Пшеница под влиянием разнонаправленных факторов.
16 May 2012, 20:00


В среду торговая сессия на CBOT началась спокойно для агрокотировок. Пшеница не демонстрирует значительных изменений стоимости на фоне двух факторов, оказывающих противоположное влияние на котировки. С одной стороны, слабость внешних рынков оказывает давление на котировки, но это давление компенсируют беспокойства насчет посевов зерновой культуры в различных регионах мира в связи с погодой.

Во вторник стоимость зерна в США выросла по итогам торговой сессии. Пшеничные фьючерсы поднялись на 2% за вчерашний день. Повышение произошло на фоне беспокойств о влиянии засушливой погоды на урожай в различных регионах мира. Рынок волнуется также о здоровье посевов озимой пшеницы в США, так как последний правительственный отчет по оценке посевов был менее оптимистичным.

Рост кукурузных котировок также поддержал пшеничный рынок. Кукуруза поднялась на 2,4% по итогам вчерашнего торгового дня.

Торговая сессия 15 мая завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 608.50 ц/б (+10.25);

— кукуруза (июль) – 597.25 ц/б (+14.25).



Согласно прогнозам метеобюро DTN, в ближайшее время в районах Центрального Запада США будет наблюдаться преимущественно теплая и сухая погода. Этот циклон поможет поддержанию быстрого темпа весенне-полевых работ по севу зерновых.

Достаточная влажность почвы создаст хорошие условия для развития озимой пшеницы, а также раннего развития посевов кукурузы и сои. В ближайшие 7-10 дней не будет наблюдаться угрозы слишком низких температур. Однако в южных регионах в последние две недели сохраняется угроза развития урожая из-за нехватки осадков.

В южных районах Великих равнин США наблюдается достаточный уровень увлажненности почвы. Это послужит поддержкой развитию озимых посевов пшеницы. Также здесь нет угрозы низких или слишком высоких температур. Однако из-за нехватки дождей вкупе с теплой погодой некоторые регионы могут стать слишком сухими.

Развитию яровых пшеницы и кукурузы в северных районах Великих равнин США послужат периодические дожди и теплая погода, пришедшая на смену холоду прошлой недели. На юго-востоке США дожди и грозы компенсируют негативное воздействие засухи во многих штатах.


Государственный импортер Бангладеш закупил 50 тыс. тонн мукомольной пшеницы в ходе тендера. Пшеница была закуплена у индийской компании LMJ International. Стоимость зерновой культуры составила $299,50/тонн на базисе C&F.

По данным рыночных операторов, зерно – индийского происхождения, хотя, согласно условиям тендера, оно может быть поставлено из любой страны, кроме Израиля. На предыдущем тендере Бангладеш закупила также 50 тыс. тонн пшеницы и также у компании LMJ International по цене $303,90/тонна C&F.


Запасы пшеницы в Австралии упали на 8,7% в марте текущего года относительно февраля. Так, по состоянию на 31 марта в зернохранилищах страны находилось 21,26 млн тонн зерновой культуры. В феврале запасы составляли 23,29 млн тонн. Однако отмечено повышение на 13% относительно января 2011 года, согласно отчету австралийского Бюро статистики (ABS, Bureau of Statistics).

В конце марта в зернохранилищах находилось 13,94 млн тонн мукомольной пшеницы, предназначенной для употребления в пищу человеком, или 66% от общего объема. А остальные 7,33 млн тонн пшеницы (34%) – фуражного качества, сообщают ABS в своем ежемесячном отчете.

Обычно большая часть австралийской пшеницы – это мукомольная пшеница, предназначаемая для употребления в пищу человеком. Сокращение объема высококачественной пшеницы обусловлено неблагоприятными погодными условиями для посевов, а также во время уборки урожая. Обильные ливни в некоторых районах выращивания пшеницы воспрепятствовали проведению уборки в нужное время.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей