MARS. Мониторинг посевов в Европе от 20 февраля 2023
20 February 2023, 20:12

Хорошие зимние условия после очень теплого старта

Сухая погода остается проблемой в южных регионах

Озимые посевы в большинстве регионов Европы находятся в удовлетворительном или хорошем состоянии. В большинстве сельскохозяйственных районов термический режим с начала года характеризовался переходом от исключительно теплого к более нормальному зимнему режиму, но без отчетливых похолоданий.

В результате, озимые культуры возобновили наращивание морозоустойчивости, и, как ожидается, не произойдет никакого ущерба от заморозков в дополнение к событию, о котором сообщалось в январском отчете. Согласно текущему прогнозу погоды (до 25 февраля), риск ущерба от заморозков в ближайшие дни остается очень низким даже в регионах северной, южно-центральной и восточной Европы, где избыток температуры был более устойчивым.

В нескольких регионах наблюдался или продолжает наблюдаться явный дефицит осадков. Это вызывает особую озабоченность в южной и центральной Испании, северной Италии, западной Турции и регионе Магриба. В Испании, Италии и Турции основная проблема с посевами связана с сохраняющимся низким уровнем воды в водохранилищах и снежных покровах (особенно в северной Италии). Эта вода потребуется для полива весной и летом, так как потребность в воде для сельскохозяйственных культур возрастает.

Избыток осадков наблюдается в некоторых частях Словакии, Венгрии и Хорватии, а также в центральной части Румынии, но в ближайшие дни в этих регионах прогнозируются более засушливые, чем обычно, условия, и в настоящее время воздействие на урожай не вызывает беспокойства.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления: дефицит осадков, волна тепла, засуха, заморозки. На базе данных в период с 1 января 2023 по 17 февраля 2023 г.

Агрометеорологический обзор   

Проблемные области

На приведенной выше карте учитываются погодные явления, имеющие отношение к сельскому хозяйству с 1 января по 17 февраля, но не повторяются такие события, как избыток осадков в странах Балтии, который был представлен в январском выпуске Бюллетеня.

По текущей оценке, в ряде регионов отмечается выраженный дефицит осадков. На юге Испании и Португалии с 15 января наблюдается дефицит около 50 мм, что означает, что за этот период выпало менее 20% среднего количества осадков. Уровень воды в водохранилищах остается тревожно низким в центральной и южной Испании. В Италии сильный дефицит осадков наблюдается в северо-западных районах, где влажность почвы еще не восстановилась после прошлогодней засухи; все северные регионы сталкиваются с дефицитом снега, сравнимым с прошлым годом, что вызывает растущие опасения, связанные с наличием воды для орошения весной и летом.

Дефицит дождя на юго-западе Франции и юге Германии вызывает меньшую озабоченность. Отчетливый дефицит осадков наблюдается также в регионах к северу и югу от Черного моря (восток Украины, юг России, Турция). Особую озабоченность вызывает уровень влажности почвы в западной Турции, где водохранилища истощены из-за сухой и относительно теплой зимы. Опасения особенно связаны с доступностью воды весной. Потребность сельскохозяйственных культур в воде в настоящее время низкая, а осадков достаточно для поддержки роста сельскохозяйственных культур. Засуха в Магрибе все еще продолжается, и посевы страдают от постоянной засухи.

В течение большей части рассматриваемого периода в Венгрии, Румынии, Болгарии и на западе Украины сохранялись температуры выше среднего, что отражалось в избытке температурной аккумуляции, что могло привести к потере морозостойкости озимых культур (раскалыванию). Однако восстановление морозоустойчивости в этих районах в основном произошло в более холодной, чем обычно, первой половине февраля. Заметный избыток температуры также наблюдался в странах Балтийского моря, Финляндии, Швеции, Дании и Шотландии, но в большинстве этих регионов температуры все еще были достаточно низкими, чтобы избежать разупрочнения.

Избыток осадков наблюдается в некоторых частях Словакии, Венгрии и Хорватии, а также в центральной части Румынии, но в ближайшие дни в этих регионах прогнозируются более засушливые, чем обычно, условия, и в настоящее время воздействие на урожай не вызывает беспокойства.

В центральной и северной Франции, Великобритании и Ирландии наблюдался дефицит осадков. Однако это частично компенсировало избыток осадков, наблюдавшийся в предшествующий период, и благоприятствовало запланированной на этот период сельскохозяйственной деятельности. Поэтому эти регионы не отмечены на карте.

Метеорологический обзор (1 января – 13 февраля 2023 г.)

Погода в рассматриваемый период характеризовалась ослаблением явления Ла-Нинья. Более теплые, чем обычно, зимние условия наблюдались на большей части Европы с меньшим количеством холодных дней, чем обычно, в то время как более влажные, чем обычно, условия сложились в Карпатском регионе.

Более теплые, чем обычно, условия со среднесуточной температурой на 2–4 °C выше долгосрочного среднего значения (LTA) за 1991–2022 годы наблюдались в большей части Нидерландов, Германии и Центральной Европы, а также в Румынии и Болгарии, большей части Восточной Европы, части Скандинавии и восточной Турции. Более отчетливые положительные температурные аномалии (от 4-6°C до 6-8°C выше LTA) наблюдались в некоторых частях северной Скандинавии и северной европейской части России, при этом среднесуточные температуры превышали LTA более чем на 8°C в самых северных районах Европейской России.

Чуть более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями на 0,5–2 °C ниже LTA наблюдались в некоторых частях Пиренейского полуострова, юго-западной Франции, южной Италии и на островах Сицилия и Сардиния, в некоторых частях юго-западной Турции и Восточноевропейской России. В некоторых районах восточной части европейской части России наблюдались среднесуточные температуры до 4°C ниже LTA.

Более сухие, чем обычно, условия с отрицательными аномалиями осадков -50 % и более (относительно LTA) наблюдались в некоторых частях Пиренейского полуострова, на юге Франции, северо-западе Италии и на самом юге Германии, а также в самой юго-восточной части Болгарии, значительной части Турции и большей части Украины, а также центральной и южной европейской части России. Количество осадков, наблюдаемое в большинстве этих регионов, было ниже 40 мм.

Более влажные, чем обычно, условия (на 50% и более по отношению к LTA) наблюдались в западных Карпатах (центральная часть Румынии, большая часть Словакии и самая западная часть Украины). Осадки, превышающие LTA, в этих регионах накапливались в течение до 4 дней, в то время как в других районах, таких как прибрежная Норвегия, северо-западная Испания и западные Балканы, наблюдалось от 4 до 8 дней с осадками более 15 мм, накапливая более 100 мм. осадки.

Рисунок 2. Средняя дневная температура в период с 1 января 2023 по 13 февраля 2023 г.

Рисунок 3. Среднее количество осадков в период с 1 января 2023 по 13 февраля 2023 г.

Рисунок 4. Количество дней со значительными осадками

Прогноз погоды (16 – 25 февраля)

Более высокие, чем обычно, температуры ожидаются на большей части Европы, а более низкие, чем обычно, температуры ожидаются на большей части европейской части России. Более сухие, чем обычно, условия прогнозируются в Италии, на юге центральной и юго-восточной Европы и на большей части Турции, с периодами дождя в некоторых горных и прибрежных районах.

Более теплые, чем обычно, условия со среднесуточной температурой до 6 °C выше долгосрочного среднего значения (LTA) за 1991–2022 годы прогнозируются на большей части западной, центральной и юго-восточной Европы, в некоторых частях Скандинавии, в Карском море, Приморском районе и Прикаспийской низменности в европейской части России, а также в западной Турции. Минимальные дневные температуры останутся выше 0 °C на большей части Пиренейского полуострова и в Италии, а также на западе Соединенного Королевства, Ирландии и Греции.

Более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями до 4 °C ниже LTA прогнозируются на большей части европейской части России, с более выраженными аномалиями (до 6 °C ниже LTA) в регионе к западу от центрального Урала. Минимальные дневные температуры ниже -15°C ожидаются в большинстве этих районов, а также в некоторых частях Скандинавии, восточных районах Беларуси и Украины и восточной Турции.

Сухие условия (осадки менее 5 мм) ожидаются на большей части территории Италии, на юге центральной Европы, на Балканском полуострове, большей части Турции и на севере европейской части России.

Влажные условия (от 40 до 120 мм осадков) прогнозируются для некоторых частей Шотландии, прибрежной Норвегии, Пиренеев, Центрального массива во Франции и Карпатских гор, а более 120 мм осадков прогнозируются для восточного прибрежного региона Черного моря.

Сезонный прогноз очень вероятно для более теплых, чем обычно, условий в марте на юге Италии, а также в некоторых частях Балканского региона и Восточной Европы. Вероятность более влажных, чем обычно, условий в марте относительно низка для юга Испании и западных Балкан, в то время как в апреле и мае количество осадков, как ожидается, останется близким к среднему значению в большей части Европы.

Рисунок 5. Средняя дневная температура в период с 16 февраля 2023 г.

Рисунок 6. Минимальная дневная температура

Зимнее закаливание и морозоустойчивость

Рисунок 7. Озимая пшеница. Имитация стадии закалки

Закаливание – это биофизиологический процесс, при котором озимые зерновые приобретают устойчивость к низким температурам, чтобы выдерживать условия замерзания, возникающие в период зимнего покоя.

Как сообщалось в январском выпуске Бюллетеня, более высокие, чем обычно, температуры, преобладавшие в Европе в конце декабря и первой половине января, привели к ослаблению процесса закаливания в большинстве районов производства озимых зерновых.

Во второй половине января температуры вернулись к почти сезонным уровням в странах Западной и Центральной Европы, в то время как в южной и северной Европе температура оставалась выше средней. С тех пор в значительной части Европы преобладали температуры ниже среднего, хотя и оставались выше критического порога ущерба от мороза. Эти условия привели к более высоким уровням закалки, особенно в Германии, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Румынии.

Что касается ущерба от мороза, как сообщалось в январском бюллетене, около 10 января ожидается незначительный ущерб от мороза в Приволжском округе в результате сильного похолодания и отсутствия снежного покрова, наблюдаемого в восточной части европейской части России. Ожидается, что с тех пор не произошло никакого дополнительного ущерба от мороза.

Текущий прогноз погоды (до 25 февраля) показывает температуры выше среднего в большинстве стран Европы. Следовательно, риск гибели от мороза в ближайшие дни остается очень низким.

Предыдущий отчет от 23 января 2023

Теги     зерно      Европа      урожай      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.