La Niña – малышка, El Niño – малыш
01 June 2010, 13:57

Экспортные продажи пшеницы продолжают оставаться слабым местом американской внешней торговли. Текущее её предложение в мире гораздо больше того, что может потребить рынок. На внешнеэкономической арене традиционным поставщикам пшеницы острую конкуренцию составляют страны Причерноморья.
Для того, чтобы инвесторы стали вкладываться в чикагскую пшеницу необходимо, чтобы показатель еженедельных продаж пшеницы из США превысил планку в 700 тыс. тонн. В среднем это значение колеблется около 25% от желаемого уровня. За последние два месяца фонды сократили свой остаток по коротким позициям с 75 тыс. контрактов до 49 тыс. Однако стоит отметить, что в последнюю пару недель фонды сильно замедлили сокращение своих остатков коротких контрактов. Возможно, на данный момент фонды чувствуют себя в меньшей опасности, чем раньше и вполне удовлетворены тем, что у них осталось. Такое спекулятивное умиротворение может означать, что инвесторы хотят лучше разобраться в том, что происходит вокруг. Не исключено, что они также решили подождать более свежих данных Департамента сельского хозяйства США относительно результатов сева, начала сбора озимых хлебов, а также их запасов в мировых и американских закромах. В течение этого времени котировки в Чикаго могут оказаться под давлением спекулянтов-краткосрочников, потому что почти всю весну фонды убирали свои короткие позиции только при падении котировок и никогда при повышениях. Вероятно, крупные инвесторы будут ожидать более привлекательных для себя низов.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

За май пшеница в Чикаго подешевела на 34.00 центов до 457.75 цента за бушель.

Экспортные продажи бобов сои были тоже не на высоте. Сейчас, сезонно, пальма первенства принадлежит Бразилии. Тем не менее, по сию пору крупнейшим покупателем американской сои является Китай, который прекратил покупать бобы у Аргентины. По слухам Китай также отменяет поставки сои и из Бразилии, которая ранее заявляла о своей готовности поспособствовать своему южному соседу в экспорте аргентинских бобов через свои порты. В свете объявленного Китаем бойкота Аргентины это похоже на правду, которая находит своё подтверждение в активности китайских купцов в североамериканских портах. К тому же соя из США более высокого качества, чем из любой другой страны. Важно понимать также, что сезон продаж южноамериканской сои подходит к своему естественному завершению и на переднем крае поставщиками оказываются всё те же Соединённые Штаты. Это обстоятельство даёт обозревателям основание говорить о том, что летом объёмы экспортных продаж бобов из Северной Америки вырастут. Частично их отгрузка может осуществляться из урожая нового сезона.
Спрос на протеин в Китае благодаря доходам населения растёт, причём государство облекло рост спроса на протеин в законодательные акты. Кроме этого правительство будет стремиться удержать стратегические запасы бобов на уровне 40% в то время, как сейчас чиновники регулярно продают госрезервовскую сою на аукционах для того, чтобы успокоить поднявшиеся на внутреннем рынке из-за неблагоприятной погоды цены. Китайская экономика вырастет в этом году, как и в следующем, на 10%. Около 40 млн человек повысят своё благосостояние, став частью так называемого среднего класса. Если учесть текущие относительно низкие мировые цены и повышающиеся цены в КНР, то нельзя исключить, что китайцы станут покупать спотовую сою с поставкой уже в следующем сезоне, опасаясь, что летом котировки могут пойти вверх.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

За май соя в Чикаго подешевела на 51.75 цента до 937.75 цента за бушель.

