IGC. Отчет о рынке зерновых культур от 18 мая 2023
18 May 2023, 17:56

Прогноз общего производства зерна (пшеница и фуражное зерно) в 2022/23 году повышен на 2 млн т м/м (в месячном исчислении) до 2 254 млн т, в основном за счет завышенной оценки бразильской кукурузы. С учетом более крупного остатка и при той же оценке потребления, что и раньше, запасы на конец сезона (совокупность соответствующих местных маркетинговых лет) размещены на 5 млн т выше, на уровне 589 млн. тонн. В связи с более крупными потоками пшеницы перспективы торговли повышены на 2 млн т до 411 млн. т.

С повышенным прогнозом по кукурузе, который более чем компенсирует понижение рейтингов пшеницы и ячменя, общий объем производства зерна в 2023/24 г. сейчас находится на рекордно высоком уровне, увеличившись на 3 млн т с апреля до 2 294 млн. тонн. Несмотря на более высокие прогнозы предложения, прогнозируемые запасы на конец сезона несколько сократились в месячном исчислении, на уровне 580 млн т, из-за сравнительно более резкого роста потребления, которое на 9 млн выше в м/м и составило 2 302 млн тонн. Общий объем торговли увеличился на 1 млн. тонн по сравнению с предыдущим периодом.

В связи с дальнейшим ухудшением прогнозов в Аргентине, прогноз мирового потребления сои в 2022/23 году снижен на 2 млн т в месяц до 364 млн (-2 млн) при незначительном увеличении запасов до 50 млн (+5 млн). Торговля прогнозируется в целом стабильной в месячном исчислении и на 12 млн т выше г/г (в годовом исчислении). Включая увеличение для Бразилии и Китая, прогноз мирового производства в 2023/24 году повышен на 2 млн т до 403 млн т (+9%). Принимая во внимание большую величину переноса, запасы увеличиваются на 4 млн т м/м. Мировой спрос на импорт сократился на 1 млн т по сравнению с предыдущим периодом.

Есть несколько изменений в ожиданиях спроса и предложения риса в 2022/23 г., при этом мировые запасы привязаны к несколько более низкому м/м, на уровне 171 млн. т (-7 млн.), на 173м (+2м). Практически не изменился в м/м, торговля в 2024 г. (январь/декабрь) прогнозируется на уровне 54 млн т, что немного выше г/г.

В основном из-за гораздо более низких экспортных цен на пропашные культуры, а также из-за снижения цен на пшеницу и ячмень индекс IGC Grains and Oilseeds (GOI) снизился еще на 7% м/м.

Рисунок 1. Мировые оценки

Рисунок 2. Индекс зерновых и масличных культур IGC (GOI)

В основном из-за гораздо меньшего урожая кукурузы общий объем производства зерна (пшеницы и фуражного зерна) упал на 2% в 2022/23 году до 2 254 млн т, что стало первым сокращением в годовом исчислении за пять сезонов. Прогнозируется, что общее потребление снизится на 1%, в основном за счет использования более мягких кормов, а конечные запасы, по прогнозам, сократятся еще на 2%, что будет обусловлено снижением производства кукурузы. При 411 млн т общий объем торговли несколько выше среднего, но на 3% ниже г/г.

Прогнозируется, что мировое производство зерна восстановится до рекордных 2 294 млн тонн в 2023/24 году. Ожидается, что урожай кукурузы и сорго будет выше, в то время как урожай пшеницы и ячменя может снизиться. На фоне роста кормов, продуктов питания и промышленного использования общее потребление, по прогнозам, достигнет 2 302 млн т (+2%), что приведет к дальнейшему сокращению запасов в конце сезона до 580 млн т (-1%), что может стать самым низким показателем за девять лет. Ожидается, что торговля, ограниченная меньшими отгрузками пшеницы, снова сократится до 408 млн тонн.

Рисунок 3. Зерновые культуры: предложение и спрос

Мировое производство сои в 2022/23 году оценивается в 369 млн т (+4%), поскольку рекордный урожай в Бразилии более чем компенсирует падение в других странах. В связи с ожидаемым незначительным сокращением потребления запасы будут расти. Прогнозируется, что мировой спрос на импорт сильно увеличится за счет поставок в Аргентину и Азию. Прогнозируется, что мировой объем производства достигнет пика в 403 млн т (+9%) в 2023/24 г., при этом большая часть прироста в годовом исчислении будет связана с улучшением урожая в Южной Америке. Благодаря спросу на соевые продукты со стороны кормовой, пищевой и промышленной отраслей потребление выросло на 7% в годовом исчислении, в то время как запасы могут значительно увеличиться, в том числе в трех основных отраслях. Торговля прогнозируется на рекордных 173 млн т (+3%).

Рисунок 4. Соевые бобы: предложение и спрос

По оценкам, мировое производство риса сократилось на 1% в годовом исчислении в 2022/23 году. Несмотря на умеренное снижение использования, запасы, по прогнозам, сократятся на 7 млн т в год, включая уменьшение запасов экспортеров. В связи со снижением спроса со стороны импортеров, особенно в Азии, ожидается, что торговля в 2023 году снизится на 5% в годовом исчислении до 53 млн тонн. На фоне ожиданий увеличения посевных площадей и повышения урожайности прогнозируется устойчивый рост производства в 2023/24 году до 521 млн т (+2%), при этом прогнозируется скромный рост потребления и запасов. Торговля может восстановиться в 2024 году за счет африканских покупок.

Рисунок 5. Рис: предложение и спрос

С учетом значительного увеличения мирового урожая, стимулирующего поставки, запасы сухого гороха в 2022/23 году вырастут примерно на две трети по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговля выросла на 7% в годовом исчислении из-за азиатского спроса. С учетом ожидаемого роста в России, Индии и США объем производства в 2023/24 году прогнозируется на уровне 14,0 млн т (+3%), при этом предусматривается дальнейший рост потребления и запасов. Торговля мало изменилась в годовом исчислении. Прогнозируется, что общий мировой спрос на импорт зернобобовых в 2023 году вырастет на 5% в годовом исчислении до 18,2 млн т, включая более крупные поставки гороха, чечевицы и нута.

Рисунок 6. Сухой горох: предложение и спрос

Тенденция к снижению на мировых экспортных рынках зерна и масличных культур в последние недели ускорилась, при этом GOI IGC снизился на 7% до 23-месячного минимума. Как и в предыдущем месяце, рынок риса снова стал исключением, а средние цены ФОБ в целом стали выше.

Рисунок 7. Индекс цен на зерновые и масличные культуры IGC (GOI)

Рисунок 8. Пшеница: субиндекс GOI

Субиндекс GOI IGC по пшенице за последний месяц ослаб на 3%. На фоне различных перспектив поставок в ведущих странах происхождения (и классах) наблюдались смешанные тенденции.

Рисунок 9. Кукуруза: субиндекс GOI

Из-за резкого падения в Бразилии субиндекс GOI кукурузы IGC упал на 13%, упав до самого низкого уровня с декабря 2020 года.

Рисунок 10. Рис: субиндекс GOI

Подиндекс IGC GOI по рису вырос в месячном исчислении, что было подчеркнуто сокращением поставок и укреплением внутренних рынков у некоторых ключевых экспортеров в Азии.

Рисунок 11. Соя: субиндекс GOI

Медвежий фундаментальный прогноз отразился в снижении экспортных котировок, преимущественно в США, при этом субиндекс IGC GOI по соя-бобам снизился на чистые 8%.

Предыдущий отчет от 20 апреля 2023

Теги     пшеница      кукуруза      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.