Ставки фрахта на 6 мая 2020
06 May 2020, 14:59

На 18-й неделе фрахтовый рынок в Азовском регионе был полностью обрушен. Для большей части игроков зернового рынка сезон 2019-2020 года завершился досрочно 26 апреля, когда стало известно, что квота на экспорт зерна в размере 7 миллионов тонн, введенная с 1 апреля по 30 июня, выбрана полностью. После формального «вывоза» всего задекларированного объема, Федеральная таможенная служба прекратила оформление новых экспортных деклараций. Следствием этого стала волна канцелингов текущих контрактов, прокатившаяся по фрахтовому рынку. В итоге большое количество флота оказалось в спотовых позициях без груза, а ставки фрахта упали до минимальных значений. При этом реальные отгрузки с 1 по 26 апреля составили 3,2-3,3 миллиона тонн, а оставшийся объем только задекларирован и планируется к отправке в мае-июне.

По мнению части экспертов, несмотря на то, что квота была полностью выбрана, вряд ли экспортерам удастся вывезти весь задекларированный объем в текущем зерновом сезоне, то есть до конца июня. Многие считают, что крупные игроки перестраховались и задекларировали большие партии груза на свои трейдинговые компании. Есть вероятность, что ближе к июню они появятся на рынке по заниженной цене в преддверии нового урожая. Большинство участников рынка надеется на увеличение квоты Минсельхозом, который, по слухам, может допустить на экспорт еще порядка миллиона тонн. Само министерство, однако, утверждает, что в его планы это не входит.

Предыдущий отчет

Данные предоставлены компанией «Глогос Проект»

На европейских полях пропадает урожай: в странах ЕС не хватает сезонных рабочих

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС