Путин заявил о возможностях для существенного наращивания экспорта мяса и зерна в Китай
22 March 2023, 13:55

Президент РФ Владимир Путин указал, что есть возможности для существенного наращивания экспорта мяса и зерна из России в Китай.

Глава государства отметил, что сельское хозяйство является стратегическим направлением российско-китайского партнерства, взаимная торговля агропродукцией растет высокими темпами. «В прошлом году более чем на 41% [выросла торговля между РФ и КНР]. Имеются возможности для существенного наращивания экспорта в КНР мяса, зерна и других категорий товаров», — сказал Путин по итогам российско-китайских переговоров во вторник.

Президент обратил внимание на то, что Россия и Китай намерены активно развивать международные транспортно-логистические коридоры. «Идея в том, чтобы интенсивнее задействовать потенциал Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, Северного морского пути, многополосных трансазиатских автодорог, совместно гарантировать их совместное функционирование, повышать эффективность перевозки грузов и пассажиров», — указал Путин.

Глава государства добавил, что для обеспечения возрастающих потоков встречных грузопотоков Россия увеличивает пропускную способность погранпереходов, последовательно расширяет приграничную инфраструктуру. «Так, в прошлом году введены в эксплуатацию два новых трансграничных моста — автомобильный в районе Благовещенска и железнодорожный в Еврейской автономной области», — заключил Путин.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2023

Теги     экспорт зерна      Путин      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.