Лучше всех выглядят экспортные продажи американской кукурузы.
Китай на своём внутреннем очередном аукционе продал из госрезерва 1.58 млн тонн кукурузы. По сравнению с предыдущим аукционом это почти в два раза больше. Основными покупателями, как и планировали китайские чиновники, стали потребители из пострадавших из-за засухи южных регионов. К началу прошедшей недели стало известно ещё о двух судах, ожидающих загрузки кукурузой в портах США. Таким образом, с апреля Китай закупил 10 панамаксов, гружёных этим злаком. Китайские цены на кукурузу существенно выше американских. Правительство КНР, продавая населению более дорогую кукурузу, замещает и пополняет свои запасы покупкой более дешёвой американской кукурузы. Абсолютно выверенный коммерческий, или торговый, или спекулятивный, если хотите, шаг, позволяющий решить сразу две непростые задачи: ротацию и пополнение зерновых запасов и обеспечение населения дешёвым хлебом.
Возвращаясь к котировкам в Чикаго, приходится отметить, что на зерновые рынки влияет продолжающая дешеветь нефть и евро. Поголовье скота в США пока также не растёт и спрос на корма остаётся, в лучшем случае, статическим. Ко всему примешивается и психология трейдера-обывателя, заключающаяся в том, что, чем дешевле нефть, тем дешевле бензин и спирт, на котором также как и в Бразилии ездят и в США. На самом деле, всё с точностью до «наоборот». Чем дешевле бензин, тем больше его потребление. А вместе с этим и потребление спирта. На прошлой неделе запасы бензина в США резко упали… Биржевики же пока, руководствуясь ощущениями, нефтепродукты продавали. Спирт же с 13 апреля демонстрирует постепенный, но рост. Динамика по альтернативному топливу, больше напоминает картину по зерновым, чем по ископаемым углеводородам. Для визуального сравнения приведём нефтяной график по лёгкой техасской нефти марки WTI, торгуемой на исторической площадке NYMEX, что в Нью-Йорке, которая с ноября прошлого года стала собственностью чикагских биржевиков, то есть CME Group.

Crude Oil WTI(ExpDate: 22/06/2010), 1.00 USD/BARREL, Daily

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

За май кукуруза в Чикаго подешевела меньше, чем соседки по торговой площадке, — всего на 7.25 цента до 359.00 центов за бушель.

Любопытно, что в последние время в чикагских кулуарах всё чаще обсуждается тема, в общем-то, ударного экспорта зерновых и масличных из США (речь идёт, прежде всего, о кукурузе и сое), что неплохо характеризует мировой спрос, а также неопределённость метеопрогнозов на лето, в течение которого в США вызревают яровые, кукуруза и соя.
Все знают, что прогнозировать погоду тяжело, куда сложнее, чем цены на бирже. По крайней мере, в погоде разбираются все, а в бирже — единицы. В прошлом сезоне 2008-09 над миром властвовала La Nina (в переводе с испанского – Малышка). Эта атмосферная аномалия приносит засуху в Южную Америку и дожди с холодом в США. В прошлом сезоне в Аргентине случилась сильнейшая за последние полвека засуха, а весна в США была с таким же историческим размахом половодная и холодная. В этом году La Nina уступает права своему атмосферно-аномальному «братику» El Nino (в переводе с испанского – Малышок), который обычно приносит ливни в Южную Америку и засуху в США. С южнополушарной весны до южнополушарной осени этого сезона (по-нашему, по севернополушарному, это с прошлой осени до нынешней весны на Бразилию и Аргентину вылилась в шесть раз больше воды, чем положено по норме… Одновременно американские метеорологи утверждают, что апрель 2010 года в США стал самым тёплым за всю историю наблюдений. В Кукурузном Поясе Соединённых Штатов апрель стал ещё и одним из сухих. Только 11 апрелей в истории Америки были суше нынешнего. Кстати, именно засушливость и подгоняла фермеров во время сева этой весной, что привело к ослаблению кукурузных котировок в Чикаго. Если прогнозы синоптиков, ожидающих продолжения погодной тенденции, сбудутся, и лето, хотя бы, станет таким же, двенадцатым по рекордистскому счёту, сухим, как и минувший апрель, то биржевики рассчитывают на повышение текущих котировок на 200 центов по кукурузе и 400 центов по сое, то есть примерно до 550 центов за бушель и 1330 центов за бушель соответственно. В процентах это выглядит как 57% по кукурузе и 43% по сое. Таков примерный уровень премий, которые может спровоцировать американская погода. Гарантий, разумеется, никто никаких не даёт, однако внутренняя собранность и готовность торговца, потребителя и производителя должным образом отреагировать на возможные рыночные флуктуации поможет хотя бы снизить эффект внезапности от того, что засушливые метеоусловия в США этим летом могут в реальности оказаться ещё хуже.

Теги     пшеница      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок