Человечество на пороге голода?
07 February 2011, 11:24
  3 комментария  

В связи со стремительным подорожанием зерновых на мировом рынке российские власти решили распечатать государственные резервы и сбивать цены путем прямых интервенций на внутреннем товарном рынке. Уставшим от роста продовольственных цен гражданам это поможет, но ненадолго, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Правительство РФ согласилось с предложением Минсельхоза о реализации в I и II кварталах 2011 г. продовольственной и фуражной пшеницы, продовольственной ржи и фуражного ячменя из запасов федерального интервенционного фонда, закупленных при проведении государственных закупочных интервенций в 2005-2006 гг. и в 2008-2009 гг., в объеме до 500 тыс. т ежемесячно путем проведения еженедельно государственных товарных интервенций на биржевых торгах. Урожай зерновых в России в 2011 г. составит 85-87 млн тонн. Как сообщил не заседании Президиума Правительства Первый Вице-премьер РФ Виктор Зубков, это позволит не только обеспечить внутренние потребности в зерне, но и вернуться к экспортным поставкам, эмбарго на которые сохранится до 1 июля 2011 года.

Стоит отметить, возобновить экспорт было бы нелишним, поскольку цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума. О наиболее высоком уровне цен с момента проведения мониторинга Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) с 1990 г., зафиксированном в январе, свидетельствует индекс, который рассчитывается на основании стоимости корзины основных продуктов — зерна, риса, мяса, сахара. В прошлом месяце этот индекс вырос на 231 пункт, что соответствует 3,4% по сравнению с декабрем 2010 г. Цены на зерновые выросли на 3%, что является максимальным показателем с июля 2008 г. Повышение мировых цен на молоко и молочные продукты соответствует 6,2%, на сахар — 5,4%. Единственные показатель, который не претерпел значительных изменений, — цены на мясо. Но и здесь не стоит расслабляться — структура потребления продуктов питания будет меняться. По данным ФАО, в настоящий момент, зерновые, корнеплоды и клубнеплоды составляют 60% мирового потребления продуктов, но к 2050 г. их доля снизится на 6%, но при этом резко вырастет потребление молока, растительного масла и мяса.
Что касается текущей ситуации, то о том, что она далека от благоприятной, говорят и данные о потерях урожая в некоторых странах. Минсельхоз США предупредил о значительных потерях урожая кукурузы и ячменя, вплоть до «драматического сокращения». Засуха уже вызвала крупные потери зерна в Восточной Европе, включая Россию и Украину, а также в Казахстане. В свою очередь, затяжные дожди привели к значительному сокращению урожая зерновых в Австралии и Канаде.
«Я считаю, что мы уже находимся в условиях продовольственного кризиса», — цитирует Financial Times главу отдела товарных рынков банка Morgan Sranley Хусейна Алидина.
Проблемами продовольствия стоит заниматься сообща, предупреждает Всемирный Банк (ВБ). Как заявил глава организации Роберт Зеллик, «высокие цены на основные продукты питания создают угрозу социальной стабильности и поддержанию роста в мировой экономике». «Финансовой «двадцатке» следует поставить продовольственные вопросы во главу угла, так как они носят важнейший характер», — подчеркивает Р.Зеллик. Одновременно была предложена программа из 9 пунктов, которая призвана стабилизировать мировой продуктовый и сельскохозяйственный рынок. Среди мер — создание региональных пищевых резервов, улучшение системы по составлению долгосрочных прогнозов погоды в различных частях мира, изучение ценообразования на мировом аграрном рынке.
Так ли серьезна ситуация на самом деле? Факт, что цены на продовольствие продолжают рост, довольно стремительный, отрицать сложно не только ввиду укрепления цен на товары на мировых сырьевых рынках, но и на фоне погодных ситуаций, считает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. «Январское наводнение в Австралии вкупе с текущим ураганом серьезно осложнили картину в секторе сахара: страна, которой потребуется немало времени для устранения последствий стихийных бедствий, надолго выбыла из числа мировых лидеров по экспорту сахара, — говорит она. — Кроме того, засушливая погода стоит на территории Южной Африки, где тока пока неясна картина с урожаем, а Индия ранее была вынуждена вводить заградительные пошлины с тем, чтобы удовлетворить товарами внутренний спрос. Россия до сих пор сохраняет эмбарго на экспорт зерна».
На этом фоне цены на продовольствие в мире продолжат уверенный рост, однако его темпы сократятся со сбором нового урожая, полагает А.Бодрова. Примерно до середины весны текущего года ситуация будет оставаться без существенных изменений, а с появлением оценок по новому урожаю ажиотаж роста мировых цен на продовольствие может поутихнуть, прогнозирует она.
Если говорить о долгосрочной перспективе, то ничего хорошего в продовольственном смысле она человечеству не сулит. Мировое производство продовольствия при нынешних темпах роста населения через 40 лет должно быть увеличено на 70%. «В следующие 40 лет нам потребуется увеличить выпуск продукции аграрного сектора на 70% в мире в целом и на 100% в развивающихся странах», — подчеркивает руководитель ФАО Жак Диуф.
Не стоит забывать и о последствиях глобальных климатических изменений, происходящих на планете. Прогнозируется, что к 2020 г. мир столкнется с истощением плодородных земель и падением урожайности. Площадей потребуют и технические культуры, выращивание которых необходимо для производства биотоплива.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Виктор Алексеевич, со всем уважением к вашему почтенному возрасту и опыту работы в сельском хозяйстве — сомневаюсь, что адеватно воспринимаете реальность. Мечтаете об урожае под 90 млн. тонн и при этом, в преддверии яровой посевной кампании аграриям демпинговое разбазаривание суетите меж рёбер со спины. Нефтяники цены солярки выше крыши задрали, энергетики электричество взвинтили, транспортники тарифов накрутили, а власти (язык не поворачивается сказать нашей) хоть бы хны…
    Готовь вискарь, Аркадий Леонидович — думаю, к 2012 году при таком неадеквате «сосунково — паразитарной системе» по любому башню сорвёт, а каков будет сценарий (иракский, киргизский, тунисский, египетский) — на это мы пари не заключали.

  2. Как бы хотелось, что бы Вы, Владимир Иванович, оказались не правы. Но все идет к Вашему сценарию, а иначе этот «тандем» долго будет нас гнобить!

  3. Уважаемый Александр Сергеевич! Да я бы ящиком викскаря проставился, чтобы прогноз оказался несостоятельным и делаем всё, что в наших силах, чтобы проиграть это пари, но видать, не судьба — ИХ ТЬМА, А НАС РАТЬ, хотя…
    Случаются в истории моей страны весьма печальные моменты
    Достойных грязью поливают, подонкам ставят монументы
    Ордою напирают изо всех щелей вампиры, нечисть, паразиты
    И, кажется, что вся страна растерзана, распята и убита
    Бруты хитросплетением интриг страну, как паутиной оплетают
    Иуды правят бал, искариоты к власти жадно припадают
    Но Рим предателям не платит, тот и другой себе стал палачом
    Иуда на осине удавился, Брут счеты с жизнью свел мечом
    А Русь святая до сих пор жива, пока жива ее душа, живет народ
    Наперекор иудам и брутам творит и созидает, тем и живет

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС