Прогноз биржевых цен на 18 января 2022
Пшеница:
Пекин готовится к дальнейшему ухудшению отношений с Вашингтоном и другими западными странами. Правительство КНР запасается жизненно необходимыми ресурсами и пытается ослабить зависимость от внешнего мира за счет развития внутреннего производства.
Китайские министерства недавно определили приоритеты на 2022 год, сообщает Wall Street Journal (WSJ). Главным признана продовольственная и экономическая безопасность. Это значит, что КНР будет энергично запасаться всем, что может понадобиться в будущем, если отношения с США и их союзниками еще больше ухудшатся и приведут к полной изоляции Поднебесной.
Для рынка это означает, что Китай продолжит вести закупки продовольствия, создавая резервы. Таким образом, рассчитывать на то, что в мире будет большой профицит продовольствия не стоит. Этого не произойдет ни в 2022-м, ни в 2023-м году.
Наши отчеты и прогнозы можно найти здесь.
