Франция закупает схему поддержки на 500 млн евро для агропродовольственного сектора
03 March 2023, 22:01

В пятницу Франция приняла меры для поддержки своего агропродовольственного сектора, который страдает от высоких затрат и изо всех сил пытается конкурировать на мировых рынках, в том числе запустив фонд в размере 500 миллионов евро (531 миллион долларов США), открытый для частных инвесторов.

Согласно совместному заявлению министерств промышленности и сельского хозяйства, агропищевая промышленность является ведущей отраслью во Франции с оборотом в 198 миллиардов евро.

Государство предоставит 200 миллионов евро из общего фонда, а остальная часть будет открыта для инвестиционных фондов и стратегических инвесторов, сообщил журналистам министр промышленности Ролан Лескур, добавив, что инвестиционная стратегия будет разработана в ближайшие недели.

«Цель состоит не в том, чтобы национализировать французскую агропродовольственную промышленность, а в том, чтобы поддержать частных партнеров, которые помогут нам продвигать этот сектор вперед», — сказал Лескур.

Схема направлена на предоставление капитала для развития малого и среднего бизнеса, в том числе для инвестиций в автоматизацию производства и агроэкологию, а также на поддержку консолидации в секторе для повышения конкурентоспособности.

По словам Лескура, правительство надеется собрать инвестиционные обязательства в ближайшие недели.

План также включает возможность для компаний отсрочить социальные и налоговые платежи и обучение менеджеров по экспорту, чтобы помочь выйти на новые международные рынки.

Бразилия ожидает рекордный урожай сои в 2022-2023 годах

Источник: agriculture.com

Теги     Франция      сельское хозяйство      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.