Поддержка извне
14 July 2010, 17:56

Наибольшим интересом в Чикаго вчера пользовалась пшеница. Её котировки выросли на 14.50 цента. На бирже продолжает работать российский фактор. Жара продолжает набирать силу, усугубляя критическое положение с посевам. Правительство уже снизило прогноз сбора зерна на 5.6% до 85 млн тонн. По сравнению с прошлым летом урожай может сократиться минимум на 12%. И это только предварительные данные. Реальный масштаб ущерба от самой сильной за последние 10 лет засухи ещё только предстоит определить, так как количество пострадавших районов может увеличиться. Кроме того, котировки подстёгивали данные по сбору озимой пшеницы и состоянию яровой в США. В южных штатах сжато 63% озимых, на 2% меньше среднего пятилетнего показателя, а колошение летних всходов отстаёт от средних 78% на 6%.
Стоит, однако, отметить, что двухнедельное ралли в Чикаго теряет свой темп, — котировки с прошлой пятницы скорректировались вниз и их подъём во вторник лишь на полцента превзошёл четверговый максимум. Можно сказать, что пока рынок консолидируется в диапазоне, не опускаясь ниже 530.50 цента за фунт.
Дело в том, что хотя Россия и делит с Канадой второе место по экспорту пшеницы на международной арене, запасов хлеба в мире предостаточно. На начало текущего сезона они составляли 854 млн тонн при годовом потреблении в 667 млн тонн.
Индия к июлю собрала 80.980 млн тонн пшеницы, что на 300 тыс. тонн превысило прогноз Департамента сельского хозяйства США.
Чикагская кукуруза подешевела из-за улучшившейся погоды на Среднем западе США, протянув за собой котировки на спирт, который используется как альтернативное топливо. Из всех соевых контрактов подешевели только первые два, остальные 18 в разной степени подорожали. Больше всего подорожали позиции двенадцатого и тринадцатого годов.
Не обошлось и без внешнего воздействия других рынков. Доллар США подешевел, увеличив покупательскую способность других мировых валют, а индекс S&P500 вырос, сигнализируя о сравнительно неплохом состоянии американской экономики и о потенциальном спросе на товары и услуги со стороны самих американцев. Думается, что без такой поддержки результаты на агроплощадках в Чикаго могли бы быть скромнее.
Впрочем, не только на агроплощадках. Подобное позитивное воздействие испытали на себе котировки на рынке нефти и её производных. Помимо валютного фактора вторничный рост цен на нефть многие наблюдатели связывают с ростом индекса S&P500. Прибыли компаний, входящих в этот индекс, увеличились за второй квартал, по соображениям аналитиков, на 34%. Ещё одним фактором поддержки рынка ископаемых углеводородов стал июльский прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому глобальный спрос на нефть в 2011 году вырастет на 1.6%. Хотя это меньше 2.1% в 2010 году, но всё же рост. Снижение спроса на нефть произойдёт благодаря технологиям, которые позволят использовать сырьё более эффективно.
Стоимость WTI в Нью-Йорке поднялась вчера настолько существенно, что закрытие произошло выше двадцатидневной скользящей средней 76.28, подтвердив образование локального дна. Основные осцилляторы остаются позитивными и указывают на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Чтобы рынок начал подавать сигналы к развороту, ему необходимо закрыться ниже отметки 74.25 долларов за баррель.
Природный газ на NYMEX во вторник «покраснел», закрывшись в минусе. Текущий спрос на летучий углеводород относительно стабильный, так как погода в США продолжает оставаться в пределах нормы.

Если на минувшей неделе фьючерсы на европейскую пшеницу обновили годовые максимумы, то сообщения метеорологов накануне пресекли позитивное настроение на бирже. Синоптики прогнозируют осадки во Франции. В Германии аномальная жара продержится до конца недели.
Торги на LIFFE 13 июля завершились со следующими показателями:
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR161.75 за метрическую тонну (+EUR 1.50);
— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP118.40 за метрическую тонну (-GBP 0.10);
— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 161.00 за метрическую тонну (-EUR0.50);
— парижский рапс (ноябрь) – EUR354.25 за метрическую тонну (+EUR6.25).

