Передел продовольственной безопасности
01 June 2010, 17:22

Накануне биржи в США были закрыты в связи с празднованием Дня памяти, британские брокеры также отмечали национальный праздник. Поэтому влияние мировых бирж на ход европейских торгов было полностью сведено на нет. Главными катализаторами снижения цен на пшеницу стали рост евро относительно доллара США и прогнозы синоптиков, которые обещают осадки.
Торги на LIFFE 31 мая завершились со следующими показателями:
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR141.25 за метрическую тонну (-EUR1.00);
— парижский рапс (август) – EUR307.00 за метрическую тонну (+EUR0.50);
— парижская кукуруза (июнь) – EUR150.00 за метрическую тонну (-EUR2.25).

В пятницу чикагская июльская пшеница подешевела на 10 центов до 457.75 цента за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтральны, указывая на возможное боковое развитие рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит снижение, то следующей целью для «медведей» станет уровень 439.25 ц/б. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 481.75 ц/б подтвердят формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 476.00 ц/б, следующее сопротивление – двадцатидневная скользящая средняя — 481.75 ц/б. Ближайшая поддержка – 456.25 ц/б, следующая поддержка – 439.25 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Австралийский филиал голландского банка Rabobank скорректировал прогноз производства пшеницы в стране в большую сторону. Поднять оценку урожая до 21,8 млн тонн позволили обильные осадки, обрушившиеся на Австралию в последние две недели.
Коррекция в большую сторону произошла относительно министерской оценки в 21,6 млн тонн. Банковский прогноз за апрель остался без изменений.
Австралия — один из мировых лидеров по экспорту высококачественной пшеницы. В текущем сезоне аналитики рассчитали, что для обеспечения внутреннего спроса на зерновую культуру необходимо 7 млн тонн пшеницы. Таким образом, достаточно большой объем можно будет направить на экспорт. Однако в условиях избытка зерна на мировом рынке реализовать эту идею будет весьма проблематично.
Аналитики Rabobank отмечают, что посевная кампания в восточных штатах продвигается быстрее, чем на западе континента. По сравнению с прошлым сельскохозяйственным сезоном посевная площадь пшеницы увеличится на 5% до 13 млн га.

Мировой зерновой рынок готов вернуться к дефициту пшеницы. Это позволит ценам скорректироваться в сторону повышения, считают эксперты Commerzbank. По мнению банка, это произойдет в 2011/12 МГ.
За текущий маркетинговый год посевной клин пшеницы только в США из-за постоянного снижения цен на нее сократился на 15%. Фермеры переходят на выращивание более рентабельных культур — сои, кукурузы и хлопка.
В течение последних двух лет в мире наблюдалась обратная картина — за два сезона предложение превзошло спрос на 70 млн тонн. В 2010/11 МГ вновь ожидается избыток пшеницы. Таким образом, в 2011/12 маркетинговом году у фермеров появится надежда на обоснованный рост цен на продукцию впервые за четыре года.
Commerzbank также прогнозирует рост цен и на кукурузу и сою — до $4 и $10 цента за бушель соответственно. Рост обеспечивает стабильный спрос на культуры со стороны Китая. Ведь на китайском внутреннем рынке цены, скажем, на кукурузу, в два раза превышают уровень цен на CBOT. Кроме того, фактором повышения цен на масличные могут стать и проблемы со снабжением в Южной Америке. Один из главных производителей сельхозпродукции — Аргентина — раздираема забастовками, а Бразилия испытывает сложности с аграрной инфраструктурой, фермеры зачастую вынуждены хранить урожай под открытым небом.

В пятницу чикагский июльский рис подешевел на 0.055 доллара до 359.00 доллара за центал. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI становятся нейтральными, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 11.906 д/ц подтвердят формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – десятидневная скользящая средняя — 11.809 д/ц, следующее сопротивление – двадцатидневная скользящая средняя — 11.906 д/ц. Ближайшая поддержка – 11.580 д/ц, следующая поддержка – 11.520 д/ц.

