Прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 июля 2018
22 July 2018, 19:50

На рынке зерновых наблюдаем робкие попытки восстановления. Цены кое-как оттолкнулись от минимумов и пытаются занять равновесное положение, что абсолютно типично для летних месяцев.

Данные по урожаю пшеницы продолжают несколько ухудшаться. Мы рискуем увидеть чуть более худший прогноз по урожаю сезона 18/19 на 2-3 млн. тонн от USDA уже в августе. Эти волнения находят отражение в небольшом росте цены, хотя и не носят характер апокалипсиса.

Кукурузу немного поддерживает падение урожая в Аргентине.  Есть предпосылки, что страна получит 31 млн. тонн, это на четверть меньше урожая прошлого года. В целом, совокупный мировой объем по кукурузе ожидается на уровне прошлого года. Поэтому страхи тут весьма ограничены.

Рынок сейчас находится в большей степени во власти технических факторов, а не каких-то фундаментальных идей. Поэтому, видим лишь умеренный рост котировок на следующей неделе, не более 5%.

История с рублем пока еще не начала восприниматься в негативном ключе. Для того чтобы мы поверили в 70.00 надо брать 64.00. Случится это может уже в понедельник, так как рынок начал отыгрывать слухи о возможном запрете покупки долга РФ иностранными банками. Пока доля нерезидентов в нашем долге составляет 30.5% процентов. За месяц доля уменьшилась на 2%, это не критично, но все в руках Вашингтона, и их «голубая мечта» заключается в том, чтобы спровоцировать массовый исход из наших бумаг. Если ставка 1-го августа будет снова поднята ФРС США, то желающих получать премию за риск станет меньше и отток инвесторов с российского рынка продолжится.

Wheat No. 2 Soft Red.  CME Group.

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные недельной давности, они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME.

На рынке продолжается затишье. Участников мало, из-за этого цены двигаются резко и разнонаправленно. В последние дни видим небольшой рост по пшенице, не исключено, что через неделю получим подтверждение усиления позиций быков.

Поддержка – 504.06. Сопротивление – 524.59.

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 14 сентября. Хм. Какая боевая пятница. Раз так, то надо купить. Что ж делать. Не хотелось бы пропускать рывок к 560.00 и выше. Если вы уже вошли в покупку, после пробоя 516.00 — удерживайте позиции.

Сценарий падения: да, с продажами ничего не вышло, но никто здесь золотых гор и не обещал. Писали о том, что риск должен быть по капиталу небольшой. Рынок после пробоя 500.00, подошел к 520.00. Тут надо снова сделать надо собой усилие и снова продать. Стоп: 526.00. Если мы не поднимемся выше максимума пятницы это будет просто великолепно, для медведей. Откроется район 400.0

Рекомендация:

Покупка: сейчас.  Стоп: 498.00. Цель: 558.00 (600.00).  Внимательно считайте риски. Стоп не близко.

Продажа: сейчас. Стоп: 527.00. Цель: 400.00.

Corn No. 2 Yellow.   CME Group.

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные недельной давности, они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME.

Видим, что неделю назад немного росли продажи, но в тоже время мы знаем, что на прошлой неделе цены выросли. Данное разночтение может навести на мысль, что быков затягивают в ловушку.

Поддержка – 349.67 (344.53). Сопротивление – 369.77.

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 14 сентября. Можно купить сейчас и далее, можно добавить на откате к 345.00. В случае сохранения позитивного настроя мы можем очень быстро очутиться на 370.00, и вот там уже покупать будет поздно.

Сценарий падения: жаль, но 325.00 мы так и не увидели. Пока не увидели. Попробуйте продать, поставив на то, что мы не поднимемся выше максимума пятницы. Возможно, что пятничный рост является блефом.

Рекомендация:

Покупка: сейчас и при откате к 345.00. Стоп: 343.00. Цель: 400.00.

Продажа: сейчас. Стоп: 358.00. Цель: 300.00.

Soybeans No. 1.  CME Group.

Поддержка – 847.20. Сопротивление – 890.32.

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 14 сентября. Даже если торговая война между США и Китаем продолжится, то соя не будет затронута. Она уже под санкциями. Видим небольшой рост, который обусловлен тремя факторами: хорошим внутренним спросом на соевое масло в США, расширением программы производства биодизеля, падением урожая подсолнечника в России и Украине на 2 млн. тонн. Таким образом, восстановление к 950.00 выглядит оправданным.

