Единственное судно с удобрениями РФ под эгидой ООН так и не дошло до Малави
27 January 2023, 14:53

Отправленное Россией судно с удобрениями для Малави при посредничестве Организации Объединенных Наций (ООН) спустя почти пять месяцев так и не дошло до этой страны. Об этом «РИА Новости» 26 января заявил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

Он напомнил об инициативе российской стороны, в рамках которой беднейшим странам на безвозмездной основе должны были быть переданы 262 тыс. т удобрений, заблокированных европейскими странами.

Как отметил Ерхов, первая и единственная партия продукции в 20 тыс. т была отправлена из Нидерландов в Малави 28 ноября прошлого года. Однако удобрения прибыли в порт Мозамбика только 28 декабря и сейчас должны находиться на пути в страну.

«Таким образом, на отправку лишь одной и малой части безвозмездных удобрений под эгидой ООН уже ушло почти пять месяцев, и груз еще не дошел до получателя. Остается только догадываться, сколько потребуется времени на разблокирование и доставку оставшихся 242 тыс. т продукции», — заявил Ерхов.

При этом он подчеркнул, что, направляя судно, Россия оплатила все расходы по доставке и транспортировке груза, а также «посреднические услуги» ВПП ООН в размере $200 тыс.

21 января министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что в рамках зерновой сделки в разные страны было поставлено 18 млн т сельскохозяйственной продукции.

При этом, как сообщили в МИД РФ в тот же день, большая часть продукции в рамках черноморской инициативы поступает не в бедные страны, как предполагалось, а в государства с высоким уровнем доходов. Так, по данным ведомства, в бедные страны поступило всего 551 527 т, что составляет 3% от общего объема поставок.

В своем заявлении российский МИД также отверг обвинения ООН о якобы затягивании инспекций судов по зерновой сделке. Как отметили в ведомстве, список и очередность проверок формируются украинской стороной.

16 декабря прошлого года замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что зерновая сделка нуждается во внесении коррективов, без которых Москва не видит в ней смысла. В частности, он обратил внимание на то, что большая часть зерновых потоков и продовольствия с Украины продолжает идти в развитые страны — Францию, Испанию, Нидерланды и Германию. Хотя начиналась эта инициатива с разговоров о том, что Россия мешает усилиям по преодолению голода во всем мире и беднейших странах.

В конце ноября в Африку из порта Нидерландов вышло первое судно с российскими удобрениями. Ранее суда с удобрениями были арестованы в европейских портах ряда стран, потому что их производители оказались в санкционных списках. В связи с этим Россия решила передать эти грузы безвозмездно нуждающимся странам, в первую очередь африканским.

В конце октября президент России Владимир Путин отмечал, что Москва готова передавать бесплатно застрявшие в портах Евросоюза (ЕС) удобрения беднейшим странам, но Запад их не отдает. Российского лидера возмутило решение снять ограничения и запреты на российские удобрения в Европе, а затем выпустить разъяснение, что они сняты только для стран ЕС, ограничив таким образом поставки нуждающимся странам.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 27 января 2023

Теги     удобрения      ООН      Малави   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.