Rough Rice No. 2(ExpDate: 14/07/2010), 1.00 USD/BUSHELS, Daily

Объем производства риса в Индии может превысить 100 млн тонн, сообщает плановая комиссия министерства сельского хозяйства. Для этого необходимо выполнение одного условия — нормального протекания сезона муссонных дождей.
Если прогнозы комиссии сбудутся, то индийские фермеры побьют собственный рекорд урожая культуры — в 2008/09 МГ они собрали 99,18 млн тонн риса. В 2009/10 маркетинговом году объем производства составил 89,31 млн тонн зерна. Спад был связан с беднейшим по количеству осадков сезоном, из-за которого около трети административных районов страны оказались в критическом положении.
Данные о росте производства стратегических зерновых культур — риса и пшеницы — являются катализатором постоянных споров насчет снятия запрета на экспорт зерновых. Напомним, вывоз пшеницы за пределы страны был запрещен в 2009 г., риса — в 2008 г. Пока правительство так и не определилось окончательно с дальнейшей внешнеэкономической политикой. Однако небольшие партии товара все же отправляются в соседние страны (Бангладеш) и некоторые дружественные африканские государства.
По словам некоторых министерских чиновников, причина такой неопределенности кроется в том, что аграрный сектор Индии слишком зависим от погодных изменений. Гарантировать разрешение на экспорт зерновых пока не представляется возможным, поскольку преодолеть негативное влияние недостатка осадков за счет современных технологий невозможно — инфраструктура сельского хозяйства Индии, одной из беднейших стран в мире, оставляет желать лучшего.

Зерновая биржа Ирака закупила 90 тыс. тонн высококачественного риса из Вьетнама. Поставка товара покупателю назначена на период с августа по сентябрь текущего года.
Как сообщил глава биржи Хассан Исмаил Ибрагим ИА Dow Jones Newswires, 60 тыс. тонн зерна было закуплено у компании Northern Food Corp. и 30 тыс. тонн – у компании, которая пожелала остаться неизвестной. Есть информация, что это совместное иракско-вьетнамское производство.
Средняя цена закупки составила 295 долларов США за метрическую тонну.
Предыдущий закупочный тендер состоялся в начале мая, когда зерновая биржа Ирака закупила 60 тыс. тонн тайского риса и 30 тыс. тонн – вьетнамского.
Ежегодно Ирак потребляет около 1,5 млн тонн риса, а собственное производство позволяет перекрыть лишь небольшую часть внутренних потребностей.

В пятницу июльский соевый контракт в Чикаго подешевел на 14 центов, закрывшись на отметке 937.75 цента за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона настраивает на более слабое открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI становятся позитивными, указывая, что фиксация прибылей на коротких позициях, возможно, продолжится в ближайшей перспективе. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 953.75 ц/б подтвердят формирование локального дна. Если Июль продолжит снижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 920.00 ц/б. Ближайшее сопротивление — двадцатидневная скользящая средняя – 953.75 ц/б, следующее сопротивление – 956.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 927.50 ц/б, следующая поддержка – 920.00 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Китайцы отчаянно борются за сохранение продовольственной безопасности. С этой целью Китай арендует 400 тыс. га сельскохозяйственных земель на приграничной российской территории, сообщает ИА «Синьхуа». Арендаторами выступили власти провинции Хэйлунцзян. Арендованный участок расположен на границе с с Еврейским автономным округом и Хабаровским краем. Предположительно, что здесь будут выращивать картофель. На долю провинции приходится значительный объем производства зерновых – до 43,5 млн тонн в год. Однако, как показывает опыт, накормить полутора миллиардную нацию только лишь за счет собственных земельных ресурсов недостаточно.
Для Китая прецедент с арендой российских земель для сельскохозяйственных нужд – не первый. Во «владениях» города Муданцзян находится 146,5 тыс. га. Только за прошедший год площадь земель муниципалитета увеличилась на 42%, а под контролем городских властей в России находится 16 зерноперерабатывающих предприятий на Дальнем Востоке.
У России и Китая уже есть опыт сотрудничества в сфере сельского хозяйства. В 2009 г. главы двух государств приняли совместную программу по сотрудничеству между приграничными регионами России и КНР на 2009−2018 годы.

