Сахар не торопится расти
22 November 2012, 18:00

Зерновые культуры ударились в ралли, при этом в авангарде роста во вторник была соя (июльские фьючерсы выросли на 13,5 центов до 1372,25 центов) . Как мы и полагали, рост аппетитов к риску привлек покупателей на рынок зерна, при этом соя, как наиболее перепроданный товар, теперь является наиболее перспективной на рост.

 

Торговая сессия 20 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 845 центов/бушель (+3,25 центов/бушель);

— кукуруза (декабрь) – 743,25 центов/бушель (+4,5 центов/бушель)

 

Министерство сельского хозяйства РФ может начать масштабные интервенции на рынке зерна в феврале-марте 2013г. Об этом сегодня в ходе конференции «Зерновая индустрия в XXI веке» заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. Он напомнил, что до конца 2012г. в рамках зерновых интервенций планируется реализовать 1,1 млн т зерна. По словам И.Шестакова, пока цены на продукцию не достигли своего пика, поэтому основной объем реализации зерна будет перенесен на более «тяжелое» время — февраль-март. Замминистра добавил, что соответствующее предложение будет внесено в правительство РФ.

 

Кроме того, министерство сельского хозяйства России снизило прогноз по объемам площадей озимых, засеянных под урожай 2013г., с 16,8 млн га до 15,9 млн га. Об этом в ходе конференции «Зерновая индустрия в XXI веке» сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. По его словам, это было сделано в связи с неблагоприятными погодными условиями в части регионов РФ. Он уточнил, что на сегодняшний день засеяно практически 100% запланированных площадей — 15,8 млн га, что на 200 тыс. га меньше аналогичного показателя прошлого года.

 

В то же время И.Шестаков обратил внимание, что с учетом внутренних потребностей и возросшего экспортного потенциала РФ ежегодный урожай зерна в стране должен составлять не меньше 95-100 млн т. По оценкам замглавы министерства, в перспективе экспортный потенциал РФ может достигнуть 30 млн т. Таким образом, по мнению И.Шестакова, необходимо вырабатывать механизмы устойчивого производства для того, чтобы в будущем избегать существенных потерь, связанных с неблагоприятными погодными условиями.

 

Сахар в отличие от других зерновых не торопится расти, и завершил торги вторника в минусе на 0,35 центов до 19,9 центов. Сахар стал практически единственным снизившейся в цене культурой.

 

Поддержка январского фьючерса Sugar 11 на ICE находится на уровне 18,81, сопротивление – в районе 20.00. Пока линия сопротивления и район20.00 стоят (цена закрытия дня не поднимается выше), сценарии продолжения падения оправданы.

Untitled1

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.