IGC. Отчет о рынке зерновых культур от 20 апреля 2023
20 April 2023, 20:40

Почти полностью из-за более высокой оценки пшеницы, прогноз мирового общего производства зерна (пшеница и фуражное зерно) на 2022/23 г. выше на 2 млн т в м/м (в месячном исчислении) и составит 2252 млн. тонн. Перспективы потребления повышены на 3 млн т, в основном за счет пересмотра в сторону повышения по пшенице, при этом запасы на конец сезона (совокупность соответствующих местных маркетинговых лет) были на 1 млн ниже, чем раньше, и составили 584 млн. тонн. Торговая оценка Совета немного увеличилась из-за более сильных, чем ожидалось, отгрузок кукурузы.

Прогноз общего производства зерна на 2023/24 год увеличен на 7 млн т по сравнению с предыдущим годом, до 2 291 млн т, включая увеличение производства кукурузы и ячменя. Увеличение предложения в основном поглощается более широким использованием, в основном для кормов, но все же позволяет немного увеличить прогноз конечных запасов, привязанных к 581 млн тонн. Включая сокращения по пшенице, кукурузе и сорго, общий объем торговли пересмотрен в сторону понижения м/м.

С учетом корректировок для южноамериканских производителей мировое производство сои в месячном исчислении не изменилось. При дальнейшем снижении уровня потребления переходящие остатки увеличиваются на 2 млн т м/м, в то время как торговля поддерживается незначительно выше. Прогноз производства на 2023/24 год повышен на 2 млн т, при этом доступность также увеличивается за счет более высоких показателей начальных запасов, что связано с увеличением прогнозов по освоению и запасам. Торговля прогнозируется незначительно выше м/м, на уровне 174 млн т (+3%).

Связанный с потенциально крупными поставками в Индонезию, объем торговли рисом в 2023 году (январь/декабрь) прогнозируется несколько выше в месячном исчислении и составит почти 53 млн тонн. Перспективы на 2023/24 год мало изменились по сравнению с мартом; при незначительном сокращении запасов на балансе совокупные запасы на конец сезона чуть ниже м/м и составляют 174 млн т, увеличившись на 2 млн г/г (в годовом исчислении). Ожидания роста объемов торгов сохраняются.

Со снижением по большинству составных компонентов, кроме риса, индекс IGC по зерну и масличным культурам (GOI) упал на 3% м/м, снизившись более чем на одну пятую по сравнению с прошлым годом.

Рисунок 1. Мировые оценки

Рисунок 2. Индекс зерновых и масличных культур IGC (GOI)

Общий объем производства зерна (пшеница и фуражное зерно) в 2022/23 г. имел смешанные тенденции: 2 252 млн т, что на 2% ниже по сравнению с прошлым годом, поскольку снижение производства кукурузы (-71 млн) и сорго (-3 млн) преобладало над более крупной пшеницей (+22 млн), ячменя (+8м) и овса (+4м). Несмотря на более низкий общий спрос, в первую очередь на кукурузу, сравнительно более резкое падение предложения означает, что запасы на конец периода, как ожидается, сократятся шестой год подряд до 584 млн т (-2%).

Прогнозируется, что производство зерна в 2023/24 году, в основном благодаря прогнозируемому значительному восстановлению кукурузы, достигнет 2 291 млн т (+2%), более или менее сравнявшись с рекордом 2021/22 года. Ожидается, что общий объем потребления вырастет до 2 293 млн т с годовым ростом на 1%, что в целом соответствует среднему показателю за последнее время. Из-за некоторого сокращения цен на пшеницу мировые запасы сократятся до 581 млн т, что может стать самым низким показателем с 2014/15 года. Общий объем торговли снижается третий год подряд до 407 млн т (-1%).

Рисунок 3. Зерновые культуры: предложение и спрос

Учитывая огромный урожай в Бразилии, который более чем компенсирует снижение в других странах, прогнозируется, что мировое производство сои в 2022/23 году вырастет на 4% в годовом исчислении. В то время как у некоторых ключевых потребителей наблюдается рекордное потребление, резкое сокращение в Аргентине, несмотря на большой объем импорта, означает, что использование остается стабильным в годовом исчислении и составляет 366 млн тонн. Прогнозируется значительный рост торговли (+8% г/г). С прогнозируемым ростом по трем основным направлениям в 2023–2024 годах прогнозируется рекордный мировой объем потребления, при этом общий объем использования, согласно прогнозам, достигнет нового максимума благодаря росту в Азии и Америке. Ожидается накопление запасов, в то время как торговля может выйти на новый пик.

Рисунок 4. Соевые бобы: предложение и спрос

Отражая более низкие урожаи в Азии и Америке, мировое производство риса в 2022/23 году сократится на 6 млн тонн в год. В то время как потребление также немного снизится, запасы, как ожидается, сократятся — в значительной степени из-за меньших запасов. Прогнозы на 2023–2024 годы указывают на восстановление мирового производства до нового пика, связанного с потенциально более высокими объемами производства азиатских производителей. В то время как увеличение спроса на продовольствие должно привести к восстановлению общего потребления, более крупный урожай по-прежнему будет способствовать небольшому увеличению запасов, в том числе у крупных экспортеров. Прогнозируется, что торговля вырастет на 1 млн тонн в год из-за спроса в Африке.

Рисунок 5. Рис: предложение и спрос

Ожидается, что мировое потребление чечевицы, связанное с более высоким урожаем в мире и улучшением доступности, устойчиво восстановится в 2022/23 году, при этом объем торговли будет привязан к 4,3 млн т (4,1 млн) благодаря более устойчивому спросу в Азии. В связи с потенциальным ростом в Канаде и Индии прогнозируется, что мировой объем производства в 2023/24 году увеличится примерно на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то, что ожидается рост потребления, объемы торгов могут немного снизиться.

Рисунок 6. Сухой горох: предложение и спрос

Из-за снижения средней стоимости экспорта сои, но с более низкими показателями экспорта ячменя, пшеницы и кукурузы, показатель GOI IGC упал на 3%, достигнув почти 16-месячного минимума в конце марта.

Рисунок 7. Индекс цен на зерновые и масличные культуры IGC (GOI)

Рисунок 8. Пшеница: субиндекс GOI

В связи с ослаблением большинства экспортных цен в апреле субиндекс IGC GOI пшеницы снизился на 2% за последние пять недель, снизившись на 29% в годовом исчислении.

Рисунок 9. Кукуруза: субиндекс GOI

Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе снизился на 1% м/м. В то время как цены в США выросли, отчасти благодаря возобновившемуся спросу со стороны Китая, котировки в Украине и Аргентине в целом были более мягкими.

Рисунок 10. Рис: субиндекс GOI

Во многом благодаря перспективам увеличения спроса со стороны Индонезии субиндекс IGC GOI по рису вырос на 3% в месячном исчислении, с чистым приростом в Азии.

Рисунок 11. Соя: субиндекс GOI

Субиндекс GOI IGC по соя-бобам снизился на 5% в результате снижения экспортных котировок в Южной Америке, особенно в Бразилии.

Предыдущий отчет от 16 марта 2023

Теги     пшеница      кукуруза      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения