На юге России принято решение об установлении минимальных цен на пшеницу 4-го класса
03 June 2011, 18:40

По последним данным, опубликованным МСХ РФ , яровые зерновые культуры в России были посеяны на площади 28 млн. гектаров (92% от плана), что на 2,4 млн. гектаров выше, чем в 2010 году, несмотря на отставание в начале посевной. Общая площадь посевов яровых оценивается в 30,2 млн. гектаров, темпы посевной нарастают, к началу-середине июня планируется завершение сева.


Урожай зерновых в текущем году прогнозируется высоким: «ПроЗерно» озвучивает прогноз на уровне 89,7 млн. тонн, «СовЭкон» обещает 82,5 млн. тонн, ИКАР — 83-84 млн. тонн. Все прогнозы показывают превышение над прошлогодним урожаем на 45-47%.


Дмитрий Медведев сегодня подтвердил ожидания хорошего урожая: «В этом году мы, видимо, выйдем на урожай порядка 85-90 миллионов тонн. Если это произойдет, то мы сможем нарастить экспортный потенциал, деньги заработать. Хотя, по большому счету, то, что поставляется на экспорт, можно было бы перерабатывать внутри страны и направлять на поддержку поголовья», — сказал президент в ходе встречи в Горках с жителями села Ненашево Тульской области.


«Очень увлекаться экспортом зерна не стоит, поскольку наше животноводство находится в худшем положении, чем растениеводство», — добавил глава государства.


По поводу экспорта, вчера председатель Банка России Сергей Игнатьев предложил на время ввести «плавающие» пошлины на экспорт зерна, чтобы минимизировать последствия отмены эмбарго, которая запланирована на 1 июля 2011г. Сегодня это предложение поддержали представители Минэкономразвития. Замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев сообщил, что предложение по введению пошлин уже направленно в Белый дом вице-премьеру Виктору Зубкову.


На Юге страны, на совместном собрании членов Зернового союза основных «продовольственных» субъектов федерации России – Ростовской области и Краснодарского края – принято решение об установлении минимальных цен на продовольственную пшеницу 4-го класса.


По мнению директора донского ЗС Юрия Паршукова, оптимальная цена на нее на условиях «франко-хозяйство» без учета НДС должна составлять 5505 рублей за тонну (около 6000 рублей с НДС).


На электронной торговой площадке IDK.ru пшеница 4-го класса сегодня на момент окончания торгов зафиксировалась на отметках от 5457 по базису Белгород, до 6281 в Новороссийске. Общий объем торгов составил 386 тыс. тонн.



Пшеница 3-го класса по базису Новосибирск по результатам сегодняшних торгов остановилась на отметке 6450 руб/тн. Ближайший уровень поддержки – 6100, уровень сопротивления -6950.

Теги     экспорт      цены      торги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.