Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают снижаться после продления зерновой сделки
23 May 2023, 13:33

Аналитики отмечают, что экспортные цены на российскую пшеницу снова упали на прошлой неделе, так как мировой рынок улучшился из-за хорошего предложения и продления сделки по черноморскому зерну, а также местных ожиданий снижения экспортной пошлины.

Соглашение, позволяющее Украине безопасно экспортировать свое зерно через Черное море, было продлено на прошлой неделе на два месяца.

Цены на российскую пшеницу с содержанием белка 12,5%, доставленную бесплатно на борт (FOB) из Черного моря в июне, составили 242 доллара за тонну, что на 6 долларов меньше, чем на предыдущей неделе, сообщила сельскохозяйственная консалтинговая компания ИКАР.

«Рынок просто замер в ожидании решения по экспортной пошлине. Да, заявление Минсельхоза было, но формулу все же хотелось бы увидеть», — сказал руководитель ИКАР Дмитрий Рылько.

На минувшей неделе министерство подтвердило намерение поднять пороговую цену для расчета экспортной пошлины с 1 июня до 17 тысяч рублей с 15 тысяч, что должно привести к снижению самой пошлины.

Ориентированная на Россию сельскохозяйственная консалтинговая компания Sovecon оценивает общий объем российского экспорта пшеницы в мае в 3,8 млн тонн по сравнению с 1,2 млн тонн в мае 2022 года и 1,5 млн тонн в среднем.

Россия экспортировала 1,21 млн тонн зерна на прошлой неделе по сравнению с 0,76 млн тонн неделей ранее, в том числе 1,07 млн тонн пшеницы по сравнению с 0,68 млн тонн неделей ранее, пишет Совэкон в своем еженедельном обзоре со ссылкой на портовые данные.

По словам Совэкона, погодные условия в России в целом продолжают благоприятствовать новому урожаю. На 18 мая засеяно 19,0 млн га против 17,6 млн га на эту дату в 2022 году, из них под яровой пшеницей 7,4 млн га (6,6 млн га за аналогичный период 2022 года). По словам Совкона, темпы посевной кампании приближаются к средним.

В пятницу агентство повысило прогноз урожая пшеницы в России на 2023 год до 88 млн тонн по сравнению с 86,8 млн тонн ранее.

Россия заявила о готовности возобновить поставки пшеницы Вьетнаму

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      экспорт      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.