Американский доллар против американской пшеницы
16 September 2010, 17:50

Российский зерновой рынок за день не претерпел кардинальных изменений. Стоимость пшеницы четвёртого класса почти не изменилась, а «третьеклассница» на различных базисах проявила признаки слабости. Однако общая ценовая картина по злакам остаётся позитивной. Представители главного агроведомства России сообщили, что с 1 июля по 16 сентября хлеборобы собрали 51 млн тонн зерна, из которых — 34.3 млн тонн пшеницы. Чиновники не привели данных, сравнивающих результаты жатвы нынешнего и прошлого сезонов, однако, если верить прошлогодним оценкам, то к середине сентября 2009 года зерна в РФ было собрано 77.4 млн тонн, из которых 48 млн тонн пришлось на пшеницу. Таким образом, снижение сборов по зерну по отношению к прошлому сезону составило 34.11%, а по пшенице – 28.54%. Российский Минсельхоз привёл данные по озимому севу. На 16 сентября засеяно 5.8 млн га. В прошлом году на аналогичную дату озимыми было засеяно 10.8 млн га, то есть, на 46.30% больше, чем в нынешнем.
Такие оценки из России не могли не поддержать агрокотировки в Чикаго. Тем не менее, торговая сессия завершилась в красном. Думается, без российских сведений потери на мировом рынке могли бы быть ещё больше. Главным разочарованием трейдеров стало то, что на очередном закупочном тендере Египет, самый большой импортёр пшеницы на планете, вновь отдал свои предпочтения пшенице из Франции и Канады. Всего египтяне купили 295 тыс. тонн, из которых только 18.64%, или 55 тыс. тонн, у Соединённых Штатов. Положительным моментом в этой истории было то, что американцам вообще удалось что-либо продать, немного – не мало, целый панамакс. Злую шутку с на тендере с американцами сыграл их же собственный подорожавший доллар.
Кукуруза и соя в Чикаго подорожали. Кукуруза — меньше, соя – больше. У главного конкурента Соединённых Штатов по сое, Бразилии, могут появиться проблемы с весенним севом. В бразильском Центрально-Южном регионе, расположенном ниже экватора, сейчас весна и очень сухо. Сеять сою в таких условиях — себе дороже. Если атмосферная аномалия Ла Нинья наберёт силу, то недалеко и до настоящей засухи. По этой же причине до вчерашнего дня дорожал и сахар. Бразилия контролирует почти половину мирового внешнеторгового оборота этого товара. В среду истёк срок октябрьских опционов по сырцовому контракту №11 в Нью-Йорке и счастливые их обладатели не преминули зафиксировать прибыль, что, понятно, привело к некоторому снижению котировок к концу рабочего дня.
Спирт продолжает дорожать. Нефть и нефтепродукты завершили среду в разнобой. Основные экономические индексы США подросли. Ходит слух, что американцы подналегли на печатающий денежные знаки станок.

Контракты на европейскую пшеницу накануне продолжили расти в цене, вновь подогреваемые о снижении объемов производства в странах причерноморского бассейна. Мукомольная пшеница достигла уровня сопротивления — EUR235 за метрическую тонну на фоне очередного сокращения прогноза российского урожая, а также потенциального дисбаланса между спросом и предложением на рынке Украины.
Кроме того, рост агрокотировок поддержали сообщения о том, что в минувшую среду государственный импортер зерновых Египта GASC закупил 180 тыс. тонн французской мукомольной пшеницы и 115 тыс. тонн пшеницы из Канады. Цена поставки — $305.54 — $305.75 за метрическую тонну.
Торги на LIFFE 15 сентября завершились со следующими показателями:
— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 163 за метрическую тонну (+GBP0.50);
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR232.25 за метрическую тонну (+EUR1.50);
— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 207.25 за метрическую тонну (+EUR 3);
— парижский рапс (ноябрь) – EUR 381.25 за метрическую тонну (+EUR 2.75).

В среду чикагская декабрьская пшеница понизилась в цене на 9.25 центов до 726.75 центов за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 765.00 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 714.75 ц/б снизят негативное восприятие рынка. Ближайшее сопротивление – 754.50 ц/б, следующее сопротивление – 765.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 723.00 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 714.75 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Член Еврокомиссии по сельскому хозяйству объявил о том, что официальный Брюссель принял решение «распечатать» зерновые запасы и реализовать на внутреннем рынке 3 млн тонн зерна. Таким образом Еврокомиссия намерена сдержать рост цен на зерно в Европе.
Аналитики признают, что это скорее превентивная мера и вряд ли решение еврокомиссаров и вряд ли она существенно отразится, например, на динамике торгов на товарной бирже Чикаго. Трейдеры и вовсе сомневаются, что такой шаг поможет успокоить ценовой пожар. По их мнению, пик еще не достигнут, особенно если учесть тот факт, что запасы некоторых культур в мире находятся на минимальном за десятилетие уровне.
Указанные 3 млн тонн зерна европейцы реализуют на локальном рынке, однако имеются данные, что часть данного объема предназначена для экспорта в ближневосточные страны. В Европе не наблюдается дефицита зерна. Более того, в связи с сокращением зернового потока из стран Причерноморья самым востребованным товаром стала французская пшеница. Франция успешно заменяет Россию в роли основного поставщика зерна на египетский рынок. На сегодняшний день Франция и Египет заключили контракты на поставку порядка 1 млн тонн пшеницы.

Накануне государственный импортер зерна корпорация GASC объявила условия очередного тендера на закупку пшеницы. Планируется закупка 55-60 тыс. тонн мукомольной пшеницы на базисе FOB. Поставка товара импортеру назначена на период с 1 по 10 ноября.
Происхождение зерна имеет значение. По требованию GASC, к участию в тендере допускаются экспортеры пшеницы из США, Канады, Франции, Австралии и Германии. Предложения по стоимости морского фрахта будут рассматриваться отдельно.
В рамках последнего закупочного тендера Египет импортировал крупную партию французской пшеницы. Цена данной пшеницы составила $296-296,75 за метрическую тонну FOB.

В среду чикагская декабрьская кукуруза подорожала на 0.25 центов до 495.25 центов за бушель, выше уровня 481.75 ц/б. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 524.25 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 451.50 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 498.50 ц/б, следующее сопротивление – 500.00 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя – 471.00 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 451.50 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/12/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

По данным Китайской администрации зернового рынка, по итогам осенней уборочной кампании Китай ожидает рекордный урожай злаков, что позволит стране самостоятельно обеспечить себя пшенице, рисом и кукурузой. Тем не менее, импорт зерна все же необходим, чтобы разнообразить список используемых в промышленности сортов.
Как отметили представители зерновой администрации, экспорт кукурузы по сравнению с прошлым годом возрастет, но незначительно. Это необходимо, чтобы с одной стороны, нормализовать уровень цен на локальном рынке, а с другой стороны, уберечь местных производителей от излишнего давления со стороны иностранных конкурентов.
В прошлом сезоне аграрный сектор Китая пострадал из-за неблагоприятных метеоусловий, в связи с чем потребовался дополнительный импорт зерна. В 2009/10 МГ страна импортировала 1,3 млн тонн кукурузы, что оказалось максимальным объемом закупок за 14 лет. В северных провинциях для преодоления ажиотажного роста цен в ходе аукционов было реализовано 13,7 млн тонн кукурузы. План продаж злака из государственных запасов выполнен на 70%, поскольку всего запланировано реализовать на местных рынках 19,5 млн тонн.

Великобритания впервые за 8 лет поставит пшеницу в юго-восточную Азию. Заключение контракта о поставке зерна с поставкой в 2010 г. стало возможным отчасти и оттого, что после введения эмбарго на экспорт зерновых Россией британская пшеница стала самым дешевым, доступным ингредиентом для фуражных кормов.
В текущем году британские экспортеры поставили 107,814 тыс. тонн на рынки Вьетнама и Филиппин. Согласно данным таможни, ЮВА не закупал пшеницу у Великобритании с марта 2003 г.
Как правило, британцы реализовывали свое зерно на внутреннем европейском рынке, причем львиная доля импорта приходилась на Испанию. В среднем объем экспорта ежегодно составляет 2,42 млн тонн, из которых 92% приходится на страны еврозоны.
Эксперты зернового комитета Великобритании (HGCA) считают, что увеличение экспорта британской пшеницы – скорее временное явление. Их предположения связаны с тем, что расценки на фрахт с Туманного Альбиона растут. За прошедшие два месяца индекс Baltic Dry подрос на 60%, только за последнюю неделю он набрал еще 3000 пунктов.

В среду ноябрьский соевый контракт в Чикаго подорожал на 7 центов и остановился на отметке 1042.50 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на более сильное открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI нейтрально-негативны. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 1023.00 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Если Ноябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 1060.25 ц/б. Ближайшее сопротивление – 1057.00 ц/б, следующее сопротивление – 1060.25 ц/б. Ближайшая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 1023.00 ц/б, следующая поддержка – 1000.75 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 12/11/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В среду октябрьский сахар на ICE понизился в цене. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и становятся нейтрально-позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Октябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 25.43 ц/ф. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 20.96 ц/ф подтвердят формирование локальной вершины.

Sugar #11(ExpDate: 30/09/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Накануне в утренние часы на бирже ICE контракт на сахар-сырец обновил максимум за 6 с половиной месяцев – 24,88 ц/ф, в связи с чем игроки поспешили зафиксировать прибыль. К завершению торгов октябрьский фьючерс подошел в красной зоне. Накануне на внешних рынках преобладали «медвежьи» признаки – снижение цен в товарно-сырьевом комплексе в целом, слабость нефтяных котировок и укрепление национальной валюты США.
Сахар-сырец поставки октября в ходе торговой сессии потерял 0,54 цента и закрылся на отметке 23,82 ц/ф.

Прогноз производства тростникового сахара в штате Махараштра, главного сахарного региона страны, повышен на 34%. Это стало возможным благодаря достаточному количеству осадков и увеличению посевного клина сахарного тростника.
Объем производства сахара в новом сезоне, который стартует с 1 октября, может составить 9,5 млн тонн. По данным федерации сахарных заводов штата, в прошлом месяце производство оценивалось в 8,6 млн тонн, а годом ранее оно составило 7,1 млн тонн.
Столь оптимистичные прогнозы в мировом лидере по производству сахара окажут давление на ценовую динамику на нью-йоркской бирже, считают аналитики. Ралли на бирже уже привело к тому, что ближайший контракт на сахар-сырец достиг максимума практически за 7 месяцев на фоне потенциального спада производства в Бразилии, России, Китае и Пакистане.
В 2010/11 МГ Индия может экспортировать до 2,5 млн тонн сахара.

ПМ4-Новороссийск, RUB/MT ,Daily

Теги     сахар      кукуруза      соя      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.