Еда нефти дороже
05 July 2010, 17:20

Последний торговый день перед трёхдневными выходными прошёл относительно спокойно. Чикагские агрокотировки закрылись в пятницу в плюсе за исключением кукурузы. Её резкое вздорожание в среду и четверг  вызвало ответную реакцию фермеров, увеличивших свои продажи. Стоимость сахара-сырца в Нью-Йорке и белого сахара в Лондоне подросла, также как стоимость пшеницы, сои и спирта. Любопытно, что нефть, продукты её переработки, доллар и основные индексы в США подешевели. Вероятно, такое расхождение говорит в пользу большей востребованности продуктов сельского хозяйства на данном историческом этапе.

В минувшую пятницу контракты на пшеницу на европейских биржах продолжили расти в цене, поскольку засуха на севере и западе ЕС не отступает, подогревая тем самым агрокотировки. Ноябрьский контракт на парижскую пшеницу в ходе торгов перешагнул отметку в полторы сотни евро — EUR152 за тонну, максимум за сессию. Поддержку ценам оказал и тот факт, что небольшой рост активности европейских экспортеров сократил физические запасы зерна в Европе.
Участники зернового рынка спешат освободить место для зерна нового урожая, а слабость евро положительно сказывается на экспортной динамике. По данным французской национальной аграрной службы, объем переходящих запасов пшеницы во Франции составит 2,71 млн тонн, что на 1,1% ниже, чем в майском прогнозе.
Торги на LIFFE 2 июля завершились со следующими показателями:
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR148.50 за метрическую тонну (+EUR1.75);
— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP111 за метрическую тонну (+GBP1.25);
— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR153.25 за метрическую тонну (+EUR1.25);
— парижский рапс (август) – EUR325 за метрическую тонну (-EUR0.50).

В пятницу чикагская июльская пшеница подорожала на 3.75 центов до 487.75 цента за бушель, выше нисходящей линии тренда 479.00 ц/б, подтверждая, что произошла смена тенденции. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI из нейтрально-позитивных становятся позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 517.00 ц/б. Закрытия ниже вторничного дна, 29 июня, 440.00 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 492.00 ц/б, следующее сопротивление – 517.00 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя -3.00 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 454.25 ц/б.


Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Министерство сельского хозяйства, рыболовства и лесоперерабатывающей промышленности Японии объявило тендер на закупку фуражного зерна. Тендер проводится по системе SBS, то есть с одновременной куплей-продажей зерна.
Предметом импорта станет 30 тыс. тонн фуражной пшеницы и 200 тыс. тонн фуражного ячменя. Предложения от поставщиков принимаются до 7 июля. Поставка товара импортеру произойдет до 31 августа.

Именно качественные характеристики, не конечная стоимость товара имеет значение для Египта как для крупнейшего ТВ мире импортера пшеницы. С таким заявлением выступил министр промышленности и торговли арабской республики в ответ на жалобы экспортеров Франции и США о том, что египтяне все чаще игнорируют их предложения, в отличие от России, чье зерно гораздо дешевле.
По словам министра, качество всегда было приоритетным для египтян, и лишь в том случае, если две равноценных по качеству партии отличаются в ценовом отношении, предпочтение отдается наименее затратному.
Более того, министр подчеркнул, что Египет не пытается монополизировать зерновой рынок, а напротив, расширяет список желаемых экспортеров пшеницы, тем самым стимулируя хдоровую конкуренцию на рынке.
По мнению вице-президента национальной компании-импортера GASC, Номани Номани, разница в цене между российской пшеницей и зерном производства Франции или США – в расходах на транспортировку. Номани считает, что по качеству ни один из указных поставщиков не уступает другому, просто для россиян стоимость фрахта ниже.
За прошедшие 12 месяцев Египет импортировал 5,53 млн тонн пшеницы, из них 60% приходится на российские поставки, 27% и 7% — на Францию и США соответственно.

Правительство Пакистана уже долгое время говорит о том, что «в скором времени» страна выйдет на экспортный зерновой рынок с 2 млн тонн пшеницы. Однако последняя инстанция, которая выносит решение по данному вопросу, Экономический координационный комитет Пакистана, решительно против.
В частности, комитет отказался утверждать инициативу фермеров штата Пенджаб, которые планировали экспортировать указанный выше объем. На сегодняшний день прогноз производства культуры в главном зерновом штате страны оценивается 10,7 млн тонн. Однако элеваторные мощности позволяют хранить не более 7 млн тонн зерна.
Фермеры планировали поставить излишки зерна на внешний рынок, но по сниженным ценам. Эксперты координационного комитета посчитали, что ущерб от такой операции составит $0,32 млрд. По их мнению, пшеницей следует распорядиться по-другому – распределить ее среди малоимущих пакистанцев, которых более чем достаточно.

В пятницу чикагская июльская кукуруза подешевела на 1.50 цента до 364.00 центов за бушель, консолидируясь после резкого подъёма, вызванного позитивным отчётом Департамента сельского хозяйства США по результатам весеннего сева и квартальных данных по запасам злака в США. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 373.75 ц/б. Ближайшее сопротивление – 367.25 ц/б, следующее сопротивление – 373.75 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 348.00 ц/б, следующая поддержка – 324.50 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В пятницу июльский соевый контракт в Чикаго подорожал на 9.25 цента, закрывшись на отметке 962.75 цента за бушель, выше десятидневной скользящей средней 956.50 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на более сильное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI из негативных становятся нейтральными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит снижаться, то следующей целью «медведей» станет уровень 926.00 ц/б. Закрытия выше максимальной отметки 30 июня 973.00 подтвердят достижение локального дна. Ближайшее сопротивление – 973.00 ц/б, следующее сопротивление – 976.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 943.25 ц/б, следующая поддержка – 926.00 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В пятницу октябрьский сахар на ICE повысился в цене 0.42 цента до 16.70 цента за фунт. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI после коррекции перекупленного состояния разворачиваются и становятся позитивными, указывая на возможное укрепление цен в ближайшей перспективе. Если Октябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 18.10 ц/ф. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 15.78 ц/ф снизят позитивное восприятие рынка.

Sugar #11(ExpDate: 30/09/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Беспокойство участников сахарного рынка по поводу сокращающихся физических запасов товара привело к тому, что в минувшую пятницу цены на него на ICE обновили максимум с апреля текущего года. Бразильцы в силу транспортных проблем не имеют возможности снабжать сахаром иностранных покупателей, а уровень муссонов в Индии снова ниже среднеклиматической нормы.

Компания Tate & Lyle, известный мировой производитель пищевых ингредиентов, объявил о продаже крупного бизнеса в ЕС. Новым обладателем предприятия стала американская American Sugar Refining, Inc., которая приобрела бизнес за £211 млн.
Tate & Lyle теперь намерена сосредоточиться на производстве пищевых ингредиентов, работать «в более стабильных отраслях», заявил глава Tate & Lyle Джейвд Ахмед. К слову, American Sugar Refining специализируется исключительно на переработке сахара. Иными словами, переход сахарного бизнеса профильной организации лишь на пользу и бизнесу, и сотрудникам.
На сегодняшний день у Tate & Lyle осталось два сахарорафинадных завода в Лондоне и Лиссабоне, фабрика по производству сиропа, а также консалтинговая компания. По итогам предыдущего финансового года эти активы принесли компании прибыль £14 млн.

Департамент сельского хозяйства США поднял размер квоты на импорт сахара-сырца на 300 тыс. тонн. Такая мера обусловлена сокращением запасов сырья на физическом рынке и ростом спроса на него компаниями-переработчиками. Среди них – производители безалкогольных напитков, в том числе PepsiCo Inc.
До конца года (30 сентября) иностранным поставщикам разрешено ввезти на территорию США 1,571 млн метрических тонн товара. Сами Штаты не в состоянии обеспечить национальную перерабатывающую промышленность необходимыми ресурсами.
По словам экспертов USDA, изменение размера импортной квоты – не последнее. Аналитикам поручено вести постоянный мониторинг запасов сахара, уровня потребления, импортные потоки и так далее.
Предыдущее повышение квоты произошло в апреле, когда USDA увеличил ее до 1,471 млн тонн (на 17% по сравнению с предыдущим объемом). Кстати, в США сахар-сырец – единственная товарная позиция сырьевого рынка, на которую распространены импортные квоты.

W4 Новороссийск

5 июля на ЭТП IDK выставлено 115 лотов. Из них 23 лота на продажу и 92 лота на покупку. На электронной площадке по-прежнему пользуется спросом лоты на покупку пшеницы 3 и 4 классов.
Общий объем открытых позиций на ЭТП IDK увеличился на 2,21% и составил 1685 млн рублей.
Объем заявок на покупку (1585 млн рублей) увеличился на 6,21%, объем предложений на продажу (99 млн рублей) снизился на 36,18%.

Удачи в торгах!

Теги     сахар      кукуруза      соя      нефть      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?