Минсельхоз предложил поэтапно снизить квоты на импорт семян
07 March 2023, 10:55

Минсельхоз РФ рассматривает возможность поэтапного снижения квоты на импорт семян в течение трех лет по мере увеличения их внутреннего производства, предложение о квотировании поддержала подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В середине февраля РФ министерство сообщило, что считает необходимым ввести в 2024 году квоты на импорт в РФ из недружественных государств семян девяти сельскохозяйственных культур, и вынесет эти предложения на заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.

«Планируем идти поступательно, аккуратно, уменьшая квоты в перспективе следующих трех лет по мере увеличения внутреннего производства семян», — сообщил Патрушев в интервью изданию «Коммерсант».

Он сообщил, что инициатива была поддержана. «Очевидно, что модель развития отрасли, базирующуюся на иностранной селекции, необходимо менять. Раньше это позволяло оперативно наращивать производство, и мы, безусловно, добились неплохих результатов. Но уже завтра, а может, и сегодня это рискует стать слабостью», — заметил министр.

Обеспеченность семенами он считает ключевым моментом. «С чем объективно есть сложности — это сахарная свекла и картофель. В сахарной свекле на отечественные семена приходится около 3% от общего высева, в картофеле — 9%. Ситуацию знаем, работаем совместно с бизнесом, и, уверен, это даст результаты», — уверен Патрушев.

По базовым зерновым культурам самообеспеченность на 70–90% и более, по семенам подсолнечника на нее возможно выйти в течение ближайших двух лет, а по кукурузе, добавил министр, готовится отдельная подпрограмма федеральной научно-технической программы сельского хозяйства, и уже подобраны бизнес-партнеры для развития ее селекции.

Он также отметил достаточно напряженную ситуацию с сельхозтехникой: почти все иностранные компании сократили участие на российском рынке, а собственных объемов пока недостаточно.

«Необходимо применять комплексные меры, связанные как с развитием внутреннего производства, так и с частичной доступностью импорта. Запчасти должны ввозиться, потому что у аграриев в наличии много иностранной техники. Думаю, что этот сложный период мы сможем пройти, не потеряв в энергообеспеченности», — сказал Патрушев.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.