Пшеница. Фьючерсные кривые на 4 июля 2022
05 July 2022, 12:36

Главное управление по поставкам товаров (GASC) Египта ведет частные переговоры с трейдерами о закупке пшеницы на фоне отказа поставщиков от участия в государственных тендерах. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, GASC в понедельник запросило предложения на поставки пшеницы напрямую у трейдеров, вопреки традиционной процедуре, в соответствии с которой Египет закупает зерно через государственные тендеры. Только на прошлой неделе GASC заключило серию контрактов на приобретение 815 тыс. тонн пшеницы, что стало крупнейшей единовременной закупкой, по крайней мере, с 2012 года.

На 04.07.2022 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту JLY 22 составила 831.2 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW упала на 72.8 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JLY 23; SEP 23; DEC 23; MAR 24; MAY 24; JLY 24. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 04.07.2022 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту Sep ’22 составила 343.25 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat упала на 6.75 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Dec ’22; Mar ’23; May ’23; Sep ’23; Mar ’24; Sep ’24; Mar ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 5 июля 2022

Теги     Matif      контанго      бэквордация      пшеница      CME Group      фьючерс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.