Пшеница в Чикаго продемонстрировала разворот из-за прогнозов погоды
28 September 2011, 20:20

Стоимость зерновых фьючерсов в среду начала снижаться. Пшеница открылась в красной зоне из-за прогнозов погоды. Метеобюро обещают улучшение для районов выращивания пшеницы, где почва страдает от отсутствия осадков. Скорее всего, в октябре Великие равнины США получат достаточное количество дождей, что уже сейчас охлаждает беспокойства насчет урожая.

Во вторник зерновые контракты снова  закрылись на повышении. Пшеничные фьючерсы продолжают расти на фоне усиливающихся беспокойств об урожае в основных районах выращивания пшеницы. Посевы страдают от засухи не только в США, но и на Украине: пересушенное состояние почвы препятствует нормальному ходу посевных работ, и аграрии находятся в ожидании спасительных дождей. В Аргентине также нужны дожди перед предстоящей уборкой урожая.

 

Фактором поддержки для пшеничных котировок также оказались ожидания роста спроса на зерно после недавнего снижения цен. Южная Корея совершила крупную закупку пшеницы для производства комбикормов. По словам трейдеров, это первая значительная закупка пшеницы южнокорейскими покупателями с июня.

Кукурузные котировки в США продолжает восстанавливаться после недавних потерь. Рост котировок на внешних рынках, а также слабость доллара помогли поддержать кукурузные цены. Однако трейдеры продолжают вести себя осторожно, так как повышен риск массовой ликвидации контрактов в преддверии окончания квартала. Также беспокойства вызывает грядущий отчет USDA, в котором может быть отражен рост прогноза запасов кукурузы.

Торговая сессия 26 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 658.25 ц/б (+10.00);

— кукуруза (декабрь) – 652.25  ц/б (+4.25).

 

Пшеница Евросоюза во вторник закрылась в зеленой зоне при поддержке чикагского рынка и благодаря росту фондовых котировок. Аналитики предполагают, что стоимость пшеницы ЕС будет расти в случае, если будет дорожать кукуруза.

Торги на LIFFE 26 сентября завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 159.00 за метрическую тонну (+GBP 2.00);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR194.50 за метрическую тонну (+EUR 2.25);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 197.25 за метрическую тонну (+EUR 1.25);

— лондонский рапс (ноябрь) – EUR 438.75 за метрическую тонну (+EUR 5.00).

 

Аналитическое агентство Евросоюза MARS сократило прогноз производства пшеницы в европейских странах на 0,8% до 135,36 млн тонн по причине сокращения посевов до уровня ниже ожидаемого.

По отношению к 2010 году падение уровня производства составит 2,9%. Тем не менее, урожай в текущем году может превысить средний показатель последних пяти лет на 0,5%. Урожайность демонстрирует увеличение показателей, несмотря на жестокую засуху в странах Евросоюза этой весной. Урожайность мягкой пшеницы не отстает от показателей последних лет и составит 5,45 тонн/га.

Однако в Германии мягкая пшеница не так сильно радует производителей урожайностью. Из-за дождливого и холодного лета показатель упадет на 2,8% относительно последних 5 лет и составит в среднем 7,26 тонн/га. В крупнейшей стране-производителе пшеницы Евросоюза урожайность упадет на 7,1%, считают аналитики.

MARS подсчитали, что производство ячменя в странах ЕС в 2011-2012 МГ также сократится до 51,88 млн тонн. В предыдущем отчете компании перспектива была на 3,3% выше. Прогноз производства кукурузы также сокращен на 0,4% относительно августовского отчета до 61,2 млн тонн.

 

Аналитическое агентство Informa Economics прогнозирует увеличение посевных площадей под кукурузой в США на 2,2% в следующем году. Такой рост посевов произойдет в качестве реакции на то, что этим летом стоимость зерна достигла рекордных отметок.

Таким образом, площади под кукурузой увеличатся до 94,3 млн акров. В текущем году в США было засеяно 92,3 млн акров кукурузой, по данным Informa Economics.  Также организация прогнозирует увеличение земель под соей на 1,1% до 75,8 млн тонн. Площади под пшеницей также расширятся – на 2,5% до 56,6 млн акров, считают специалисты фирмы.