Во вторник чикагская сентябрьская пшеница подорожала на 13.50 центов до 549.25 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 564.75 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 494.50 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 551.75 ц/б, следующее сопротивление – 564.75 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 514.75 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 494.50 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Индии, которая занимает второе место в мире по производству пшеницы, риса и сахарного тростника, необходимо дополнительное место для хранения продовольственных злаков. Дефицит элеваторных мощностей, по словам министра сельского хозяйства Индии Шарада Павара, составляет 14 млн тонн.
По словам министра, чтобы восполнить этот пробел, стране необходимо привлечь дополнительные 40 млрд рупий в аграрный сектор.
Объемы закупок риса и пшеницы у крестьян уже достиг рекордного уровня. Государственная продовольственная корпорация Индии планирует арендовать дополнительные зернохранилища у частных торговых домов.

По данным USDA, обновленным 9 июля, объем мировых поставок пшеницы в 2010/11 маркетинговом году сократится более чем на 7,5 млн тонн. Главные причины снижения объемов — сокращение урожаев зерновой культуры в странах Причерноморского бассейна, Европе, Канаде и Турции, говорят эксперты.
Самые существенные потери, по подсчетам американского Департамента сельского хозяйства США, понесут российские и казахские фермеры — 4,5 и 3 млн тонн пшеницы соответственно. На просторах бывшего СССР поля буквально выжжены палящим зноем. Естественно, изменения на мировом рынке отразилось и на ценовой динамике на внутреннем рынке США. Если в аналогичном периоде прошлого года в среднем бушель пшеницы на американском рынке стоил 4,87 доллара, то теперь цены колеблются от 4,2 до 5 долларов за бушель.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Пакистана Назар Мохаммед Гондал официально заявил, что в текущем году страна поставит на экспорт 2 млн тонн пшеницы, а также продукты ее переработки (объем поставок последних министр не озвучил).
По словам Гондала, излишки пшеницы в стране элементарно негде хранить, поэтому лучшим выходом для сохранения зерна правительство видит экспорт излишков пшеницы.
Министр продовольствия также сообщил, что премьер-министр Пакистана намерен вплотную заняться проблемой транспортировки зерна внутри страны.

Во вторник чикагская сентябрьская кукуруза подешевела на 4.50 цента до 375.25 центов за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перекупленном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 391.00 ц/б. Закрытия ниже десятидневной скользящей средней 365.25 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 386.50 ц/б, следующее сопротивление – 391.00 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 371.25 ц/б, следующая поддержка – 365.25 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Во вторник сентябрьский соевый контракт в Чикаго подорожал на пол цента, закрывшись на отметке 967.00 центов за бушель. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона настраивает на нейтральное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 998.00 ц/б. Закрытия ниже десятидневной скользящей средней 933.75 ц/б подтвердят достижение локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 976.50 ц/б, следующее сопротивление – 998.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 933.75 ц/б, следующая поддержка – 904.75 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Во вторник октябрьский сахар на ICE повысился в цене. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в средний. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-негативны, указывая на формирование локальной вершины в ближайшей перспективе. Если Октябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 18.23 ц/ф. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 16.25 ц/ф снизит позитивное восприятие рынка.

Sugar #11(ExpDate: 30/09/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Сокращение запасов сырьевых товаров в мире, а также рост фондового рынка обеспечили положительную динамику на рынке сахара.
Кроме того, спрос на сахар странами арабского мира продолжает набирать обороты – мусульманские импортеры увеличивают закупки в связи с предстоящим празднованием Рамадана.
По ближайшему октябрьскому контракту сахар-сырец накануне подорожал на 0.07 цента и завершил торговую сессию на отметке 17.17 ц/ф.

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей