USDA. Масличные культуры: мировые рынки и торговля на 11 апреля 2023
11 April 2023, 22:14

Торговля соей остается сильной, в то время как экспорт продукции сокращается

Прогнозируется, что в 2022/23 году торговля соей будет намного выше, чем в прошлом году, в основном благодаря рекордному производству в Бразилии и высокому мировому спросу. В то время как спрос на импорт резко упал на таких рынках, как Бангладеш, Пакистан и Египет, это в основном компенсируется ростом на рынках, включая Аргентину и Китай. По прогнозам, в Аргентине будет самый большой рост в 2022/23 году, поскольку переработчики стремятся дополнить сокращающееся внутреннее производство импортом из других южноамериканских производителей, особенно из Бразилии и Парагвая.

Рисунок 1. Мировой импорт сои

Рисунок 2. Мировой импорт соевого шрота

Наоборот, мировая торговля соевым шротом и маслом прогнозируется ниже. Засуха в Аргентине является основным фактором, ограничивающим переработку и производство соевого шрота и масла в крупнейшей в мире стране-экспортере того и другого. Что касается соевого шрота, мировой импорт в 2022/23 году прогнозируется на 4,2 миллиона тонн ниже, чем в предыдущем маркетинговом году, до самого низкого уровня за 6 лет. Импорт соевого шрота сократился в большинстве стран, но наибольшее падение приходится на Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и Европейский Союз. Прогнозируется рост экспорта муки из Бразилии и США; однако поставок будет недостаточно, чтобы полностью компенсировать потери в Аргентине. Ожидается, что импортеры увеличат закупки соевых бобов и других белковых заменителей, таких как рапсовый и подсолнечный шрот.

Прогнозируется, что импорт соевого масла будет самым низким за 5 лет из-за снижения экспортных поставок Аргентины и сильного производства возобновляемого дизельного топлива в США, что сделало экспортные цены на соевое масло в США неконкурентоспособными на мировом рынке. Торговля соевым маслом еще более ослабла из-за объявления о том, что мандат на производство биодизельной смеси в Бразилии был повышен до 12 процентов, что еще больше усилило давление на экспортные поставки.

В результате сокращения глобальных экспортных поставок и более высокого промышленного потребления доля соевого масла в процентах от мирового потребления растительного масла, по прогнозам, упадет ниже 30 процентов в 2022/23 году впервые почти за десятилетие. Несмотря на снижение потребления соевого масла в пищевых продуктах, мировое потребление растительного масла, по прогнозам, вырастет в 2022/23 году за счет увеличения потребления пальмового, рапсового и подсолнечного масла.

Рисунок 3. Мировой импорт и потребление соевого масла

Торговля и потребление рапса в ЕС восстанавливаются до рекордных уровней в 2022/23 году

Прогнозируется, что в этом году Европейский Союз импортирует, перерабатывает и потребляет рекордные объемы семян рапса. Импорт прогнозируется на уровне 6,7 млн тонн, что на 30 процентов выше, чем в среднем за предыдущие 5 лет. Спрос на рапс в ЕС уже давно превышает внутреннее производство после нескольких лет засухи и запрета на неоникотиноиды в 2018 году, при этом посевная площадь сократилась почти на 10 процентов с момента введения этой политики. В то время как внутреннее производство рапса в ЕС, как ожидается, восстановится в 2022/23 году, мировые экспортные поставки также значительно выросли, при этом общий объем производства почти на 20 процентов выше, чем в прошлом году. Рекордный урожай в Австралии (основном поставщике рапса в ЕС) и увеличение экспорта рапса из Украины позволяют предположить, что в 2022/23 году на ЕС будет приходиться более трети мировой торговли рапсом.

Рисунок 4. Экспортные цены на растительное масло

Спрос на белковую муку в последнее время увеличил стоимость переработанного рапса в ЕС, учитывая сокращение экспортных поставок соевого шрота в Аргентине. Цены на рапсовый шрот продолжают торговаться со скидкой по сравнению с соевым шротом с прошлой весны, при этом скидка увеличивается с начала календарного года. Цены на рапсовое масло в ЕС также упали ниже цен на пальмовое масло в марте впервые за 2 десятилетия, что способствовало увеличению доли сырья из рапсового масла в производстве биотоплива и предоставило альтернативный вариант потребления продуктов питания.

Пересмотры данных по пальмовому маслу

База данных PSD включает группу стран под названием «Другое», которая используется только для пальмового масла. Торговля прочими видами пальмового масла была пересмотрена в этом месяце за период с 2009/10 по 2022/23 годы с целью использования отчетных и производных данных по соответствующим странам. Страны, включенные в «Другое», включают: Армения, Бахрейн, Босния и Герцеговина, Бруней-Даруссалам, Буркина-Фасо, Бурунди, Камбоджа, Коморские Острова, Конго Б, Восточный Тимор, Экваториальная Гвинея, Фиджи, Габон, Гамбия, Грузия, Гвинея-Бисау, Гайана. , Ямайка, Косово, Кыргызстан, Лаос, Ливан, Северная Македония, Мадагаскар, Малави, Мальдивы, Мали, Маршалловы острова, Мартиника, Маврикий, Молдова, Монголия, Намибия, Нигер, Катар, Самоа (W), Сейшельские острова, Соломоновы острова, Сомали , Суринам, Сирия, Таджикистан, Тринидад и Тобаго, Туркменистан, Тувалу, Уганда, Узбекистан, Вануату и Замбия.

Пересмотр данных о пальмовом масле и ядрах пальмового масла на Филиппинах

Производство пальмового масла и косточек пальмы на Филиппинах было пересмотрено на период с 2010/11 по 2022/23 год, чтобы привести его в соответствие с данными Статистического управления Филиппин (PSA). Потребление и конечные запасы были скорректированы с учетом изменения производственного атрибута.

Обзор производства рапса в Бангладеш

Производство рапса в Бангладеш было пересмотрено за период с 2001/02 по 2022/23 год, чтобы отразить данные Департамента сельского хозяйства Бангладеш. Внутренняя переработка была скорректирована в соответствии с изменениями в производстве рапса.

Обзор производства хлопка в Парагвае

Производство семян хлопка в Парагвае было пересмотрено на период с 2010/11 по 2022/23 год, чтобы принять официальную статистику Министерства сельского хозяйства Парагвая по хлопку и семенам хлопчатника. Внутренняя переработка была скорректирована в соответствии с изменениями в производстве семян хлопка.

Добавки из соевого шрота

На момент этой публикации база данных Министерства сельского хозяйства США по производству и сбыту была расширена за счет включения балансовых отчетов по соевому шроту для Азербайджана, Камбоджи и Кот-д’Ивуара, начиная с 2013/14 маркетингового года. Прогнозируется, что три страны импортируют в общей сложности 485 000 тонн сои в 2022/23 году (октябрь-сентябрь). Эти добавления объясняют большую часть изменений торгового баланса соевого шрота в этом месяце.

Рисунок 5. Импорт соевого шрота

ПРОГНОЗ НА 2022/23 ГОД

Мировое производство масличных культур сократилось на 4,5 млн тонн до 625 млн из-за сокращения посевов сои в Аргентине и Уругвае из-за продолжающегося ухудшения условий засухи, при этом некоторые смягчения исходят от бразильской сои. Торговля масличными мало изменилась по сравнению с предыдущим месяцем: сокращение экспорта сои из Уругвая в основном компенсируется увеличением экспорта из Канады и Украины. Тем не менее, экспорт шрота сократился на 2 миллиона тонн из-за снижения экспорта Аргентины. Мировое производство шрота сократилось на 3 миллиона тонн из-за производства соевого шрота в Аргентине и Бангладеш. Производство масла практически не изменилось: сокращение производства соевого масла из Аргентины компенсируется ростом производства рапсового масла из Бангладеш. Экспорт нефти мало изменился. Прогнозируемая средняя сезонная цена на фермы в США не изменилась и составляет 14,30 доллара за бушель.

Экспортные цены

Средние цены на сою в марте были ниже для всех основных экспортеров в ожидании предстоящего рекордного урожая в Бразилии. Цены в Бразилии упали больше всего, что привело к увеличению скидки по сравнению с другими экспортерами. В соответствии с тенденцией нескольких месяцев мировые экспортные цены на сою также находились под давлением цен на соевое масло на фоне обильных поставок других растительных масел, поскольку маржа переработки была менее привлекательной для переработчиков. По состоянию на начало апреля соевое масло в Южной Америке торгуется с премией к пальмовому маслу. Цены на соевый шрот также снизились в среднем в этом месяце впервые с декабря.