В пятницу июльский сахар на ICE понизился в цене, ниже двадцатидневной скользящей средней, указывая на формирование локальной вершины. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перекупленном состоянии и становятся негативными, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит сегодняшнее снижение, то следующей целью для «медведей» станет уровень 13.81 ц/ф. Если Июль возобновит зимнее снижение, то следующей целью «медведей» будет уровень 13.00 центов за фунт, а затем 12.14 ц/ф.

Sugar #11(ExpDate: 30/06/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Несмотря на рост производства сахара в Индии, экспорт товара в 2010/11 МГ все же остается под вопросом. Несмотря на то, что объем производства товара достигнет 25 млн тонн, Индия не начнет экспорт, считает аналитик товарно-сырьевого рынка Джонатан Кингсман (Jonathan Kingsman).
Выступая на международной сахарной конференции стран тихоокеанского региона, он отметил, что экономический рост Индии за год составил 8%. С улучшением экономической ситуации меняются и стандарты питания нации, растет спрос на сахар. Ежегодно потребление продукта в Индии увеличивается на 3,5%.
Кингсман напомнил участникам конференции, что в 2009/10 МГ объем производства сахара составит 18,5 млн тонн. А этого едва ли достаточно, чтобы обеспечить внутренние потребности рынка.

W4 Новороссийск

В Оренбургской области на данный момент еще остается зерно прошлогоднего урожая. Сельхозпроизводители охотно его продают переработчикам. Переработчики говорят, что за пределы региона выходить не хотят, их все устраивает внутри региона. Две недели назад цена на пшеницу 3 класса в области составляла 2800–3000 руб./т, а сейчас, из-за засухи, цена на пшеницу растет и на сегодняшний день составляет 3200 руб./т .
На будущий урожай аграрии опасаются давать прогноз, т.к. погода летом может внести свои коррективы.

В Томской области тоже еще достаточно много зерна прошлогоднего урожая. По словам аграриев фуражного зерна в области на 2 года вперед. Стоимость пшеницы 3 класса по сообщениям аграриев разная и составляет 3000-3800 руб./т, пшеница 4 класса – 1800-2800 руб./т.
В настоящий момент посевная затягивается, т.к. только вчера установилась температура +10º.
В регионе упали цены на подсолнечник: с 12000 руб./т до 8000 руб./т.

В Рязанской области растет цена на фуражную пшеницу: с 3200–3400 руб./т цена поднялась до 3500- 3600 руб./т.

В Новороссийском порту пшеница 4 класса на настоящее время поднялась в цене до 5100 руб./т. Причина роста в том, что практически всю пшеницу 4 класса переработали и вывезли на экспорт.
В связи с отсутствием пшеницы в Краснодарском крае одна крупная трейдерская компания, которая грузит на экспорт, выкупает зерно у мелких трейдерских компаний центрального региона России, а те, в свою очередь, под заказ ищут и выкупают зерно у сельхозпроизводителей, а затем отправляют его в порт. Быстрая оплата со стороны крупного трейдера и хорошая цена на пшеницу (пшеница 3 класса и 4 класса – 4900-5100 руб./т) дает положительный результат.

1 июня на ЭТП IDK выставлен 231 лот. Из них 68 лотов на продажу и 163 лота на покупку. На электронной площадке по-прежнему пользуется спросом лоты на покупку пшеницы 3 и 4 классов.
Общий объем открытых позиций на ЭТП IDK снизился на 0,83% и составил 2507 млн рублей.
Объем заявок на покупку (2260 млн рублей) увеличился на 3,87%, объем предложений на продажу (247 млн рублей) снизился на 29,89%.

Удачи в торгах!

Теги     пшеница      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.