USDA. Масличные культуры: мировые рынки и торговля на 12 октября 2022
13 October 2022, 00:27

Из-за большого расхождения между официальным обменным курсом и рыночным обменным курсом, усугубленного высокой инфляцией, фермеры продавали соевые бобы 2021/22 года самыми медленными темпами более чем за десятилетие до конца августа. Пытаясь побудить фермеров продавать, увеличить экспорт и пополнить резервы центрального банка, правительство Аргентины в сентябре предложило более благоприятный обменный курс в размере 200 песо за доллар США по сравнению с предыдущим официальным обменным курсом в 139 песо за доллар США.

В результате продажи сои аргентинскими фермерами резко выросли в сентябре. По данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса, в сентябре фермеры продали более 16 миллионов тонн сои, или 37 процентов от общего предполагаемого урожая сои в Аргентине в 2021/22 году. Некоторая часть этого тоннажа поглотит продажи, которые должны были состояться в период с октября по январь, поскольку фермеры, которые намеревались продать позже в этом году, воспользовались благоприятным обменным курсом.

Рисунок 1. Совокупный процент проданных соевых бобов в Аргентине

2022/23 (октябрь-сентябрь) Экспорт Аргентины увеличился на 2,3 млн тонн в этом месяце до 7,0 млн. Если это будет реализовано, Аргентина снова станет третьим по величине экспортером сои в мире после отставания от Канады, Уругвая и Парагвая в последние годы. Ожидается, что сильный экспорт сои сократит имеющиеся запасы для переработки и экспорта продукции в октябре-сентябре прошлого года. Тем не менее, несмотря на пересмотры в сторону понижения в этом месяце, прогнозируется, что сжатие по-прежнему будет расти с большим урожаем 2022/23 года.

Переработка сои в Аргентине, вероятно, будет оставаться медленной до сбора урожая 2022/23 года из-за ограниченных поставок и более слабой маржи переработки, поскольку резкое падение цен на пальмовое масло привело к снижению мировых цен на растительное масло. С момента своего пика в конце апреля экспортные цены на соевое масло из Южной Америки упали более чем на треть. Тем не менее, крах должен восстановиться с поставками и маржой краха позже в маркетинговом году и более чем компенсировать медленное начало.

Ожидается, что увеличение экспорта сои из Аргентины в последние месяцы 2022 года также повлияет на глобальные перспективы сои на 2022/23 год. В этом месяце в 2022/23 году экспорт сои из Бразилии (октябрь-сентябрь) увеличился всего на 500 000 тонн из-за конкуренции со стороны Аргентины, несмотря на увеличение производства на 3 миллиона тонн. Кроме того, экспорт США в 2022/23 году сократился более чем на 1 миллион тонн в этом месяце из-за усиления конкуренции со стороны Аргентины и Бразилии и сокращения поставок в США из-за более низкого производства, что более чем компенсирует более высокий перенос.

Рисунок 2. Экспорт сои

Экспорт пальмового масла Индонезии в 2021/22 МГ сократился из-за торговой политики

Рисунок 3. Экспорт пальмового масла

Изменения в политике Индонезии в отношении экспорта пальмового масла в 2022 году затормозили общий объем экспорта в 2021/22 маркетинговом году, который в настоящее время оценивается в 22,65 млн тонн, что является самым низким уровнем с 2015/16 года.

Правительство Индонезии начало вводить меры по ограничению экспорта в январе 2022 года в ответ на высокие внутренние цены на растительное масло. Эта политика сначала включала экспортные сборы для субсидирования растительного масла, а затем в феврале 2022 года перешла к политике обязательств внутреннего рынка (DMO). Экспортеры пальмового масла были обязаны продавать 20 процентов запланированного экспорта на внутренний рынок, но в марте этот показатель увеличился до 30 процентов.

Эта политика была отменена в марте и заменена экспортным сбором, финансирующим субсидию на растительное масло. В апреле экспортная политика была изменена на полный запрет, в результате чего поставки в мае упали до 183 000 тонн, что на 2 миллиона тонн ниже нормальных/средних объемов.

Рисунок 4. Ежемесячный экспорт пальмового масла из Индонезии

Запрет на экспорт был снят в конце мая и заменен политикой DMO в размере 20 процентов. В следующем месяце была реализована Программа ускорения экспорта, в рамках которой экспортеры могли платить 200 долларов США за тонну, чтобы обойти DMO. Кроме того, экспортная пошлина была повышена, а сбор снижен, в результате чего объемы поставок выросли до уровня, соответствующего средним историческим значениям. К июлю ставка DMO была снижена до 14 процентов, а экспортная пошлина была временно отменена до конца августа в связи с низкими внутренними ценами на растительное масло.

Отмена экспортных сборов была продлена до конца октября 2022 года. Объемы экспорта положительно отреагировали на эту относительную стабильность политики, достигнув в августе 5-летнего месячного максимума. Недавнее возобновление экспорта пальмового масла из Индонезии привело к снижению мировых цен на пальмовое масло и увеличению дисконта между пальмовым и соевым маслом до рекордного уровня, что принесло некоторое облегчение мировым рынкам растительного масла. Ожидается, что в новом 2022/23 маркетинговом году, который начнется в октябре, поставки пальмового масла вырастут до 28,5 млн тонн при условии отсутствия новых экспортных запретов.

ПРОГНОЗ НА 2022/23 ГОД

Прогноз мирового производства масличных культур на 2022/23 год повышен почти на 2 миллиона тонн до 647 миллионов, что отражает более высокие урожаи сои в Бразилии и рапса в ЕС, чем компенсирует меньшее производство сои в США и рапса в Канаде. Торговля масличными культурами немного выше благодаря увеличению экспорта сои из Аргентины и Бразилии, что лишь частично компенсируется снижением экспорта сои из США и Парагвая.

Мировой объем продаж немного увеличился благодаря росту переработки сои в Бразилии и Китае и рапса в ЕС. Общие мировые запасы масличных культур выросли в основном за счет увеличения запасов сои в Бразилии. Мировое производство и потребление белковой муки и масла выросли в соответствии с изменениями в производстве и переработке масличных культур. Прогнозируемая среднесезонная фермерская цена на соевые бобы в США снизится на 35 центов до 14 долларов за бушель.

ПРОГНОЗ НА 2021/22 ГОД

Мировое производство масличных культур в 2021/22 году немного увеличилось до 605 миллионов тонн за счет более крупных урожаев сои в Бразилии, США и Уругвае. Торговля масличными культурами частично выросла благодаря увеличению экспорта сои из Аргентины и Уругвая. Мировые конечные запасы масличных культур выросли на фоне увеличения объемов вывоза сои в США, Бразилии и Аргентине.

Производство белковой муки выросло, но мировая торговля почти не изменилась, поскольку увеличение экспорта соевого шрота из Бразилии и Парагвая и увеличение экспорта рапсового шрота из Индии компенсирует снижение экспорта соевого шрота из Аргентины. Потребление пищи незначительно увеличилось. Мировая торговля растительным маслом сокращается, в первую очередь из-за снижения экспорта пальмового масла из Индонезии и Малайзии. Среднесезонная фермерская цена на соевые бобы в США не изменилась и составляет 13,30 долл. США за бушель.

Экспортные цены на сою в сентябре 2022

 

США Аргентина Бразилия
Средняя цена в сентябре $ 607 за тонну $ 582 за тонну $ 608 за тонну
Изменение по сравнению с августом — $ 21 за тонну — $ 25 за тонну — $ 12 за тонну

 

Средние цены на сою для основных экспортеров в сентябре несколько снизились по сравнению с предыдущим месяцем. Увеличение экспорта Аргентины в ответ на временное стимулирование экспорта со льготным обменным курсом соевого доллара со стороны правительства оказало понижательное давление на весь рынок сои. Кроме того, продолжающееся укрепление доллара США и более высокие, чем ожидалось, данные о запасах сои, опубликованные NASS в Отчете о запасах и мелком зерне, усилили понижательное давление на цены.

Рисунок 5. Экспортные цены на сою

Экспортные цены на соевый шрот в сентябре 2022

 

США Аргентина Бразилия
Средняя цена в сентябре $ 520 за тонну $ 480 за тонну $ 487 за тонну
Изменение по сравнению с августом — $ 45 за тонну — $ 9 за тонну — $ 1 за тонну

 

Премии на соевый шрот в США по сравнению с Южной Америкой снизились в сентябре. Среднемесячные цены на соевый шрот в США снизились из-за сильного укрепления валюты США, снижения цен на сою и увеличения экспорта сои из Аргентины. Для сравнения, цены в Южной Америке были стабильными.

Рисунок 6. Экспортные цены на соевый шрот

Экспортные цены на соевое и пальмовое масло в сентябре 2022

 

США

Соевое масло

Аргентина

Соевое масло

Бразилия

Соевое масло

Индонезия

Пальмовое масло

Малайзия

Пальмовое масло

Средняя цена в сентябре $ 1 668 за тонну $ 1 201 за тонну $ 1 220 за тонну $ 896 за тонну $ 894 за тонну
Изменение по сравнению с августом — $ 21 за тонну — $ 170 за тонну — $ 141 за тонну — $ 129 за тонну — $ 125 за тонну

 

Внутренний спрос на соевое масло для производства биодизеля продолжал поддерживать цены в США, которые не упали так резко, как южноамериканское соевое масло, упавшее из-за падения мировых цен на растительное масло. Цены на пальмовое масло продолжили тенденцию к снижению по сравнению с историческими максимумами в начале этого года, что связано с корректировками экспортной политики Индонезии. Среднемесячные цены на пальмовое масло в этом месяце упали до самого низкого уровня с ноября 2020 года, сохранив дисконт по отношению к другим растительным маслам.

Рисунок 7. Экспортные цены на соевое и пальмовое масло

Изменения прогноза для 2022/23 МГ (тыс. тонн)

Страна Товар Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Аргентина Соевый шрот Экспорт 28 500 28 200 -300 Снижение экспортных запасов из-за слабого давления
Соевые бобы Экспорт 4 700 7 000 2 300 Увеличение продаж после всплеска продаж фермерами
Бразилия Соевые бобы Экспорт 89 000 89 500 500 Более высокий объем производства частично компенсируется большим спросом и конкуренцией со стороны Аргентины
Канада Рапс Экспорт 8 500 8 000 -500 Снижение экспортных поставок
Китай Рапс Импорт 2 800 2 300 -500 Снижение экспортных запасов в Канаде
Соевые бобы Импорт 97 000 98 000 1 000 Увеличение экспортных поставок в Южную Америку
ЕС Пальмовое масло Импорт 5 900 5 500 -400 Увеличение внутреннего производства рапсового масла
Рапс Импорт 5 700 5 500 -200 Большее внутреннее производство и дробление
Индия Пальмовое масло Импорт 8 300 8 530 230 Цены экспортеров с большей скидкой к другим растительным маслам
Соевое масло Импорт 3 700 3 550 -150 Увеличение импорта пальмового масла
Иран Соевый шрот Импорт 1 900 1 700 -200 Увеличение внутреннего давления
Соевые бобы Импорт 2 100 2 300 200 В соответствии с изменениями 2021/22
Парагвай Соевый шрот Экспорт 1 900 2 050 150 Сильный внутренний спрос ограничивает экспорт фасоли и увеличивает экспортные поставки шрота
Соевые бобы Экспорт 6 500 5 750 -750
США Соевые бобы Экспорт 56 744 55 656 — 1 088 Более высокая экспортная конкуренция в Южной Америке и меньшие поставки в США

 

Изменения прогноза для 2021/22 МГ (тыс. тонн)

Страна Товар Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение
Аргентина Соевый шрот Экспорт 28 200 27 000 -1 200
Соевое масло Экспорт 5 150 5 000 -150
Соевые бобы Экспорт 2 250 2 800 550
Соевые бобы Импорт 3 500 3 850 350
Бразилия Соевый шрот Экспорт 19 400 20 250 850
Соевое масло Экспорт 2 250 2 400 150
Соевые бобы Экспорт 80 000 79 550 -450
Египет Соевые бобы Импорт 3 800 4 900 1 100
ЕС Пальмовое масло Импорт 5 700 5 100 -600
Индия Рапсовый шрот Экспорт 950 1 250 300
Соевые бобы Импорт 400 550 150
Индонезия Пальмовое масло Экспорт 23 150 22 650 -500
Иран Соевые бобы Импорт 2 300 2 704 404
Малайзия Пальмовое масло Экспорт 15 700 15 300 -400
Пакистан Соевые бобы Импорт 2 200 2 000 -200
Парагвай Соевый шрот Экспорт 1 150 1 300 150
Соевые бобы Экспорт 2 500 2 300 -200
США Соевые бобы Экспорт 58 377 58 721 344
Уругвай Соевые бобы Экспорт 2 400 3 000 600
Вьетнам Соевый шрот Импорт 5 200 5 000 -200

 

 

Предыдущий отчет от 12 сентября 2022

Теги     ЕС      экспорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС