В Индии активно разрабатываются генетически модифицированные культуры
31 January 2023, 13:02

Совет сельскохозяйственных исследований Индии занимается разработкой 13 генетически модифицированных сортов сельскохозяйственных культур, включая рис, пшеницу и сахарный тростник, горох, чечевицу и бананы.

В настоящий момент хлопок — единственная генетически модифицированная культура, которую разрешено выращивать в Индии. В октябре 2022 года Министерство сельского хозяйство Индии выдало разрешение на возделывание генетически модифицированной горчицы, которая может появиться на полях примерно через два года.

Власти Индии стремятся стимулировать использование в ее сельском хозяйстве современных технологий, не исключая и генное модифицирование, с целью обеспечения продовольственной безопасности страны и снижению зависимости от импорта продуктов питания.

Только в 2021-2022-м финансовому году Индия потратила рекордные 19 млрд. долл. на ввоз растительных масел. По мнению ученых, растущее население Индии и сокращение пригодных для возделывания земель означают необходимость перехода на более эффективные методы ведения сельского хозяйства.

Однако многие экоактивисты опасаются внедрения генетически модифицированных культур. Благодаря их лоббизму, в 2010 году в Индии было запрещено выращивание генетически модифицированных сортов баклажанов.

fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 31 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.