Сценарий падения: надо же. Значит мы просто неплохо (но не превосходно) зафиксировали прибыль на 850.00. Теперь наберемся терпения. Судя по фундаменту, соя восстановится. Не продаем.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 824.00. Цель: 947.00. Кто в позиции, перенесите стоп на 824.00. Цель: 947.00.

Продажа: нет.

Sugar 11 white, ICE.

Поддержка – 10.86 Сопротивление – 11.23 (11.92).

Сценарий роста: рассматриваем октябрьский фьючерс, дата экспирации 28 сентября. Не смотря на кажущуюся тяжесть — купим. Рассчитываем на то, что рынок, как минимум поднимется к 11.92.

Сценарий падения: жаль не увидели мы 10.00, но и так ход от 12.65 был вполне хорошо отработан. Теперь воздержимся от продаж, так как мы находимся где-то у самого дна.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 10.90. Цель: 15.00.

Продажа: нет.

Сoffee С, LIFFE.

Поддержка – 106.92. Сопротивление – 117.43.

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 18 сентября. А мы купили, а нас побили. Не страшно. Рвемся в бой и покупаем снова! Сейчас или никогда. Много долларов в кармане или конец торговле. Вперед, вперед, в атаку. А теперь кроме шуток для того, чтобы брать прибыль нужно быть наглым.

Сценарий падения: даже медведи должны радоваться тому, что быки, наконец, начали встречать рынок. Если цены будут слишком близко к историческим минимумам не будет никакого потенциала для взятия прибыли на шортах. Пока не покупаем.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 108.30. Цель: 130.0.

Продажа: нет.

Евро-доллар.

Поддержка – 1.1586. Сопротивление – 1.2075.

Сценарий роста: 26-го числа ЕЦБ выскажется по поводу процентных ставок.  Если Европа не хочет лечь под США, реально вопрос политики сейчас на первый план выходит, то продешевить Брюсселю никак не можно. Модель Трампа, это не модель Путина, единое Северное полушарие преимущественно белых людей. Да, по сути верно, но столица полушария не в Брюсселе, а в Вашингтоне, в этом разница. Если Брюссель отступит, будет нам всем очень нехорошо. Хотим евро на 1.3800 в перспективе.

Сценарий падения: Трамп засомневался в необходимости сильного доллара, и вот уже в пятницу мы видим небольшой всплеск. Поведение американского президента укладывается в нашу модель. (Не слишком фраза? Нет. Нормально. Едем дальше). Посмотрим, что предпримет ЕЦБ, пока ставим на то, что как минимум риторика будет агрессивной. Евро не продаем.

Рекомендации:

Покупка: сейчас. Стоп: 1.1577. Цель: 1.3888. Кто в позиции, держите стоп на 1.1557. Цель: 1.3888.

Продажа: нет.

Доллар-рубль.

Поддержка – 61.6666. Сопротивление – 63.8666.

Но фоне того, что «Роснефть» может теперь не переводить выручку внутрь страны,

Сценарий роста: в общем, командир нас не назвал любимой женой (Хельсинки). Как не крути Тереза Мэй им милей. А раз так, то, что ж… Если мы берем на следующей неделе 64.00, то полный вперед на 70.00. И хорошо, если моченьки хватит там сдержать рынок. А если его не держать, то 100.00. Издержки вырастут, на обменниках табло менять. А учитывая, что «Роснефть» может теперь не переводить выручку внутрь страны, это 60 млрд. долларов в год, то и еще один разряд можно предусмотреть. Там планы по открытию заправок в Германии. И то верно. Чего уж.

Сценарий падения: здесь рассуждения очень простые будут. Глядя на такую соблазнительную конструкцию, спекулянты сдержаться не смогут. Нужно только чуть нажать, и мы выше 64.00.  И полетели. Хотелось бы написать, что продать тут можно с небольшим риском, но рука не поднимается. Обождем.

Рекомендации:

Покупка: после роста ваше 64.00. Стоп: 62.80. Цель: 69.00. Кто в позиции, перенесите стоп на 62.80. Цель: 69.00. (100.00 – дальняя, это не паника, это просто философские размышления в воскресенье, и цифра красивая. Один доллар – сто рублей).

Продажа: нет!

Приведенные в данной статье рекомендации НЕ являются прямым руководством к действию для спекулянтов и инвесторов. Все идеи и варианты работы на рынках, представленные в этом материале, НЕ имеют 100% вероятности исполнения в будущем. Сайт не несет никакой ответственности за результаты сделок.

Теги     прогноз      доллар      инвестиции      евро      спекуляции      кофе      рубль      пшеница      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.