Отчеты
109 1311д

Прогноз биржевых цен на 5 мая 2022

Пшеница:

Индекс доллара после вчерашнего заседания ФРС немного потерял в весе, что способствовало росту товарной группы. Ставка в США была повышена на 0.5%. Этот шаг регулятора был точно предсказан рынком.  Так как никаких сюрпризов не было, доллар несколько скорректировался после выданных ему ранее сильных авансов.

На рынке зерна основным событием остается прогноз USDA, выхода которого ждем 12-го мая. Пока нет причин для падения цен. Проблемы с удобрениями весной этого года могут стать действительно насущными уже этой осенью, что поставит под угрозу урожай сезона 23/24.

О стабильном положении дел на Украине говорить не приходится. Есть шансы на то, что в ряде областей будет проведена посевная, но проблемы с горючим на западной части Украины явно есть, что ставит под угрозу весенний сев. По оценкам экспертов урожай в этом году упадет минимум на 40%, что означает потерю порядка 12 млн. тонн пшеницы. Есть и более пессимистичные оценки, и они могут появиться в отчете USDA в следующий четверг.

Наши отчеты и прогнозы можно найти здесь.