Обзор зернового рынка за 7 апреля
07 April 2010, 20:32
  2 комментария  

Сегодня на мировых товарно-сырьевых торговых площадках неуверенность растет вместе с курсом доллара. Национальная американская валюта накануне выросла относительно евро, а в долгосрочной перспективе давление на рынок оказывают данные Департамента сельского хозяйства США.
Если накануне и наблюдалось незначительное ралли, то оно было спровоцировано технически. По итогам последней торговой сессии на товарной бирже Чикаго контракты на пшеницу выросли в цене на 2,7% за счет технического закрытия коротких позиций. Фьючерсы на кукурузу и сою также завершили сессию с повышением, но не с таким ощутимым. По мнению аналитиков Prudential Bache Commodities, рынок уже снизился до минимальных отметок, поэтому ралли было спровоцировано технически.
Накануне агрокотировки на европейской бирже LIFFE продемонстрировали неплохой рост. Аналитики указывают, что положительная динамика была обусловлена техническими причинами. Сказались и долгие, четырехдневные пасхальные выходные.
Кроме того, французские брокеры среди причин для роста указывают на ослабевание евро относительно доллара. Для иностранных инвесторов это несомненный плюс. Тем не менее, на физическом рынке в предпраздничные дни и после них было весьма тихо.

Вместе с тем нельзя не отметить появления, хотя и единичных, но всё же позитивных сообщений на пшеничном физическом рынке.
Урожай американской озимой пшеницы может в этом году может сократиться до 1.417 млрд бушелей (38.56 млн тонн), на 7% меньше прошлогодних 1.523 млрд бушелей (41.45 млн тонн), сообщило аналитическое агентство Informa Economics Inc. Главное сельскохозяйственное ведомство США считает, что сев яровых в стране также уменьшится.
В 2009 году весь урожай пшеницы в США был оценён за 10.6 млрд долларов, что явилось четвёртым результатом после кукурузы, сои и силосных культур.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

Во вторник чикагская майская пшеница подорожала на 10 центов до 463.50 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона не предполагает понижения котировок на открытии в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии, оставаясь нейтрально-негативными и указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Май продолжит снижение, то следующей целью для «медведей» станет уровень 439.50 ц/б. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 473.25 ц/б подтвердят формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 470.00 ц/б, следующее сопротивление – двадцатидневная скользящая средняя – 473.25 ц/б. Ближайшая поддержка – 447.00 ц/б, следующая поддержка – 439.50 ц/б.

По данным Канадского совета по зерну (CWB), фермеры провинций Альберта и Саскачеван приступили к севу пшеницы. По сравнению с предыдущими сезонами полевые работы начались на 7-10 дней раньше, поскольку в этом году весна достаточно ранняя. В различных частях страны температура воздуха превышает климатическую норму на 2-12 градусов по Цельсию. Некоторые эксперты говорят, что ранний сев может иметь и негативные последствия. Так, в прошлом году неожиданное похолодание заставило канадских фермеров проводит посевные работы повторно.

Аналитики австралийского отделения Rabobank считают, что в 2010/11 МГ фермеры Зеленого континента произведут 21,8 млн тонн пшеницы. Это на 1,8 млн тонн больше, чем в предыдущей экспертной оценке. По данным другой аналитической группы, Australian Crop Forecasters, урожай пшеницы составит 22,5 млн тонн. Это на 800 тыс. больше, чем в предыдущем прогнозе компании, и является максимумом за прошедшие пять лет.

После двухнедельного перерыва министерство сельского хозяйства, лесной и рыбной промышленности Японии возобновляет проведение регулярных закупочных тендеров. Накануне была объявлена закупка 157 тыс. тонн пшеницы. Япония практически всегда отдает предпочтение трем поставщикам – США, Канаде и Австралии. Так произошло и на этот раз.

Пакистан может снять запрет на экспорт пшеницы, так как не исключается, что её производство в этом году вкупе с перешедшими из старого сезона запасами перекроет потребление этого злака на внутреннем рынке. Пшеничный урожай 2010 года может достичь 23.7 млн тонн. Урожай 2009 года составил 24 млн тонн. На пакистанских складах скопилось 2.5 млн тонн пшеницы.