Также в своем отчете Informa Economics  сократили перспективу производства пшеницы в США до 55,63 млн тонн (2,044 млрд бушелей) в 2011 году. Это заметно ниже, чем производство в прошлом году – 60,09 млн тонн (2,208 млрд бушелей). Министерство сельского хозяйства США более оптимистично в своих прогнозах и ожидает урожай пшеницы в США на уровне 2,077 млрд бушелей.

В частности, по данным Informa, производство твердой краснозерной яровой пшеницы в 2011 году составит 444 млн бушелей в США, а урожай твердой краснозерной озимой пшеницы составит  782 млн бушелей. Производство мягкой краснозерной озимой пшеницы составит 460 млн бушелей, считают эксперты организации.

 

Эксперты Международного совета по зерну повысили прогноз производства пшеницы в Австралии до 25,5 млн тонн в 2011-2012 МГ. В прошлом отчете IGC перспектива составляла 24,5 млн тонн. повышение прогноза стало возможно благодаря хорошим погодным условиям и росту урожайности.

Однако этот показатель все еще заметно ниже объема производства сезона 2010-2011, который завершится 30 сентября. В текущем сезоне урожай пшеницы в Австралии составляет около 26,3 млн тонн.

Специалисты Зернового совета также подняли прогноз конечных запасов на 30 сентября будущего года. Перспектива была повышена на 12% до 7,4 млн тонн. В текущем году на 30 сентября объем переходящих запасов составит только 6,8 млн тонн.

Что касается объема экспорта австралийской пшеницы, его прогноз также повышен экспертами IGC — до 18 млн тонн. Запасы пшеницы в Австралии растут в основном из-за конкуренции на мировом рынке. Продавцами более дешевой пшеницы стали Россия, Украина, Пакистан и Индия. При этом урожай зерновой в Австралии достиг высоких показателей.

 

Аргентинские фермеры засеют больше кукурузы в 2011-2012 МГ, сообщает Министерство сельского хозяйства страны. Площади под кукурузой в Аргентине вырастут до 4,9 млн гектаров. В прошлом сезоне было засеяно 4,6 млн гектаров кукурузы.

На текущий сезон это первый официальный прогноз для кукурузы. В настоящее время в Аргентине засеяно только 10% площадей, предназначенных для зерновой, говорится в еженедельном отчете министерства. Страна является вторым по величине экспортером кукурузы в мире. Также Аргентина является одним из лидеров по экспорту пшеницы.

Аргентинские аграрии засеют пшеницей значительно меньше сельскохозяйственных земель в сезоне 2011-2012 относительно прошлого сезона. За последние 10 лет площадь посевов практически минимальная. Сокращение посевных земель заметно скажется на объеме урожая, по данным аналитиков, также как и неблагоприятные погодные условия.

 

Ассоциация производителей комбикормов Южной Кореи вчера закупила пшеницу произвольного происхождения в рамках тендера. По словам трейдеров, это первая крупная сделка южнокорейских покупателей с июня. Воспользовавшись снижением цен на мировом рынке, компания KFA (Korea Feed Association) закупила в ходе тендера партию пшеницы объемом 55 тыс. тонн.

Зерно было закуплено у оператора AC Toepfer по цене $278,49/тонна. Поставка пшеницы назначена на период с 1 по 31 декабря текущего года.

Южнокорейские покупатели не появлялись на мировом рынке несколько недель, следя за движением цен. Теперь же Корея импортирует крупные объемы зерна после длительного перерыва, говорит представитель международной торговой компании. В планы страны входит импорт еще около 300 тыс. тон пшеницы с поставкой в период с декабря по январь.

На июньском тендере другая южнокорейская компания, Nonghyup Feed Inc., крупнейший производитель кормов для животных в стране, закупила 55 тыс. тонн фуражной пшеницы у компании Cargill. Стоимость зерна составила $228 за тонну на условиях C&F. Карго пшеницы будет поставлено импортеру за период с момента подписания контракта по 5 октября текущего года, по информации торговых агентов.

 

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн