USDA. Масличные культуры: мировые рынки и торговля на 09 ноября 2022
11 November 2022, 05:28

Конфликт на Черном море: обзор Украины

Российское вторжение в Украину вызвало ряд серьезных последствий для мирового рынка масличных культур. До конфликта Украина занимала первое место по производству семян подсолнечника и крупнейшему экспортеру продуктов из семян подсолнечника, на долю которой приходилось около половины мировой торговли в 2020/21 году. Хотя ситуация все еще продолжается, закрытие маркетингового года (сентябрь 2021 г. – август 2022 г.) дает возможность оценить влияние конфликта на торговые потоки семян подсолнечника.

Рисунок 1. Экспорт семян подсолнечника и продуктов переработки Украины

До спец операции Украина производила семена подсолнечника в основном для переработки внутри страны, а затем экспортировала шрот в Китай, ЕС и Турцию, а масло — в Индию, Китай и ЕС. Начало боевых действий нанесло огромный удар по логистике, инфраструктуре и доступу к портам, поскольку железные дороги, а также складские и перерабатывающие предприятия стали объектами российских атак. Отечественные переработчики сократили операции, столкнувшись как с ограниченными возможностями экспорта по регулярным морским маршрутам, так и с сокращением складских мощностей. В результате избыток необработанных семян подсолнечника нашел новые направления экспорта в географически доступных странах с доступными мощностями по переработке, таких как ЕС, Турция и Молдова.

Хотя поставки значительно выросли в сентябре, менее четверти миллиона тонн продукции из семян подсолнечника было отправлено из Украины в рамках Инициативы по зерну Черного моря с момента ее начала 1 августа 2022 года до конца маркетингового года. Учитывая динамику рынка, продукты из семян подсолнечника составляли небольшую долю в общем объеме по сравнению с фуражным зерном, а отгрузки семян подсолнечника были минимальными.

Изменения в пунктах назначения и типах продуктов повлияли на мировое потребление, поскольку цены выросли, а экспорт сократился. В ЕС доступ к недорогим семенам подсолнечника из Украины для переработки привел к тому, что в 2021/22 МГ доля подсолнечного шрота и масла в общем потреблении масличных культур увеличилась. В Китае ограничения из-за пандемии, более слабая экономика и вялое потребление в сочетании с высокими мировыми ценами на растительное масло и сокращением поставок украинского подсолнечного масла способствовали снижению общего объема импорта растительного масла за год.

Всего Украина экспортировала в семь с половиной раз больше семян подсолнечника, на 26 процентов меньше подсолнечного шрота и на 15 процентов меньше подсолнечного масла, чем в предыдущем году. Бурный год в торговле привел к тому, что в 2022/23 МГ запасы семян подсолнечника резко раздулись.

Прогнозы торговли семенами подсолнечника и продуктами его переработки в Украине на текущий год отражают более низкие производственные ожидания, а также предположение о сохраняющихся искаженных структурах торговли и ограниченном объеме продаж. В настоящее время экспорт Украины на 2022/23 МГ прогнозируется на уровне 1,95 млн тонн семян подсолнечника, 2,75 млн тонн подсолнечного шрота и 3,60 млн тонн подсолнечного масла.

Ожидается, что ЕС продолжит импортировать большие объемы семян подсолнечника из-за воздействия засухи на его собственные масличные культуры. Сохраняющаяся нестабильность в регионе, ущерб, нанесенный инфраструктуре, и хрупкость Черноморской зерновой инициативы остаются точками неопределенности, которые будут определять объем и место назначения экспорта, который может покинуть страну.

Экспорт пальмового масла из Малайзии высок, несмотря на снижение общих показателей

Экспорт пальмового масла из Малайзии увеличил долю рынка в этом году в основном благодаря ограничительной торговой политике в Индонезии, крупнейшем в мире производителе и экспортере пальмового масла. Однако малайзийские экспортеры не смогли полностью извлечь выгоду из мирового спроса на пальмовое масло из-за постоянных проблем с привлечением иностранной рабочей силы, что привело к продолжающемуся снижению экспорта в 2021/22 МГ.

Рисунок 2. Мировой экспорт пальмового масла

Экспорт пальмового масла из Малайзии достиг своего пика в 2018/19 году, но с тех пор снизился на 15% до 15,5 млн в 2021/22 году. Во-первых, мировой спрос на импорт снизился в 2021/22 году из-за более слабого экономического роста и чрезвычайно высоких цен на растительное масло. Кроме того, привлечение иностранной рабочей силы для выращивания пальмового масла в Малайзии было проблемой из-за ограничений, связанных с COVID-19.

Несмотря на понижательное давление, с которым столкнулась мировая торговля пальмовым маслом в 2021–2022 годах, Малайзия увеличила свою долю на мировом рынке, компенсировав более слабый экспорт Индонезии. Хотя прогнозируется рост экспорта в 2022/23 году, ожидается, что доля рынка Малайзии сократится из-за усиления конкуренции со стороны Индонезии.

ПРОГНОЗ НА 2022/23 ГОД

Прогноз мирового производства масличных культур на 2022/23 год снижен на 1 миллион тонн до 645 миллионов, что отражает более низкий урожай сои в Аргентине и подсолнечника в Украине, что более чем компенсирует рост производства рапса в Австралии и Европейском союзе. Торговля масличными культурами незначительно выросла из-за увеличения экспорта сои из Аргентины и рапса из Австралии.

Глобальная переработка несколько снизилась за счет более низкой переработки соевых бобов в Аргентине и малайзийской переработки ядра пальмы. Общие мировые запасы масличных культур выросли в основном за счет увеличения запасов сои в Китае. Прогнозируемая среднесезонная фермерская цена на сою в США не изменилась и составляет 14 долларов за бушель.

ПРОГНОЗ НА 2021/22 ГОД

Мировое производство масличных культур в 2021/22 году немного увеличилось до 605 миллионов тонн, поскольку более крупный урожай семян подсолнечника в Аргентине компенсирует сокращение производства соевых бобов в Аргентине, семян подсолнечника в Китае и ядра пальмы в Малайзии. Торговля масличными культурами выросла благодаря увеличению импорта сои в Китай. Мировые конечные запасы масличных культур выросли на фоне увеличения запасов сои в Китае и Аргентине.

Производство белковой муки снижается, а мировая торговля снижается из-за сокращения экспорта соевой муки из Аргентины и Индии. Потребление пищи незначительно увеличилось. Мировая торговля растительным маслом сокращается, в первую очередь из-за снижения экспорта пальмового масла из Индонезии и экспорта соевого масла из Аргентины. Среднесезонная фермерская цена на соевые бобы в США не изменилась и составляет 13,30 долл. США за бушель.

Экспортные цены на сою в октябре 2022

 

США Аргентина Бразилия
Средняя цена в октябре $ 594 за тонну $ 585 за тонну $ 600 за тонну
Изменение по сравнению с сентябрем — $ 13 за тонну + $ 3 за тонну — $ 8 за тонну

 

Цены на сою в октябре были несколько ниже в среднем по сравнению с предыдущим месяцем для двух крупнейших экспортеров, но в течение месяца демонстрировали тенденцию к росту. Более позднее восстановление было мотивировано геополитическими событиями и ростом спроса на дробленую продукцию, при этом большую часть роста вызвало соевое масло для производства биодизеля. В Аргентине истечение срока действия стимула «соевый доллар» в конце сентября привело к сравнительно более медленным продажам в этом месяце.

Рисунок 3. Экспортные цены на сою

Экспортные цены на соевый шрот в октябре 2022

 

США Аргентина Бразилия
Средняя цена в октябре $ 497 за тонну $ 487 за тонну $ 491 за тонну
Изменение по сравнению с сентябрем — $ 23 за тонну + $ 7 за тонну + $ 4 за тонну

 

В октябре средние цены на соевый шрот в Южной Америке были несколько выше. Премия на соевый шрот в США по сравнению с Южной Америкой значительно сократилась в этом месяце по сравнению с прошлым, при этом все три экспортера торгуются в пределах 10 долларов за тонну друг от друга. В Соединенных Штатах по-прежнему наблюдается высокая рентабельность по сравнению с другими странами из-за высокого спроса на соевое масло для производства биодизельного топлива.

Рисунок 4. Экспортные цены на соевый шрот

Экспортные цены на соевое и пальмовое масло в октябре 2022

 

США

Соевое масло

Аргентина

Соевое масло

Бразилия

Соевое масло

Индонезия

Пальмовое масло

Малайзия

Пальмовое масло

Средняя цена в октябре $ 1 685 за тонну $ 1 292 за тонну $ 1 279 за тонну $ 888 за тонну $ 884 за тонну
Изменение по сравнению с сентябрем + $ 16 за тонну + $ 91 за тонну + $ 59 за тонну — $ 8 за тонну — $ 10 за тонну

 

Цены на соевое масло выросли в октябре на фоне позитивных настроений на рынке растительного масла и укрепления цен на сырую нефть. Премия на соевое масло из США к соевому маслу из Южной Америки немного снизилась в октябре по сравнению с сентябрем. Средние цены на пальмовое масло, понизившиеся по сравнению с историческими максимумами в начале этого года, во второй половине месяца были поддержаны ростом цен на другие растительные масла и неопределенностью на Черном море.

Рисунок 5. Экспортные цены на соевое и пальмовое масло

Изменения прогноза для 2022/23 МГ (тыс. тонн)

Страна Товар Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Аргентина Соевый шрот Экспорт 28 200 27 600 — 600 Сокращение экспортных поставок из-за снижения давления
Соевое масло Экспорт 5 700 5 500 — 200
Соевые бобы Экспорт 7 000 7 200 200 Сильный октябрьский экспорт
Австралия Рапс Экспорт 5 000 5 200 200 Крупные экспортные поставки
Бразилия Соевый шрот Экспорт 18 900 19 500 600 Снижение конкуренции со стороны Аргентины
Китай Рапс Экспорт 2 300 2 500 200 Увеличение поставок в основных странах-экспортерах и снижение урожая подсолнечника на внутреннем рынке
ЕС Рапс Импорт 5 500 5 300 — 200 Более высокие прогнозы урожая рапса в стране
Индия Пальмовое масло Импорт 8 530 8 730 200 Более дешевая альтернатива
Соевое масло Импорт 3 550 3 350 — 200 Замена пальмового масла
Малайзия Пальмовое масло Импорт 1 100 1 300 200 Использование пальмового масла в Индонезии

 

Изменения прогноза для 2021/22 МГ (тыс. тонн)

Страна Товар Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение
Аргентина Соевый шрот Экспорт 27 000 26 587 — 413
Бразилия Соевые бобы Экспорт 79 550 79 355 — 195
Китай Соевые бобы Импорт 90 000 91 566 1 566
ЕС

Соевый шрот Импорт 16 800 16 500 — 300
Соевые бобы Импорт 13 600 14 100 500
Индия Соевый шрот Экспорт 800 650 — 150
Индонезия Пальмовое масло Экспорт 22 650 22 321 — 329
Соевый шрот Импорт 5 250 5 535 285
Соевые бобы Импорт 2 550 2 307 — 243
Малайзия Пальмовое масло Экспорт 15 300 15 527 227
Филиппины
Кокосовое масло Экспорт 1 050 1 203 153

 

 

Предыдущий отчет от 12 октября

Теги     экспорт      соя      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).