Сельскохозяйственные рынки пребывают в нерешительности
19 October 2010, 18:10

Быстрое продвижение уборочной кампании, активные продажи зерна фермерами, а также отсутствие новых директив в виде отчетов USDA или новостей внешнего рынка привели к закрытию CBOT накануне в красной зоне.
Аналитики Dow Jones Newswires указывают, что наиболее заметная коррекция произошла в сегменте кукурузы, цены на которую росли в течение недели. В погоне за прибылью и участники биржевого рынка, и «живые» продавцы начали сбывать товар.

Зерновой рынок Европы в понедельник сдался под напором сильного евро. Контракты на французскую и лондонскую пшеницу завершили торговую сессию накануне в красной зоне.
По мнению трейдеров во Франции, снижение агрокотировок связано и с тем, что многие крупные импортеры запаслись зерном до конца 2010 г. Роста экспортной активности не ожидается. Единственный существенный всплеск покупательского интереса к европейскому зерну ожидается ближе к рождественским праздникам. В это время страны Северной Африки обычно увеличивают объем импорта зерновых.
Торги на LIFFE 18 октября завершились со следующими показателями:
— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP161 за метрическую тонну (-GBP 1.50);
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR213.75 за метрическую тонну (-EUR 1);
— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 200.00 за метрическую тонну (-EUR 2.75);
— парижский рапс (ноябрь) – EUR 384.50 за метрическую тонну (-EUR 3).

В понедельник чикагская декабрьская пшеница подешевела на 14.50 центов до 690.00 центов за бушель. Закрытие прошло в нижней части дневного торгового диапазона. «Быки» имеют небольшое техническое преимущество. Пока пшеничный рынок находится в зависимости от кукурузного и соевого рынков.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

По оценкам центрального агентства по общественной мобилизации и статистике Египта (CAPMAS), с 2008 по 2009 г. национальное производство зерновых сократилось – с 23,63 до 22,66 млн тонн соответственно. CAPMAS приурочило выпуск своего отчета к 16 октября, официальному дню рождению Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций. FAO была утверждена 16 октября 1945 г.
В то же время согласно последним данным агентства, увеличилось производство пшеницы – с 7,98 млн тонн в 2008 г. до 8,52 млн тонн в 2009 г., или на 6,8%. Производство риса за рассматриваемый период сократилось на 23,9% с 7,25 млн тонн до 5,52 млн тонн.
В 2009 г. площадь сельскохозяйственных земель в арабской республике достигла 8,78 млн га, что на 4,2% выше по сравнению с предыдущим сезоном. С 2007 г. по 2008 г. доходность сельского хозяйства в Египте возросла со 155,95 млн египетских фунтов до 185,67 млн египетских фунтов. Прибыль от аграрного сектора увеличилась несмотря на негативные прогнозы министерств сельского хозяйства и окружающей среды.

Несмотря на то, что на территории Китая сосредоточено всего 10% пахотных земель планеты, ему удается поддерживать на должном уровне продовольственную безопасность 22% населения планеты. Тем не менее, по мнению некоторых экспертов, площадь пашни в Поднебесной постепенно сокращается, что ставит под удар стабильность в производстве зерновых.
Урожай летних злаков в Китае составил 123,1 млн тонн, что на 0,3% ниже результатов уборочной кампании 2009 г. Небольшой спад в производстве зерновых произошел из-за засухи, которая распространилась в юго-западных провинциях страны. Снижение производства произошло впервые за семь лет.
Эксперты министерства сельского хозяйств Китая подсчитали, чтобы поддерживать продовольственную независимость страны на должном уровне, площадь обрабатываемых земель не должна быть ниже 120 млн га, или 1,8 млрд му. Согласно данным министерства земельных ресурсов Китая, опасный рубеж вскоре может быть пересечен – сегодня площадь пашен составляет 1,826 млрд му.
С 1997 г. по 2009 г. Китай лишился 123 млн му пахотных земель.
* Му — традиционная китайская мера площади, в настоящее время равная 1/15 гектара (667 м²).

Производство риса в Австралии в новом сезоне может увеличиться в четыре раза по сравнению с предыдущим сельскохозяйственным сезоном, считают представители ассоциации производителей риса в Новом Южном Уэльсе. Рост производства стал возможным благодаря обильным осадкам на восточном побережье, которые заметно увеличили водные ресурсы региона.
По итогам последней уборочной кампании, австралийские фермеры собрали 205 тыс. тонн риса. В сентябре уровень производства оценивался в 600 тыс. тонн. Согласно самым последним данным, потенциальный урожай культуры может составить 800 тыс. тонн.
Плантации риса сосредоточены в штате Новый Южный Уэльс. Многолетняя засуха в регионе не давала возможности возродиться отрасли, в итоге в 2008 г. урожай злака был настолько небольшим, что он практически приблизился к уровню производства начала века. В текущем сезоне обильные осадки, вызванные атмосферно-океаническим явлением Ла-Нинья, пополнили водный резерв штата.
По качеству рис, произведенный в Австралии, не уступает злаку, произведенному в Таиланде и Вьетнаме, ведущих странах по экспорту культуры. До засухи в 2008 г. австралийцы производили не менее 1 млн тонн риса ежегодно, при этом поставляя на экспорт до 600 тыс. тонн зерна. В 2008 г. объем производства снизился катастрофически – до 19 тыс. тонн.

В понедельник чикагская декабрьская кукуруза подешевела на 5.75 центов до отметки 557.25 центов за бушель. Закрытие прошло в средней части дневного торгового диапазона под давлением хороших темпов сбора урожая в американском Кукурузном Поясе. «Быки» имеют общее техническое преимущество.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/12/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В понедельник ноябрьский соевый контракт в Чикаго подорожал на 1.50 центов до отметки 1186.50 центов за бушель. Закрытие прошло в верхней части дневного торгового диапазона при поддержке повысившихся продаж сои в Китай. Оптимистичным показателем для рынка является ослабивший свои позиции доллар США и укрепившиеся цены на сырую нефть. Однако прибыль на соевом рынке ограничивается хорошими темпами сбора урожая в американском Кукурузном Поясе.

Soybeans No. 1(ExpDate: 12/11/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В то время как Западной Австралии угрожает засуха, в штате Виктория возникла противоположная проблема – наводнение. Эксперты считают, что это прямая угроза производству масличных культур. В частности, австралийская федерация по производству масличных (AOF) снизила прогноз производства канолы на 185 тыс. тонн, или 8,2%, до 2,07 млн тонн. Канола является ближайшим родственником рапса, и Австралия занимает первое место в мире по объему экспорта культуры.
Ревизия произошла наряду с коррекцией прогнозов производства и в Западной Австралии, где помимо канолы выращивается и основная масса зерновых культур. По оценкам AOF, около 30 тыс. га плантаций, засеянных масличной, уже не принесут урожая. В штате Виктория в зоне затопления оказалось порядка 20 тыс. га полей, с которых фермеры тоже не соберут урожай.
По оценкам аналитиков Commonwealth Bank, влияние Ла-Ниньи на востоке может усилиться и принести с собой новые осадки. В этом случае аналитикам придется вновь понизить оценки производства не только канолы, но и пшеницы.
Снижение производства масличной культуры ожидается и в другом крупном производителе – Канаде, считают эксперты министерства сельского хозяйства Канады. По их оценкам, урожай составит 10,4 млн тонн, что на 400 тыс. тонн ниже его предыдущего прогноза и на 600 тыс. тонн ниже оценки USDA.

Посевная площадь рапса в Индии в сезоне, ограниченным сентябрем 2011 г., может заметно увеличиться благодаря достаточному количеству осадков. Если годом ранее посевной клин рапса составил 6,5 млн га, то в новом сезоне эксперты говорят о его увеличении на 10-15%.
В предыдущем сезоне фермеры планировали засеять рапсом 7 млн га, однако их планы перечеркнула засуха, сильнейшая за десятилетие. В результате количество осадков едва превысило 20% от климатической нормы, что негативно сказалось на посевах сельхозкультур. С июня по сентябрь текущего года количество осадков, напротив, превысило климатическую норму на 2%. Для индийского сельского хозяйства это, пожалуй, один из самых критичных факторов, так как около 60% сельхозземель лишены ирригационных систем.
Во многих районах Индии фермеры уже приступили к севу культуры. Кампания продлится до начала декабря. Уборка урожая, как правило, начинается с февраля.
По объему производства рапса Индия занимает третье место в мире после Канады и Австралии. Несмотря на увеличение посевного клина культуры, эксперты прогнозируют сокращение запасов масличной к концу года из-за роста внутреннего потребления. Если в пошлом сезоне переходящие запасы в конце года составляли 700-800 тыс. тонн, то в текущем сезоне они сократятся до 400-500 тыс. тонн.

В понедельник мартовский сахар на ICE повысился в цене на 52 пункт, остановившись на отметке 27.58 ц/ф. Закрытие прошло в верхней части торгового диапазона. Оптимистичными новостями для сахарного рынка стали более слабый доллар США, и укрепившиеся цены на сырую нефть. До сих пор нет предпосылок для формирования локальной вершины.

Sugar 11(ExpDate: 29/03/2011), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Если федеральный суд США запретит производство сахара из генно-модифицированной сахарной свеклы, то производство товара в Штатах в новом сезоне сократится на 20%. Ранее до 44% американского сахара производилось из свеклы, выращенной из трансгенных семян, которые активно продвигает компания Monsanto Co. По оценкам USDA, производство сахара по итогам нового маркетингового года составит 7,649 млн тонн. Таким образом, потенциальные потери в результате отказа от трансгенных технологий оцениваются в 1,627 млн тонн сахара.
По прогнозам экспертов USDA, в результате таких перемен в 2011 г. заметно сократится посевная площадь сахароносных культур. Есть мнение, что в этом случае США придется не только увеличить объем экспортных закупок товара, но и частично искать альтернативные заменители сахара.
На сегодняшний день порядка 95% свекловичного сахара в США производится из генетически модифицированного сырья.
USDA заявил 1 сентября, что до конца года у фермеров есть временное разрешение на выращивание ГМ-свеклы. Однако по мнению одного из федеральных судей на местах, департамент не осознает последствий применения трансгенных технологий для экологической и продовольственной безопасности нации.

ПМ4-Новороссийск, RUB/Short Ton ,Daily

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.