В России отчитались о выполнении зерновой сделки
29 May 2023, 21:32

Партия российских удобрений объемом 34 тысячи тонн прибыла в кенийский порт Момбаса в рамках черноморской инициативы. О выполнении зерновой сделки отчиталась группа «Уралхим-Уралкалий», заявление компании попало в распоряжение «Ленты.ру».

В компании рассказали, что сейчас идут работы по выгрузке поставки. Она состоит из хлористого калия, карбамида и NPKS-удобрений. Отмечается, что партию поставили развивающимся странам, которые столкнулись с угрозой нехватки продовольствия, в рамках гуманитарной инициативы.

«Обе поставки были осуществлены при содействии Всемирной продовольственной программы ООН, которая зафрахтовала суда для транспортировки удобрений», — сообщила группа. Уточняется, что «Уралхим-Уралкалий» оплатил услуги морского фрахта и другие транспортные расходы.

В заявлении сказано, что компания планирует безвозмездно передать развивающимся странам около 300 тысяч тонн минеральных удобрений в рамках борьбы с продовольственным кризисом и угрозой голода.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик счел, что переподключение банков России к операциям для экспорта продовольствия и удобрений поможет реализации продуктовой сделки. По его словам, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) разрабатывает платформу для транзакций между российскими экспортерами и покупателями в Африке.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 29 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.