От сложения бункерного веса с амбарным зерна не прибавится
24 September 2010, 09:29

Сообщение о том, что ресурсы зерна в России по завершении уборки составят 90 млн тонн, вызвало определенные вопросы у участников рынка. «СовЭкон» попробовал разобраться.
По данным Минсельхоза РФ, на 21 сентября было собрано 54 млн тонн. Ожидается, что в Сибири и на Урале будет собрано еще до 10 млн тонн. С учетом запасов — 26 млн тонн — ресурсы зерна составляют до 90 млн тонн при потреблении — 77 млн тонн. Таким образом, внутренние потребности страны будут закрыты и «еще остается запас» (Ресурсы зерна в России составят около 90 млн тонн).
С точки арифметики все верно: ресурсы — 54+10+26=90. С точки зрения баланса, мягко говоря, не совсем.
1. В любом зерновом балансе данные всегда даются в весе после доработки (или так называемом амбарном весе). Оперативные данные по уборке — в первоначально-оприходованном или в бункерном весе, который из-за зерновых отходов в зависимости от года на 6-8% выше амбарного веса. Здесь же складывается бункерный вес с амбарным. Если будет собрано 64 млн тонн в бункерном весе, то при отходах в районе 6% (самый минимальный показатель) амбарный вес будет 60,2 млн тонн, т.е. на 3,8 млн тонн меньше.
2. Из ресурсов надо вычесть экспорт зерна с 1 июля до его закрытия. Это еще 3,7 млн тонн.
3. 26 млн тонн — это не запасы, а наличие зерна на 1 июля, которое включает поступления зерна нового урожая, собранного на юге России в июне. Это не менее 1,5 млн тонн, которые надо исключать из наличия, чтобы не было двойного счета (и в запасах, и в производстве)
4. Приводимые данные о наличии зерна на 1 июля 2010 года несопоставимы с данными предыдущих месяцев, в т.ч. и с началом июля прошлого года из-за разного охвата категорий хозяйств. Росстат сделал досчет по своей методике наличия зерна в хозяйствах населения и повысил первоначальную цифру в 21,7 млн тонн на 4,3 млн тонн до 26 млн тонн. Это зерно практически полностью потребляется в самих хозяйствах населения и оно нетоварное. При этом каких-либо проверок, есть это зерно или нет, не производится.
5. Элементы двойного учета при оценке наличия зерна могут возникнуть еще и по другой причине. Как справедливо указал один из наших уважаемых коллег, одно и то же зерно, если оно находится на хранении на элеваторе или на давальческих условиях на перерабатывающем предприятии, но принадлежит сельхозпроизводителю, может быть учтено дважды: как зерно, имеющееся в наличии на заготовительном/перерабатывающем предприятии, так и в сельскохозяйственном предприятии, которому принадлежит это зерно.
Если наши соображения справедливы, то зерновой баланс становится далеко не безоблачным, если не сказать тревожным.
Ресурсы: 90 -3,8-3,7-1,5 = 81 млн т. Если же вычесть еще около 4 млн т, которые досчитал Росстат для хозяйств населения, то получается 77 млн т. Иными словами, ресурсы зерна могут быть от 77 до 81 млн тонн.
В этом случае при потреблении в 77 млн тонн остатки на конец сельхозгода (1 июля) оказываются от 0 до 4 млн тонн, если Россия не становится импортером зерна. Даже при 4 млн тонн — на рынке сильнейший дефицит, поскольку за исключением юга, зерно нового урожая начинает поступать в Центре и Поволжье в августе, а в Сибири и на Урале — в сентябре. То есть при 4 млн тонн переходящих остатков стране до нового урожая не дожить.
К сожалению, вновь приходится говорить об очевидном: объективные данные, тем более зернового баланса, не прихоть аналитиков и экспертов, а основа для принятия решений не только хозяйствующими субъектами, но прежде всего самим государством. В противном случае можно оказаться в хвосте событий перед лицом «неожиданно» растущих цен и необходимостью срочного поиска поставщиков зерна за пределами России.
Тем временем, по последним данным Росстата, на 1 сентября наличие зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях составило 38,8 млн тонн, что на 15,9% ниже, чем год назад, хотя на начало августа было выше на 10,6%, а на 1 июля — на 16,5%. Прирост наличия зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях за август, когда уборка была в самом разгаре, составил всего 1,3 млн тонн. Такого низкого показателя в августе мы не нашли за все предыдущие годы, по которым у нас имеются соответствующие данные. В целом ряде крупных регионов (Белгород, Воронеж, Курск, Тамбов, Татарстан, Самара и ряд других), где уборка фактически завершена, наличие зерна на начало сентября было уже в 1,5-2 раза ниже, чем год назад.


Теги     урожай      переходящие запасы      баланс      зерно      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.