

Трейдеры на мировом рынке ожидают победы России или Украины на текущем тендере. По словам участников рынка, Ираку, несомненно, понравится идея закупки причерноморского зерна благодаря его низкой стоимости. «Я ставлю на причерноморскую пшеницу», — говорит частный трейдер.


Япония намерена совершить очередной тендер на закупку зерна. В ходе регулярного тендера по системе SBS Министерство сельского хозяйства страны намерено закупить 50 тыс. тонн фуражной пшеницы и 200 тыс. тонн фуражного ячменя.

Поставка зерновой назначена на период по 31 октября текущего года. Тендер будет закрыт 27 июля. Напомним, что в ходе предыдущего тендера 14 июля Министерство сельского хозяйства Японии законтрактовало к импорту 139,4 тыс. тонн фуражной пшеницы производства Канады, Австралии и США. Поставка пшеницы в 4 карго назначена на сентябрь.

В частности, на тендере импортер закупил фуражную пшеницу в объеме 35 тыс. тонн (западная белозерная) и 28,3 тыс. тонн (твердая краснозерная) производства США, 36,3 тыс. тонн краснозерной яровой пшеницы канадского происхождения и 39,8 тыс. тонн стандартной белозерной пшеницы из Австралии.

Сегодня также станут известны результаты еще одного тендера Японии на закупку мукомольной пшеницы. Министерство сельского хозяйства Японии намерено законтрактовать к импорту 129,58 тыс. тонн мукомольной пшеницы производства Канады, Австралии и США.


Импорт соевых бобов Китаем может сократиться на 6,9% по отношению к прошлому году. По данным Национального центра по зерну и маслам Китая (CNGOIC), объем импорта в 2011 году может составить только 51 млн тонн благодаря государственным продажам соевых бобов на внутреннем рынке.

Таким образом, впервые за 7 лет объем закупок сои может сменить растущий тренд и продемонстрировать понижение. По словам экспертов CNGOIC, из-за сокращения спроса на комбикорма для выращивания свиней ослабевает также и спрос на сою, как можно было заметить с начала текущего года. Многие поставки были отменены или отложены, отмечают CNGOIC.

Однако импорт сои в 2012 году может подняться до 54 млн тонн благодаря повышению спроса на комбикорма. Тем не менее, в текущем году конечные запасы сои будут достаточно высокими, что в какой-то степени сократит потребность в закупках, по словам специалистов информационного центра.

В ближайшие месяцы китайский спрос на соевые бобы продолжить слабеть, считает представитель CNGOIC. Слабый интерес китайских покупателей может отразиться на уровне мировых цен на соевые бобы.


Экспорт аргентинской кукурузы в Китай начнется только в феврале, говорит представитель официальной прессы. Кукуруза Аргентины нового урожая 2011-2012 будет готова к транспортировке только к этому времени, хотя между двумя странами уже достигнуты соглашения по числу вопросов касательно поставок, в частности, санитарным нормам.

Окончательное соглашение между Аргентиной и Китаем будет подписано в период до ноября. В это время будут установлены все условия для успешного проведения первой поставки аргентинской кукурузы на судне в Китай, по словам секретаря Oscar Solis.

По официальным данным, объем внутреннего производства зерновой в Аргентине в сезоне 2010-2011 может составить 21,6 млн метрических тонн, что станет одним из исторических рекордов для страны. После США Аргентина – второй в мире экспортер кукурузы. В 2010 году страна экспортировала 18 млн тонн зерновой. Основными покупателями аргентинской кукурузы являются Иран, Алжир, Колумбия, Малайзия, Египет.

По словам секретаря, первая продажа аргентинской кукурузы Китаю будет достаточно невелика в объеме. Однако Oscar Solis видит большое будущее торговли с «одним из основных покупателей на мировом рынке».


Теги     зерно      кукуруза      цены      соя      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?