Март 2023 г. Экспортные цены на сою

 

США Аргентина Бразилия
Средняя цена в марте $ 586 за тонну $ 605 за тонну $ 530 за тонну
Изменение по сравнению с февралем -$ 15 за тонну -$ 16 за тонну -$ 36 за тонну

 

Рисунок 6. Экспортные цены на сою

Март 2023 г. Экспортные цены на соевый шрот

 

США Аргентина Бразилия
Средняя цена в марте $ 564 за тонну $ 544 за тонну $ 519 за тонну
Изменение по сравнению с февралем -$ 44 за тонну -$ 43 за тонну -$ 43 за тонну

 

Рисунок 7. Экспортные цены на соевый шрот

Март 2023 г. Экспортные цены на соевые бобы и пальмовое масло

 

США

Соевое масло

Аргентина

Соевое масло

Бразилия

Соевое масло

Индонезия

Пальмовое масло

Малайзия

Пальмовое масло

Средняя цена в марте $ 1 342 за тонну $ 1 060 за тонну $ 1 058 за тонну $ 1 007 за тонну $ 968 за тонну
Изменение по сравнению с февралем -$ 90 за тонну -$ 110 за тонну -$ 87 за тонну +$ 31 за тонну +$ 10 за тонну

 

Рисунок 8. Экспортные цены на соевое и пальмовое масло

Изменения прогноза для 2022/23 МГ (тыс. тонн)

Страна Товар Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Аргентина Соевый шрот Экспорт 24 900 22 400 -2 500 Меньшие экспортные поставки из-за снижения производства и переработки сои
Соевое масло Экспорт 4 750 4 100 -650
Соевые бобы Импорт 7 250 8 300 1 050 Увеличение спроса на импорт со стороны переработчиков, чтобы компенсировать небольшие внутренние поставки
Австралия Хлопковое семя Экспорт 700 850 150 Торговый темп
Бангладеш Соевые бобы Импорт 2 700 1 700 -1 000 Сниженная перспектива краха и более низкие темпы торговли
Бразилия Соевый шрот Экспорт 21 100 21 400 300 Увеличение экспортных поставок за счет увеличения производства и переработки сои
Канада Соевые бобы Экспорт 4 200 4 500 300 Торговый темп
Рапсовое масло Экспорт 3 250 3 100 -150 Слабый спрос со стороны Китая
Китай Соевый шрот Экспорт 400 200 -200 Торговый темп
Семена подсолнечника Импорт 2 500 2 700 200
Рапсовое масло Импорт 2 320 2 000 -320
Соевое масло Импорт 1 000 800 -200
Рапс Импорт 3 200 3 400 200
Египет Соевые бобы Импорт 4 300 3 800 -500 Выпуски иностранной валюты, темпы торговли
ЕС Подсолнечное масло Экспорт 900 1 100 200 Переработка и реэкспорт
Соевый шрот Импорт 16 400 16 000 -400 Сокращение глобальных поставок
Семена подсолнечника Импорт 2 250 2 500 250 Торговый темп
Подсолнечное масло Импорт 1 750 1 900 150 Переработка и реэкспорт
Рапс Импорт 6 525 6 700 175 Торговый темп
Подсолнечник Импорт 2 900 2 700 -200 Торговый темп
Иран Соевый шрот Импорт 1 400 1 200 -200 Сокращение глобальных поставок
Соевые бобы Импорт 2 550 2 700 150 Темпы торговли и компенсация снижения импорта соевого шрота
Япония Соевый шрот Импорт 1 850 1 700 -150 Торговый темп
Соевые бобы Импорт 3 350 3 500 150
Другие Пальмовое масло Экспорт 300 80 -220 Пересмотренная методология данных
Пальмовое масло Импорт 1 800 700 -1 100
Пакистан Соевые бобы Импорт 1 500 1 000 -500 Снижение темпов торговли из-за неопределенной политики в отношении импорта
Россия Подсолнечник Экспорт 850 700 -150 Торговый темп
Таиланд Соевый шрот Импорт 2 800 2 650 -150 Темпы торговли и сокращение глобальных поставок
Украина Семена подсолнечника Экспорт 3 300 3 450 150 Торговый темп
Подсолнечное масло Экспорт 3 950 4 100 150 Торговый темп
Соевые бобы Экспорт 2 100 2 400 300 Торговый темп
Великобритания Соевый шрот Импорт 2 265 2 100 -165 Сокращение глобальных поставок, темпы торговли
Соевые бобы Импорт 725 875 150 Торговый темп
Уругвай Соевые бобы Экспорт 2 000 1 100 -900 Нижняя экспортная поддержка
США Рапсовое масло Импорт 2 195 2 370 175 Торговый темп

 

 

Предыдущий отчет от 08 марта 2023

Теги     хлопок      экспорт      импорт      соя      подсолнечник      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.