Прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 ноября 2018
11 November 2018, 21:18

Вышедшей на прошедшей неделе отчет USDA подтвердил изобилие на рынке как кукурузы так и пшеницы. Показатели валового сбора были пересмотрены в сторону повышения. Пшеница +0,35%, кукуруза +2,87%. Надо отметить, что по кукурузе выросла и оценка потребления +2,2%, по пшенице всего +0,03%. Получив данные, рынок совершил значительные движения в обе стороны. Кто попал в мясорубку, наши соболезнования.

На фоне роста уверенности участников рынка в повышении ставки ФРС США в декабре, доллар продолжил свое укрепление, что вызывает давление на весь сырьевой сектор.  Фундаментально на данный момент сильной поддержки у рынка зерновых нет. Есть опасения (они каждый год), что Европа недополучит влаги в осенне-зимний период, но этого пока недостаточно для создания какого-либо стресса. Государства чьи валюты будут находиться под сильным давлением, в том числе и Россия, и Украина, будут продавать все, что можно, и по любым ценам, для того чтобы получить валютную выручку.

Жаль, но чудеса бывают только в сказках. Российский рубль ослаб к доллару, завершив сессию едва ли не на 68.00. Этот факт смещает фокус на уровень 70.00. Тем, кто просто верил, то есть не торговал, не рассчитывал риски, а верил в усиление рубля можно только посочувствовать.

В текущей ситуации только экстренное повышение ставки ЦБ РФ загонит рынок к 64.00. Все остальное, включая улыбки и похлопывания в Парижах, всякие договоры с ОПЕК, и даже некоторый рост цен на нефть не будут способны развернуть толпу. У отметки 70.00 рублей за доллар возможна некая борьба, но там и 22-е ноября, и очередная американская подача мячика бейсбольной битой. Продолжающееся оцепенение в российском правительстве не может не беспокоить. Вместо того чтобы дать льготные кредиты местным компаниям, мы кредитуем Египет на 25 млрд. долларов и будем строить там едва ли не подарком для этой влачащей существование страны атомную станцию. Зачем? Она хоть им нужна?

Увы (из патриотических соображений) среднесрочно уровень 74.00 по паре доллар/рубль является для нас ориентиром. Кстати, ЦБ на своем последнем заседании мог бы и поднять ставку (пусть и вне графика) еще на 0,25% и отправил бы рынок к 60.00, но делать этого не стал. А останавливать разогнавшийся поезд будет намного сложнее.

Wheat No. 2 Soft Red.  CME Group.

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник текущей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME.

Очень вяло. Крупных ставок нет. Народ выжидает. Последний отчет USDA, на самом деле, не дал быкам никакой поддержки. Скорее изменение цены спровоцирует какие-либо переливания, чем появится кто-то смелый и дернет рынок в одну из сторон. Пока мы сбалансированы.

Поддержка – 497.0. Сопротивление – 517.2.

Сценарий роста: рассматриваем декабрьский фьючерс, дата экспирации 14 декабря. Гадать не будем. Пока мы выше 497.0 размышлять о продажах смысла никакого нет. Да, есть снижение на фоне отчета USDA, но оно как началось, так и закончится. Здесь можно купить.

Сценарий падения: теперь можно переместить стоп-ордер с 522.0 на 518.0. Хорошо, что не переместили его вниз на прошлой неделе, иначе после бурного четверга остались бы ни с чем. В случае падения ниже 495.0, можно добавить к шортам.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 495.0. Цель: 650.0. Кто в позиции, перенесите стоп на 495.0. Цель: 650.0.

Продажа: нет. Кто в позиции, перенесите стоп на 518.0. Цель: 450.0.

Corn No. 2 Yellow.   CME Group.

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник текущей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME.

Быки продемонстрировали потерю интереса к данной истории. Количество длинных позиций было сокращено. А после выхода отчета USDA грустно к концу недели стало даже отъявленным оптимистам. Пока мы не видим притока денег на рынок, что все больше затягивает его в пучину неопределенности.

Поддержка – 364.6. Сопротивление – 379.0.

Сценарий роста: рассматриваем декабрьский фьючерс, дата экспирации 14 декабря. «В продолжение роста на фоне огромного урожая не очень верится», — эту фразу прошлой недели можно написать и сегодня. Кого затянуло в рынок выше 376.0 на рывке в четверг – стойте. Стоп на 363.0. Остальные ждут прохода выше 380.0 или касания 365.5.

Сценарий падения: рынок коснулся 373.0 и снес стоп. Так как выше мы не прошли, можно попробовать еще раз войти в продажу. Надо посмотреть, как откроется понедельник, и если будут сигналы на «часовках» вниз до того как мы поднимемся выше 373.0, можно продать.

Рекомендация:

Покупка: рассмотреть возможности после роста выше 380.0. Или при касании 365.5. Стоп: 363.0. Цель: 430.0.

Продажа: рассмотреть возможности после падения ниже 363.0.

