Резкий скачок цен на пшеницу
03 August 2011, 19:30

Во вторник зерновые контракты завершили торговую сессию резким скачком. Стоимость пшеницы значительно повысилась под конец торгового дня при поддержке роста кукурузных фьючерсов. Цена пшеницы выросла до максимальной за семь недель отметки.  Аналитики USDA, как и ожидалось, сократили прогноз производства кукурузы, вызвав беспокойства о количестве предложения. При сокращении предложения по кукурузе внимание рынка обращается на пшеницу, которую также используют в изготовлении комбикормов. Благодаря потенциальному росту интереса к зерновой со стороны производителей кормов для животных, ее стоимость растет.

Кукурузные фьючерсы выросли на величину дневного лимита в ходе вчерашней торговой сессии. Основным фактором поддержки кукурузы, как уже было отмечено, стало беспокойство о сокращении производства в связи с жаркой погодой. По словам Michael Cordonnier из Soybean & Corn Advisor, урожайность кукурузы в некоторых штатах США, в частности, Иллинойс и Индиана, окажется ниже среднего уровня из-за июльской погоды.  Инвестиционные фонды вчера скупили порядка 23 тыс. контрактов на кукурузу.

Торговая сессия 2 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 718.50 ц/б (+41.50);

— кукуруза (декабрь) – 715.75  ц/б (+30.00).

Wheat  No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp

 

Министерство сельского хозяйства Японии закупило 9,1 метрических тонн мукомольной пшеницы, согласно официальным данным. На тендере SBS, который проводился в пятницу, азиатские импортеры законтрактовали пшеницу с поставкой в период с 1 по 31 октября. Изначально Минсельхоз Японии планировало закупку 30 тыс. тонн пшеницы.

Япония начала закупать кукурузу США с поставкой в период с октября по декабрь, так как японское правительство накопило в ходе еженедельных закупок необходимый запас пшеницы до осени. За последнюю декаду июля страна законтрактовала к импорту уже 300 тыс. тонн кукурузы, по словам операторов. Япония является крупнейшим в мире импортером кукурузы. Каждые три месяца страна закупает около 3,2 млн тонн зерновой. В основном кукуруза закупается у США, Канады, Франции и Австралии.

Вчера Япония объявила тендер на закупку мукомольной пшеницы в объеме 103,3 тыс. тонн. Поставка зерна производства США запланирована на октябрь текущего года, по данным Министерства сельского хозяйства Японии. Тендер будет закрыт завтра, 4 августа.

 

 

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности завершило уборку зерновых первой группы. Начальник управления растениеводства, семеноводства, садоводства и питомниководства отраслевого министерства Валерий Маслянский рассказал, что в первую группу убранных зерновых вошли пшеница, ячмень и горох.
«В уборке были задействованы 4 тысячи комбайнов, в том числе 800 современных комбайнов. С 270 тысяч га собрано до 815 тысяч тонн пшеницы, причем более половины – продовольственной», – отметил Маслянский.
По оперативным данным с 49 тысяч га озимого ячменя и 41 тысяч га ярового ячменя собрано около 232 тысяч тонн зерна.
«Почти половина всего ячменя предназначена для внутреннего потребления, примерно 70 тысяч тонн ячменя будет поставлено в Евросоюз и азиатские страны», – сказал Маслянский.


Организация Объединенных наций закупила пшеницу для поддержки населения Эфиопии, которое страдает от последствий засухи.  Агентство импорта ООН законтрактовал 90 тыс. метрических тонн зерновой, которая будет передана в качестве гуманитарной помощи эфиопскому народу, говорят европейские трейдеры. Скорее всего, пшеница будет закуплена у причерноморских поставщиков. Россия (до лета прошлого года) была крупнейшим источником зерновой, которую ООН использовала в качестве помощи страдающим от голода народам.

Более 11 млн людей в африканской страны находятся в состоянии крайней нехватки продовольствия и нуждаются в поддержке развитых стран. Причиной такого тяжелого положения стала сильнейшая за период в несколько десятилетий засуха, распространившаяся в районе Африканского Рога (Северо-Восточная Африка), говорят специалисты ООН. В Эфиопии кризисное положение оказалось особенно жестоким, так как ежедневно границу страны пересекают огромные потоки беженцев из Сомали, которую тоже поразила засуха.



Несмотря на недавние заявления министерства сельского хозяйства Китая о целях руководства страны выйти на самообеспечение основными видами зерновых культур, включая пшеницу и кукурузу, вполне вероятно, что в 2011 г этим планам не суждено сбыться.

 

Так, согласно прогнозу Международного зернового совета (IGC), в 2011/12 МГ Китай увеличит импорт кукурузы на 50% – до 3 млн тонн против 1,7 млн тонн, закупленных годом ранее. Данный показатель является самым высоким за последние 16 лет. При этом отдельные трейдеры предполагают, что импорт отмеченной зерновой в азиатскую страну в отчетный период может вырасти до 5 млн тонн.
Основной причиной увеличения закупок отмеченной продукции аналитики назвали рост спроса со стороны комбикормовой промышленности ввиду резко увеличившегося поголовья свиней.
Отметим, что в последние месяцы правительство Китая активно стремится сдержать рост цен на продовольствие на внутреннем рынке, проводя реализацию зерновых и растительных масел из госрезерва, однако снижение цен приводит к росту потребления, что в комплексе с новыми закупками для пополнения резервов в конечном итоге дает новые волны инфляции.
Теги     USDA      пшеница      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?