На перегретый рынок не влияет даже жара
27 July 2010, 18:37

Погодные условия на Среднем Западе США улучшились, котировки на Чикагской бирже начали движение вниз. Ситуацию не спасли сильная нефть и слабый доллар.
Контракты открылись уже с понижением, поскольку над Средним Западом прошли дожди, а в данном регионе культивируется около 85% всей американской сои и кукурузы, отмечают аналитики PFGBest.com.

Торговая сессия в Европе накануне завершилась понижением агрокотировок, поскольку объем торгов был значительно ниже, чем в ходе предыдущих торгов. Участники рынка по-прежнему ждут обновленной информации по метеорологической ситуации в странах причерноморского бассейна, однако многие трейдеры признают, что эта новость уже полностью отыграна.
Как отметил некий британский трейдер, участникам рынка необходима более точная и достоверная информация по обстановке в России, Украине, Казахстане. По его словам, рост на бирже на минувшей неделе был преимущественно спекулятивным; теперь игрокам необходимы «голые факты».
Торги на LIFFE 26 июля завершились со следующими показателями:
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR177.50 за метрическую тонну (-EUR2.25);
— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP131.25 за метрическую тонну (-GBP2.70);
— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR169.25 за метрическую тонну (-EUR1.25);
— парижский рапс (ноябрь) – EUR363.25 за метрическую тонну (-EUR3.50).

В понедельник чикагская декабрьская пшеница подорожала на 6.25 цента до 588.21 цента за бушель. Закрытие прошло в средней части дневного торгового диапазона. Цены находятся в стадии пятинедельного восходящего тренда. Пшеничные «быки» имеют техническое преимущество в ближайшей перспективе.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Сигнал о чрезвычайной ситуации в связи с засухой поступил из Аргентины. Производство пшеницы, как и год назад, вновь оказалось под угрозой сокращения. Напомним, в прошлом сельскохозяйственном году урожай пшеницы в Аргентине был настолько бедным, что Аргентина, ранее один из ведущих мировых экспортеров злака, прекратила поставки пшеницы на международный рынок.
Согласно данным компании US Commodities, на сегодняшний день посевная кампания в Аргентине завершена на 79%. В период развития посевов высокие температуры при отсутствии осадков более чем критично. Прогнозы Rabobank по потенциальному урожаю пшеницы в Аргентине выглядят неопределенно из-за засушливой погоды. Австралийские аналитики отмечают, что температурные рекорды зафиксированы на юге и западе страны, здесь завершение посевной кампании пока под вопросом.
Эксперты Rabobank отмечают, что метеорологические проблемы мешают более менее точно спрогнозировать объем производства, поэтому и оценки различных ведомств и частных аналитических компаний разнятся — от 10 млн тонн согласно оценкам частных аналитиков до 15 млн тонн по версии министерства сельского хозяйства Аргентины.

Египет является абсолютным мировым лидером по объемам потребления пшеницы на душу населения. К такому выводу пришли специалисты национального Центра аграрных исследований (Agricultural Research Center). Ежегодно египтяне потребляют 13,7 млн тонн пшеницы, при этом население страны составляет порядка 81 млн человек.
При составлении отчета исследователи учитывали такие факты, как доход на душу населения, численность населения, социально-демографические параметры.
Также исследователи пришли к выводу, что ежегодно 1,3 млн тонн пшеницы используется в изготовление кормовых добавок для домашнего скота, а 609 тыс. тонн злака элементарно пропадает из-за несоблюдения условий хранения.
Порядка 46% импортируемой пшеницы используется для производства национального вида хлеба. С 1981 г. потребление пшеницы в Египте увеличилось на 196%.