Индия, второй производитель пшеницы в мире, будет пересматривать свой введённый ранее запрет на экспорт этого злака в июне. Как заявил министр торговли Индии, пока готового решения вопроса не существует. Эксперты полагают, что отмена запрета может увеличить предложение пшеницы на внешнем рынке и увеличить давление на и без того уже низкие цены.
Как полагает министр сельского хозяйства Индии, запрет не будет отменён сразу, а пшеница будет продана, прежде всего, на внутреннем рынке страны. Правительству необходимо освободить склады для того чтобы вместить новый урожай, который может превзойти 80.28 млн тонн. На 1 апреля на складах скопилось 14.71 млн тонн пшеницы – в два раза больше, чем нужно для всякого рода непредвиденных обстоятельств. 31 марта эти запасы доходили до 18.38 млн тонн, превосходя вчетверо допустимые нормы хранения.
Индия прекратила экспорт пшеницы в феврале 2007 года, а экспорт обычных сортов риса в апреле 2008 года с тем, чтобы снизить цены на внутреннем рынке.

На 1 апреля недельный объём проинспектированной для экспорта кукурузы из США, которая сейчас находится в американских портах, почти не изменился по сравнению с показателем прошлой недели и составил 39.376 млн бушелей (1.000 млн тонн). Неделей ранее объём проинспектированной подлежащей экспорту кукурузы был почти на 5 тыс. тонн больше, 39.561 млн бушелей (1.005 млн тонн).
Департамент сельского хозяйства США прогнозирует, что в этом году экспорт кукурузы из Аргентины и Бразилии, также занимающих в мире второе и третье места после США по экспорту этого злака, вырастет на 28% до 20 млн тонн. Вместе Аргентина и Бразилия поставляют на мировой рынок 24% кукурузы, в то время как США — 56%.
Около 33% аргентинского урожая кукурузы уже собрано и сбор оставшегося на полях урожая будет во многом зависеть от погоды. Аргентинцы собирались увеличить сбор кукурузы в этом году на 53% до 20 млн тонн.
Погода – также является главным фактором, который может ограничить усилия фермеров в США по увеличению весеннего кукурузного клина на 2.32 млн акров (939.6 тыс. га). В случае благоприятной погоды, как полагают американские сельскохозяйственные чиновники, в США кукурузой может быть засеяно 88.8 млн акров (35.964 млн га). В результате урожай кукурузы в новом сезоне может составить 13.3 млрд бушелей (337.836 млн тонн) против 13.151 млрд бушелей (334.051 млн тонн) в этом.
На котировки в Чикаго также давят и мировые запасы пшеницы, которые, по мнению Депсельхоза США, по сравнению с прошлым годом вырастут на 19% и составят к 196.8 млн тонн. Уже второй год пшеницы в мире собирается гораздо больше, чем потребляется.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

Во вторник чикагская майская кукуруза немного подорожала на 0.75 центов до 346.50 ц/б. Если Май продолжит снижение, то следующей целью для «медведей» станет уровень 338.75 ц/б. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и остаются негативными, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 359.75 ц/б подтвердят формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – десятидневная скользящая средняя — 351.25 ц/б, следующее сопротивление двадцатидневная скользящая средняя – 359.75 ц/б. Ближайшая поддержка – 354.00 ц/б, следующая поддержка – 338.75 ц/б.

Корейская кормовая ассоциация, Korea Feed Association, самый большой потребитель зерновых в Южной Корее, купила 55 тыс. тонн кукурузы на тендере. Стоимость товара, который прибудет в сентябре, составила 216.95 долларов за тонну. Компания отказалась от дополнительных 55 тыс. тонн из-за более высоких, чем предполагалось цен.

По данным бразильской сельскохозяйственной службы Celeres, на минувшей неделе уборочная кампания на соевых плантациях штата Мату Гроссу вступила в завершающую стадию. Регион является крупнейшим штатом Бразилии по объемам производства бобовой культуры.
По состоянию на 1 апреля фермеры Мату Гроссу собрали 99% соевого урожая. По сравнению с другими регионами фермеры штата раньше остальных приступили к уборке урожая. Ранняя уборочная кампания преследовала две цели. Во-первых, фермеры хотели воспользоваться ростом цен на сою на мировом рыке в начале года. Во-вторых, некоторые аграрии рассчитывали побыстрее справиться с соей и приступить к севу кукурузы.

Soybeans No. 1(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

Во вторник майский соевый контракт в Чикаго подорожал на 8.50 центов, закрывшись на отметке 944.50 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на более сильное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 950.25 ц/б, необходимы, чтобы сгладить пессимистичный прогноз. Если Май продолжит снижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 921.75 ц/б. Ближайшее сопротивление – двадцатидневная скользящая средняя – 950.25 ц/б, следующее сопротивление – 976.50 ц/б. Ближайшая поддержка – 941.75 ц/б, следующая поддержка – 921.75 ц/б.

На 1 апреля недельный объём проинспектированной для экспорта сои из США, которая сейчас находится в американских портах, снизился на 47% до 13.245 млн бушелей (360.470 тыс. тонн) по сравнению с показателем прошлой недели. Американцам приходится сейчас конкурировать с Бразилией и Аргентиной. Снижение объёмов экспорта наглядное тому подтверждение. Не на руку фермерам из США и укрепление их собственной валюты. Считается, что чем дороже доллар, тем дороже обходится импортёрам покупка американских товаров.
Департамент сельского хозяйства США 10 марта в своём обзоре указал на то, что производство сои в Бразилии и Аргентине (втором и третьем в мире соответственно после США экспортёров бобов) в этом году достигло 120 млн тонн, на 35% больше, чем в прошлом году. США потеряли свой статус монополиста в этом сегменте, так как всё больше импортёров теперь отдают свои предпочтения южноамериканской сое.

Низкие товарные индексы и укрепление доллара США относительно мировой валютной корзины во вторник привели к росту продаж на биржах, что вылилось в снижение сахарных котировок на ICE.
По майскому контракту сахар-сырец подешевел еще на 51 цент до отметки 15.89 ц/ф. Минимальная отметка в течение торгов – 15.80 ц/ф.
Несмотря на попытки участников торгов на минувшей неделе сыграть на повышение, физическая и техническая картина благоволит «медведям». Прежде всего трейдеры обращают внимание на рост производства сахарного тростника в Бразилии, ведущем мировом производителе.
картину дня дополнили следующие события физического рынка.

Sugar #11(ExpDate: 26/02/2010), 0.01 USD/POUNDS

Во вторник майский сахар на ICE подешевел, и остался ниже семидесятипятипроцентного коррекционного уровня 16.18 ц/ф. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона настраивает на более слабое открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI, находясь в перепроданном состоянии, остаются нейтрально-негативными, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Май продолжит снижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 14.04 ц/ф. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней — 17.98 ц/ф подтвердят формирование локального дна.

Пакистан, третий потребитель сахара в Азии, объявил тендер на покупку 200 тыс. тонн белого сахара. Заявки от поставщиков будут подаваться до 8 мая. Правительству необходимо импортировать на внутренний рынок страны около 1.2 млн тонн белого сахара. Планируется, что 500 тыс. тонн будут ввезены к маю и ещё 700 тыс. тонн – в июле. Комментируя потенциальные покупки со стороны Пакистана аналитики голландского банка Фортис, Fortis Bank Nederland, указали на то, что перепроизводство сахара в мире во втором квартале этого года, оцениваемое в 190 тыс. тонн, недостаточно для того, чтобы покрыть образовавшийся за последние 6 месяцев дефицит в 8.8 млн тонн. К третьему кварталу предложение сахара в Азии будет оставаться низким, поэтому его физические закупки можно считать менее рискованными, чем обычно.

Экспортеры России озадачены растущими издержками. По сообщениям экспортеров Краснодарского края в Новороссийском порту не принимают автомобили с зерном более 20 т., что влияет на цену перевозок. Стало невыгодно перевозить автотранспортом, т.к. водители в сложившейся ситуации поднимают цены на стоимость перевозки. Туапсинский порт не в состоянии справиться с грузами поступающими железнодорожным транспортом.

Индекс IDK пшеницы 4 класса по базису Новороссийск составил на 7 апреля 4258 руб./т и по сравнению со вторником снизился на 59 руб./т.
W4 Новороссийск

Омские сельхозпроизводители с надеждой ждут результатов интервенций в Алтайском крае. Они надеются, что в этот раз цена на зерно будет выше себестоимости.

W4 Омск

Общий объем открытых позиций на торговой площадке IDK на 17:00 увеличился на 62,17 % и составил 1553 млн рублей.
Объем заявок на покупку (1202 млн рублей) вырос на 71,13 %, объем предложений на продажу (350 млн рублей) увеличился на 37,46. Соотношение покупок и продаж 7 апреля составляет 3,43.
Удачи в торговле!

Теги     пшеница      сахар      обзор рынка зерновых      обзор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. По-прежнему аграрии Сибири ждут интервенции.

  2. Леонид Георгиевич, у нас еще снег с полейсходить не собирается!
    Если честно, то если рассудить логически, сибирь ждет небывалая засуха! Судите сами, лето 2009года бало очень холодное, градусов на 7 ниже обычного. Зима — очень холодная — морозы стояли далеко за 30 всю зиму, плюс ко всему зима была малоснежная. Если исходить из того, что среднегодовая температура будет на уровне многолетней, то лето будет… В общем осадков не ждите!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?