Пшеница. Фьючерсные кривые на 24 октября 2022
25 October 2022, 12:34

Фьючерсы на пшеницу CBOT Wv1 упали почти на 6% за неделю, закончившуюся 18 октября, после более чем трехмесячного пика, хотя низкий открытый интерес продолжает ограничивать движение фондов. Инвестиционные менеджеры сократили почти 2600 контрактов из чистой короткой позиции по пшенице CBOT, которая упала до 22 051 фьючерсного и опционного контракта. Продажа оценивалась в более чем 16 000 фьючерсных контрактов. Что касается предложения, темпы посева пшеницы в Украине и России были ниже нормы, а американские фермеры сажают пшеницу на исторически засушливых почвах. В Южном полушарии засуха нанесла ущерб урожаю в Аргентине, а проливные дожди вызывают опасения по поводу качества зерна в Австралии.

На 24.10.2022 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту DEC 22 составила 838.6 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW упала на 22.4 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JLY 23; MAY 24; JLY 24; SEP 24. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 24.10.2022 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту Dec ’22 составила 337.25 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat упала на 9 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Mar ’23; Sep ’23; May ’24; Sep ’24. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Китай продвигает свою пшеницу в странах Центральной Азии

Теги     пшеница      CME Group      фьючерс      Matif      контанго      бэквордация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.