Скачок цен на пшеницу на международном зерновом рынке приведет к росту цен на пшеничную муку в Омане, считают участники местного зернового рынка. По оценкам руководства мукомольных предприятий, с начала месяца цены на пшеницу повысились на 20-25% до $280-290 за метрическую тонну. Если ралли на мировом рынке продолжится в течение нескольких месяцев, то у производителей муки не останется выбора — цены на муку придется повышать, что ударит по карману конечных потребителей, отмечают местные мукомолы.
На территории Омана действуют два крупных мукомольных предприятия — Oman Flour Mills и Salalah Flour Mills. Чтобы сдержать рост цен на пшеницу и продукты ее переработки, правительство Омана предпринимает попытки сформировать адекватные спросу резервы продовольственных злаков. Одна из правительственных инициатив — создание терминала мощностью 200 тыс. тонн в крупном порту Сохар. Кроме того, элеваторная мощность терминала в городе Салала увеличена с 40 тыс. до 140 тыс. тонн. Увеличение элеваторных мощностей таким образом позволит обеспечивать население продовольственными злаками в течение девяти месяцев, а не трех, как установлено на сегодняшний день.

В понедельник чикагская декабрьская кукуруза повысилась в цене на 6.75 центов до 377.75 ц/б. Закрытие торгов прошло в нижней части дневного торгового диапазона после достижения четырехнедельного минимума.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Китай вступает в новую торговую эру — эру импорта кукурузы. Как отмечают эксперты, с нулевого уровня в течение следующих пяти лет Поднебесная подойдет к отметки 15 млн тонн кукурузы ежегодно. Как отметил глава корпорации Shanghai JC Intelligence, статус Китая как нетто-импортера кукурузы приведет к заметному росту агрокотировок на Чикагской товарной бирже. Среди стран мира Китай занимает второе место по потреблению зерновых.
По оценкам министерства сельского хозяйства Китая, в текущем сезоне объем импортных закупок кукурузы составит 1,7 млн тонн. В будущем сезоне импорт увеличится до 5,8, а к 2014/15 МГ достигнет 15 млн тонн.
Стоит отметить, что последний прогнозируемый показатель намного превышает аналогичный прогноз USDA. По оценкам депсельхоза США, в 2014/15 МГ Китай импортирует всего 1,3 млн тонн кукурузы.

В понедельник ноябрьский соевый контракт в Чикаго подешевел на 15.50 центов до отметки 966.00 центов за бушель. Закрытие прошло в нижней части дневного торгового диапазона. Быки» все еще имеют абсолютное техническое преимущество в ближайшей перспективе. Сегодня имела место фиксация прибыли. Погодные условия в «кукурузной зоне» все еще остаются «медвежьими» для соевых цен.

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В понедельник октябрьский сахар на ICE поднялся в цене на 36 пунктов, остановившись на отметке 18.62 ц/ф. Закрытие прошло в верхней части дневного торгового диапазона после достижения четырехмесячного максимума. Сахарные «быки» имеют техническое преимущество. На ежедневной гистограмме сахарные цены находятся в стадии подъема в течение одиннадцати недель подряд.

Sugar #11(ExpDate: 30/09/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

На сахарном рынке цены на сырьевой товар продолжают расти. Положительную динамику в сегменте обеспечили слабая национальная валюта США и продолжающиеся сокращаться мировые запасы сахара.
По ближайшему октябрьскому контракту товар вырос в цене на 0,36 цента и завершил торговую сессию на отметке 18,62 ц/ф, практически на дневном максимуме — 18,63 ц/ф.
Проблема с отгрузкой сахара в бразильских ортах так и не решена. Между тем, долгожданный сахар ждут миллионы потребителей в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.

Британская компания White Nile объявила о строительстве сахароперерабатывающего завода в Судане. Стоимость проекта -$1,1 млрд. Новое предприятие позволит африканскому государству самостоятельно обеспечить потребности внутреннего рынка в сахаре к 2012 г.
Согласно бизнес-плану будущего предприятия, к ноябрю 2011 г. объем производства составит 250 тыс. тонн, а к 2012 г. — 450 тыс. тонн.
На сегодняшний день крупнейшее сахароперерабатывающее предприятие в Судане — национальная сахарная компания в Кенане. Предприятие будет владеть 30% акций нового завода. Остальную часть портфеля поделят между собой правительство Судана и частные египетские инвесторы.

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.