Пшеница: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 9 ноября 2017
11 November 2017, 14:53

Прогноз мирового производства на 2017/18 год немного повышен в этом месяце из-за увеличения ожидаемого урожая для России и Европейского Союза. Прогноз мировой торговли также немного повышен по сравнению с прошлым месяцем и остается рекордным. Импорт снижен для Иордании, Индии и Вьетнама, но повышен для Ирака, Бразилии, Эфиопии и Мексики. Прогноз экспорта повышен для России и США, что более чем компенсирует сокращение прогноза для Австралии. Среднесезонная фермерская цена в США остается неизменной на уровне 4,60 доллара за бушель.

Цены

Рисунок 1. Динамика экспортных цен FOB в США. 

На внутреннем рынке США:

В целом, цены на большинство классов пшеницы незначительно снизились в октябре по причине слабой активности продаж и прогрессирующей посевной кампании озимой пшеницы. Обеспокоенность по поводу закупки Мексикой аргентинской пшеницы также способствовала снижению цен. Hard Red Winter (HRW) снизилась на 4 доллара за тонну до 214 долларов, а Soft Red Winter (SRW) упала на 9 долл. / т до 187 долл. США из-за дождей в сельскохозяйственных регионах. Hard Red Spring (HRS) снизилась на $ 2 / т до $ 278 из-за более крупного, чем ожидалось, урожая яровой пшеницы в США. Soft Winter White (SWW) осталась на прежнем уровне $ 206 за тонну.

Потребление пшеницы в странах Африки к югу от Сахары превышает производство. Импорт растет

В последние годы резко возрос спрос на пшеницу в странах Африки к югу от Сахары (SSA). В дополнение к быстрому росту населения потребление на душу населения также растет, что обусловлено урбанизацией, меняющимися предпочтениями и ростом доходов. В таких странах, как Нигерия и Эфиопия, потребление пшеницы растет по мере того, как потребители переключаются с местных продуктов, таких как маниока и просо.

Производство, с другой стороны, растет, но продолжает отставать от потребления. Климат в большинстве стран SSA слишком теплый для пшеницы, что делает ее малораспространенной культурой на континенте. Среди этих стран Эфиопия является наиболее самодостаточной, производя около 80 процентов потребляемой ей пшеницы. Эфиопия производит более половины общего объема производства пшеницы в регионе, большая часть остального объема производства приходится на Южную Африку, Кению и Судан.

Рисунок 2. Потребление превосходит производство.

Многие страны региона все больше полагаются на импорт для удовлетворения растущего спроса. Общий объем импорта в регионе увеличился примерно на 50 процентов за последние 7 лет. Большая часть торговли пшеницей в странах SSA осуществляется в форме зерна, но импорт муки и продуктов переработки пшеницы также вырос, в настоящее время на его долю приходится почти 20 процентов от импорта региона. Экспорт турецкой муки в страны SSA увеличился в четыре раза за последние 6 лет, причем крупнейшими региональными рынками стали Судан и Ангола. Доля SSA в мировом импорте пшеницы сейчас составляет более 10 процентов и, вероятно, будет увеличиваться, если рост спроса на пшеницу будет продолжаться прежними темпами.

Рисунок 3. Импорт растет. Доля США падает.

В то же время доля импорта, поступающего из Соединенных Штатов, снизилась с примерно трети до чуть более 10 процентов. Этот спад наиболее заметен в Нигерии, где Соединенные Штаты уступили свою долю на рынке более дешевой российской и европейской пшенице на фоне экономических проблем в стране. Аналогичным образом, экспорт США в Южную Африку также снизился в условиях растущей конкуренции. Примечательно, что некоторая часть экспорта США в регион, особенно в Эфиопию, поступает в виде продовольственной помощи. Большая часть экспорта США в регион приходится на пшеницу Hard Red Winter.

Изменения на мировом рынке в 2017/18 МГ

Среди импортеров

  • Бразилия – повышение на 200 000 тонн до 7,5 миллионов на основе уменьшения урожая и снижения его качества.
  • Эфиопия – рост на 200 000 тонн до 1,4 миллиона из-за крупных недавних тендеров.
  • Индия – снижение на 500 000 тонн до 3,0 миллионов на основе того, что правительство повысило импортную пошлину до 20 процентов с целью поддержать внутренние цены на пшеницу.
  • Ирак – повышение на 600 000 тонн до 3,5 млн. на основе данных о крупных закупках американской пшеницы.
  • Иордания – сокращение на 200 000 тонн до 1,1 миллиона в связи с ожиданием снижения потребления.
  • Мексика – рост на 200 000 тонн до рекордного объема в 5,4 миллионов, исходя из сильного спроса. Соединенные Штаты остаются доминирующим экспортером в Мексику, при этом объемы продаж и поставок опережают темпы прошлого года. Кроме того, Мексика недавно впервые закупила пшеницу из Аргентины. Канада и Россия также поставляли пшеницу в Мексику в последние месяцы.
  • Вьетнам – снижение на 800 000 тонн до 4,0 млн. на основе более медленного, чем ожидалось, импорта в начале торгового года.

Среди экспортеров

  • Аргентина – повышение на 500 000 тонн до 12,5 млн. на основе высоких темпов поставок урожая 2016 года.
  • Австралия – снижение на 1,0 млн. тонн до 19,0 млн. на основе более медленного, чем ожидалось, сентябрьского экспорта.
  • Бразилия – сокращение на 200 000 тонн до 800 000 в связи с уменьшением урожая.
  • Россия – увеличение на 500 000 тонн до 33,0 млн. из-за быстрых темпов торговли, конкурентоспособности российской пшеницы и сильного глобального спроса. Кроме того, Российские железные дороги (РЖД) предоставили скидку на железнодорожные тарифы для привлечения дополнительных объемов поставок зерна.
  • США – повышение на 500 000 тонн до 26,5 миллионов, в основном, из-за недавних больших продаж Ираку.

 

Фуражные зерновые: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 9 ноября 2017 года

Теги     экспорт      импорт      Эфиопия      прогноз      отчет      мировой рынок зерна      цены на пшеницу      USDA      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.