«Краснодарзернопродукт» запустил рисовый завод
13 December 2010, 10:19

Группа компаний «Краснодарзернопродукт» (КЗП) запустила в эксплуатацию завод по переработке риса в крупу. Новое производство организовано в Краснодаре на территории действующего мельнично-элеваторного комплекса ОАО «Краснодарзернопродукт» — одного из крупнейших зернопереработчиков юга России. Завод по переработке риса в крупу разместился в непосредственной близости от зернохранилища КЗП мощностью 70 тыс тонн единовременного хранения, в одном из зданий комплекса, полностью реконструированном.


За счет использования существующих помещений компания значительно снизила бюджет на организацию нового производства. В результате инвестиции составили около 90 млн рублей и были направлены, помимо реконструкции помещений, на строительство транспортерных галерей, закупку новейшего технологического оборудования производства Кореи и упаковочных систем.


Плановая мощность переработки – 50 тыс. тонн риса сырца в год. Продукция – рисовая крупа — будет выпускаться в соответствии с ГОСТом и мировыми стандартами. Высокое качество продукции достигается благодаря использованию качественного сырья, а также за счет применения современных высокотехнологичных процессов и оборудования, например, фотоэлектронной сепарации и высокоточного шелушения зерна.


Руководитель «Краснодарзернопродукта» Алексей Сидюков считает запуск рисового завода логичным шагом в развитии компании, нацеленной на построение вертикально интегрированной модели бизнеса: «Рис сырец и рис крупа являются объектом торговой деятельности КЗП как на внутреннем, так и на мировых рынках. Все входящие в группу растениеводческие хозяйства оснащены ирригационными системами для выращивания риса, и доля этой культуры в общем объеме производства зерновых достигает 40%. Собственный рисоперерабатывающий завод «замкнул» цепочку: от производства сельскохозяйственного сырья до поставки готовой продукции конечному потребителю».


ГК «Краснодарзернопродукт» входит в число крупнейших операторов на рынке агропроизводства России. Компании группы осуществляют выращивание, транспортировку, хранение, переработку и торговые операции с сельскохозяйственным сырьем и его производными. Компания обрабатывает свыше 26 000 га сельхозугодий в Краснодарском крае, владеет портовым терминалом в Ейске, перерабатывающим комплексом, в состав которого входит элеватор, комбинат по производству муки и теперь — рисовой крупы. По результатам 2009 года КЗП контролирует 8% международного рынка торговли зерном российского происхождения.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?