Делегация Минсельхоза Южной Осетии участвует в экономической конференции «Зерновой Кавказ»
19 May 2011, 21:02

Официальная делегация из Республики Южная Осетия принимает сегодня участие в конференции «Зерновой Кавказ» в Пятигорске (Ставропольский край). Во главе делегации — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Южная Осетия Джамболат Козаев.


Инициатива проведения конференции принадлежит интернет-проекту IDK.ru, мероприятие проводится  при содействии министерств сельского хозяйства Ставрополья, Чечни и Дагестана.


В рамках конференции участникам представлены сессии, посвященные вопросам государственного регулирования и стратегического развития зернового рынка, обзорные доклады аналитиков  о тенденциях мирового и российского рынка зерновых, о перспективах экспорта южного зерна. Также на форуме обсуждаются вопросы инфраструктуры и логистики, инновационного развития сельскохозяйственной отрасли, методы борьбы с коррупцией в сельском хозяйстве.


В дискуссии принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители ведущих агрохолдингов и сельхозорганизаций, предприятий по переработке и хранению зерна, организаций портовой инфраструктуры и транспортной логистики, ведущие российские и зарубежные эксперты. В целом в конференции принимают участие частие более 200 представителей отрасли.


Наряду с насыщенной сессионной программой, участникам конференции предложены оптимальные условия для деловых переговоров, встреч с партнерами, презентации своих компаний.


Участников конференции поприветствовал Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам. В приветствии от имени председателя комитета Валентина Денисова говорится:


«Для обеспечения динамичного развития стратегического сектора экономики, каким является зерновое производство, необходимо применять профессиональный и системный подход во всем, начиная от четкого следования технологиям севооборота и заканчивая принятием работающих законов в интересах агропромышленного комплекса.


Эффективность функционирования зернового хозяйства во многом определяется развитием смежных с ним отраслей АПК, состоянием агропродовольственного рынка, сложившейся системой экономических взаимоотношений его участников в цепочке «производство-потребление» и рядом других факторов, влияющих на надежное хлебофуражное обеспечение страны.


Успешное решение этой задачи возможно в том случае, если совокупность отраслей и сельского хозяйства и промышленности, а также заготовительные и торговые организации, обеспечивающие производство, транспортировку, хранение, переработку и реализацию зерна и продуктов его переработки будут представлять собой оптимально сбалансированную целостную систему, в которой зерновое хозяйство является важнейшим звеном.


Сложные условия на зерновом рынке и нестабильность мировой экономики требуют единства решений от представителей всех сегментов зернового рынка».

RSOnews

Теги     Зерновой Кавказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.