Цена растут ввиду повышения спроса
16 January 2013, 20:00


В начале торговой сессии в среду стоимость зерновых контрактов на CBOT снова поднимается. Кукурузу поддерживает растущий спрос и предположительный вред от засухи в южноамериканских странах. Пшеничные котировки выросли на фоне укрепления спроса со стороны производителей комбикормов. Поддержку ценам оказывает засушливая погода на юге Великих равнин, а также вероятный вред от мороза пшеничным посевам в России.

Во вторник зерновые контракты в Чикаго снова выросли в цене по итогам торговой сессии. Основную поддержку пшенице оказали технические покупки и покрытие коротких позиций. Также рост кукурузы значительно поддержал пшеницу, так как в случае дальнейшего роста спрос на пшеницу относительно кукурузы может вырасти у производителей комбикормов.

Погода продолжает угрожать росту и развитию пшеницы. Засушливые погодные условия в районах Великих равнин могут нанести вред посевам озимой пшеницы США. Также температурный режим не благоприятствует растениям. Некоторые аналитики указывают на вероятные повреждения из-за температур ниже нуля на территории Великих равнин США. Заморозки наблюдались в течение последних двух ночей, хотя метеорологи Telvent DNT утверждают, что бояться не стоит.

Также пшеница продолжает подниматься на фоне ожиданий повышения уровня спроса.  Вероятно, подобные ожидания связаны с прогнозом запасов пшеницы, который подогрел рынок и указывает на возможный рост интереса к пшенице США у покупателей в дальнейшем. Однако в настоящий момент спрос на пшеницу США все еще низкий, несмотря на достаточно благоприятную конкурентную ситуацию.

Торговая сессия 15 января завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 782.75ц/б (+15.75);

— кукуруза (март) – 730.50ц/б (+6.50).


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.