Soybeans No. 1.  CME Group.

Поддержка – 860.4. Сопротивление – 911.0.

Сценарий роста: рассматриваем сентябрьский фьючерс, дата экспирации 14 декабря. Рынок дал взять его от 871.0. Надо стоять. С текущих уровней покупать не слишком выгодно. Обращает на себя внимание раскорреляция между зерновыми и масличными в пятницу.

Сценарий падения: не будем ничего продавать. Подождем. Если рынок поднимется к 1000.0 или опустится ниже 860.0 будем что-то думать. Сейчас все-таки некоторое преимущество у быков.

Рекомендация:

Покупка: нет. Кто в позиции, перенесите стоп на 864.0. Цель: 970.0.

Продажа: нет.

Sugar 11 white, ICE.

Поддержка – 12.53. Сопротивление – 14.24.

Сценарий роста: переходим на мартовский фьючерс, дата экспирации 28 февраля. Вот мы описали трехэтапную коррекцию. Все как полагается. Можно покупать. Учитывайте, что может быть «коварный» ход к 11.50. По мере падения можно увеличивать агрессию.

Сценарий падения: все закрываем. Всех с праздником. Взяли хорошее соотношение прибыль/риск, примерно 6 к 1. Тот, кто считает себя неуязвимым переносит стоп на 13.03 и ждет, что будет дальше.

Рекомендация:

Покупка: сейчас и вплоть до 11.50. Стоп: 10.80. Цель: 20.00! Внимательно считайте риски!

Продажа: нет. Все закрыть. Всех с профитом.

Сoffee С, LIFFE.

Поддержка – 110.70. Сопротивление – 121.85.

Сценарий роста: рассматриваем декабрьский фьючерс, дата экспирации 19 декабря. Медведи немного давят. Нас пока не пускают выше 122.00 и это доставляет легкие неудобства. Структурно возможен ход на 104.0, что нам совсем не надо. Но он может быть. Держим лонги.

Сценарий падения: есть соблазн на «часовках» попробовать отработать возможный ход к 104.0, так как на дневном масштабе все не так хорошо по соотношению прибыль/риск (стоп придется ставить на 122.20). Можно пробовать, но явной рекомендации продавать с текущих уровней не будет.

Рекомендация:

Покупка: нет. Кто в позиции, держите стоп на 112.00. Цель: 144.0.

Продажа: при касании 143.80. Стоп: 145.80. Цель: 127.50.

Евро-доллар.

Поддержка – 1.1297. Сопротивление – 1.1501.

Сценарий роста: «давайте не будем томить друг друга, сходим на 1.0900 и успокоимся» — призывали мы на прошлой неделе. Пока рынок слышит нас. Не видно как отсюда быки вывернуться. Золото резко сдало позиции в пятницу. Народу нужны американские облигации с доходностью 3% годовых, а значит, и доллары, чтобы их купить. Продолжаем ждать прилета на 1.0900.

Сценарий падения: республиканцы в США потеряли нижнюю палату, но оставили под контролем верхнюю. Ситуация более чем равновесная, так как сенат это все-таки Сенат. А о чем там голосят магистраты от плебеев в Палате представителей никому не интересно. Разве только российским, российским ли, СМИ.

Рекомендации:

Покупка: только после роста выше 1.1580.

Продажа: нет.  Кто в позиции, перенесите стоп на 1.1522. Цель: 1.0910.

Доллар-рубль.

Поддержка – 67.18. Сопротивление – 70.90 (74.54).

Сценарий роста: до введения новых санкций против РФ осталось всего 9 рабочих дней. Возможно нефть на следующей неделе скорректируется и рубль получит передышку, но развернуть рынок вниз корректирующаяся нефть будет неспособна. Любые откаты можно использовать для покупок. Только после падения рынка ниже 66.00 к быкам будут вопросы.

Сценарий падения: какое тут может быть падение? На фоне чего? Нас уже давно никто не назначает любимой женой. Не исключено, что если расти будем слишком быстро, то при достижении 74.00 ЦБ РФ поднимет ставку на экстренном совещании, не дожидаясь декабря. Структурно мы можем оттолкнуться от 68.00 и пойти на 60.00. Желающие могут отработать эту мысль, но прямой рекомендации не будет, так как не понятно, что же будет фундаментальным драйвером сего события.

Рекомендации:

Покупка: при касании 67.20. Стоп: 65.90. Цель: 80.00. Кто в позиции, перенесите стоп на 65.90. Цель: 80.00.

Продажа: только после падения рынка ниже 66.00.

Приведенные в данной статье рекомендации НЕ являются прямым руководством к действию для спекулянтов и инвесторов. Все идеи и варианты работы на рынках, представленные в этом материале, НЕ имеют 100% вероятности исполнения в будущем. Сайт не несет никакой ответственности за результаты сделок.

Пшеница: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 8 ноября 2018

Теги     доллар      инвестиции      евро      спекуляции      кофе      рубль      пшеница      сахар      кукуруза      соя      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.