С Марубени в обход Сумитомо
27 April 2010, 18:27

На всех главных биржах Соединённых Штатов (Чикаго, Канзас, Миннеаполис) пшеница резко подешевела. По кукурузным и соевым контрактам в Чикаго также наблюдалось снижение котировок, но по сравнению с пшеничным рынком охарактеризовать его можно как едва заметное. Главными продавцами пшеницы стали фонды, воспользовавшиеся существенным ростом котировок, который наблюдался за последние три недели. Противостоять фондам — дело чрезвычайно сложное, практически невозможное, учитывая их финансовую мощь и организованный порядок взаимодействия. Неудивительно, что поддерживать рынок в понедельник охотников было мало, если они, конечно, были вообще.
Излишек коротких спекулятивных позиций потенциально опасен для его держателей при ценовых подъёмах, однако не стоит забывать о том, что планета избычествует пшеницей и другим зерном, и подобного рода подъёмы инвесторы могут использовать как удобный случай для фиксации прибылей.
Дополнительным негативным фактором стала пара доллар – нефть. Первый укрепился, вторая ослабла.

На 25 апреля в штатах Айдахо, Миннесота, Монтана, Северная и Южная Дакота и Вашингтон площадь сева яровой пшеницы увеличилась на 23% по сравнению с тем, что было неделей ранее, составив 43%. В прошлом году в этих штатах было собрано 99% американского хлеба. На 25 апреля 2009 года пшеницей в этих штатах было засеяно только 14% предназначенных для этой культуры площадей. Средний показатель сева на эту дату за последние 5 лет составляет 27%.

К 25 апреля 2010 года в 18 штатах Кукурузного пояса США кукурузой было засеяно 50% площадей, на 19% больше, чем было засеяно к 18 апреля 2010 года. Ровно год назад в этих штатах кукурузой было засеяно только 20% предназначенного для этого злака полей. Средний пятилетний показатель сева на 25 апреля составляет 22%.

Из этого несколько суховатого отчёта Департамента сельского хозяйства США видно, какими темпами ведут весеннюю посевную американские фермеры. Такие темпы, кроме как ударными, назвать сложно и вполне понятно, что успехи хлеборобов Америки, в отсутствие других новостей, негативно влияют на психику чикагских биржевиков, давших зелёный свет ликвидации длинных контрактов в понедельник.

Наступление американцев на голод идёт по всему сельскохозяйственному фронту. Быстрее сеют овёс — 75% против прошлогодних 63% и средних 60%, рис — соответственно 69% против 44% и 50%, ячмень – 35% против 16% и 27%.

Кроме того, состояние озимых хлебов в главной житнице планеты также не внушает опасений. Хорошими и отличными квалифицированы 69% посевов (55% — хорошие и 14% — отличные). В прошлом году 25 апреля таким качеством могли похвастать только 45% озимых (36% — хорошие и 9% — отличные)

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/05/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В понедельник чикагская майская пшеница понизилась в цене на 17.25 центов до 476.00 центов за бушель, ниже десятидневной скользящей средней 483.00 ц/б, указывая на формирование локальной вершины. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона не предполагает сильно изменения котировок на открытии во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и становятся нейтральными, указывая на формирование локальной вершины в ближайшей перспективе. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней — 473.25 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Если Май продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 526.00 ц/б. Ближайшее сопротивление – 502.50 ц/б, следующее сопротивление – 526.00 ц/б. Ближайшая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя 473.25 ц/б, следующая поддержка – апрельское дно – 447.00 ц/б.

Тунис соберёт в этом году на 40% меньше пшеницы из-за сократившей урожайность злака засухи. В сезоне, который начнётся 1 июня, будет собрано 1 млн тонн пшеницы, на 0.653 млн тонн меньше, чем было собрано в прошлом году. Импорт в следующем сезоне может вырасти до 1.7 млн тонн. Более ранняя оценка импорта пшеницы Тунисом составляла 0.950 млн тонн.

Японский торговый дом Марубени подписал соглашение с российскими операторами зернового рынка. Цель японцев — нарастить торговые мускулы, чтобы противостоять японскому же растущему зерновому гиганту Сумитомо, вступившему в альянс с австралийцами.
Партнёрами Марубени стали российские компании Амурзерно из Хабаровска и портовой оператор Фетэксим из Владивостока. За год до 31 марта 2011 года с помощью россиян Марубени намеревается закупить 150 тыс. тонн кормовой пшеницы, на 100 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году. Детали совместного бизнеса, касающиеся расширения зернового ассортимента, который больше подходит под запросы азиатского рынка и совместного инвестирования будут обсуждены несколько позже.
Пшеничные экспортёры из США, Канады и Австралии сталкиваются в последнее время с жёсткой конкуренцией со стороны российских, казахских и украинских поставщиков, которые отвоёвывают себе всё большую часть мирового рынка, включая страны Юго-Восточной Азии.
На российском зерновом рынке с прошлого года также оперирует ещё одна японская торговая компания, Соджитц, которая планирует поставлять российское зерно на азиатские рынки.
Скорее всего, Марубени будет поставлять продукцию российских фермеров не только в Японию и даже, не столько в Японию, сколько в сопредельные государства Тихоокеанского региона, где в отличие от Страны Восходящего Солнца и население растёт и доходы населения. Вот на эти-то доходы и нацелились гиганты японского бизнеса.
В принципе, на рынке Юго-Восточной Азии есть кому торговать пшеницей и зерном. Последние же данные с Юго-Восточного фронта говорят о том, что в серьёзную борьбу за тихоокеанский рынок вступают японские тяжеловесы. И не последнюю роль в этой схватке сыграет хлеб из России.
В подобного рода альянсах российский агробизнес, возможно, ещё больше окрепнет и закрепится на международном рынке.

В понедельник чикагская майская кукуруза понизилась в цене на 0.75 центов до 352.25 ц/б. Рекордные данные о севе кукурузы в США могут оказать давление на котировки в Чикаго. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI становятся нейтральными, указывая на боковое развитие цен в ближайшей перспективе. Если Май продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 376.50 ц/ф. Закрытия ниже дна прошлого понедельника — 347.75 ц/б уменьшит позитивное восприятие рынка. Ближайшее сопротивление – 365.00 ц/б, следующее сопротивление – 376.50 ц/б. Ближайшая поддержка – 352.00 ц/б, следующая поддержка – 347.75 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/05/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В понедельник майский соевый контракт в Чикаго понизился в цене на 1.25 центов, закрывшись на отметке 998.75 центов за бушель. Инвесторы фиксировали свою прибыль на длинных контрактах. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии, но остаются позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Май продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 1019.50 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 969.00 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 1009.50 ц/б, следующее сопротивление – 1019.50 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 986.50 ц/б, следующая поддержка — двадцати дневная скользящая средняя – 969.00 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/05/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В этом году импорт сахара Египтом может подняться до 1.2 млн тонн, на 0.222 тыс. тонн больше, чем в 2009 году. Увеличение импорта произойдёт для того, чтобы пополнить запасы сахара в стране, которые использовались в то время, когда мировые цены на сахар выросли до рекордных за последние десятилетия значений.

Sugar #11(ExpDate: 30/04/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

В понедельник майский сахар на ICE подорожал на 3 пункта (+0.03 цента за фунт) до 15.69 центов за фунт, закрывшись в средней части дневного торгового диапазона, предполагая нейтральное открытие во вторник. Стохастический индикатор и RSI негативы, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Май продолжит снижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 14.04 ц/ф. Закрытия выше двадцатидневной 17.79 ц/ф необходимы для подтверждения, что локальное дно уже сформировано.

Индекс IDK пшеницы 4 класса по базису Новороссийск составил на 27 апреля 4070 руб./т и по сравнению с понедельником не изменился.

W4 Новороссийск

Омские сельхозпроизводители ждут решения Правительства РФ о снижении ставок на железнодорожный тариф. На сегодняшний день в регионе около 60% урожая 2009 года осталось не востребованным, в том числе и из-за высоких тарифов на перевозку.
Индекс IDK пшеницы 4 класса по базису Омск составил на 27 апреля 3190 руб./т и по сравнению с понедельником не изменился.
W4 Омск

Сегодня на торговой площадке IDK выставлено 162 лота. Из них 63 лотов на продажу, 99 лотов на покупку. 70 % участников торговой площадки выставили лоты на покупку пшеницы. По прежнему на площадке выставлен самый большой лот от компании ООО «Техпромсоюз» на покупку пшеницы 3 в объеме 100 тыс.т.
Общий объем открытых позиций на торговой площадке IDK на 17:00 увеличился на 1,23% и составил 2062 млн рублей.
Объем заявок на покупку (1332 млн рублей) увеличился на 3,07%, объем предложений на продажу (730 млн рублей) снизился на 1,97%. Соотношение покупок и продаж 27 апреля составляет 1,82.
Удачи в торговле!

Теги     зерно      сахар      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.