Россия существенно расширит ассортимент агроэкспорта на пакистанский рынок помимо пшеницы
24 January 2023, 11:23

В период с 18 по 20 января 2023 года в городе Исламабаде (Пакистан) состоялось 8-е заседание Межправительственной Российско-Пакистанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в ходе которого среди прочих были достигнуты договоренности, направленные на расширение доступа продукции АПК на рынки России и Пакистана, а также на развитие сотрудничества двух стран в сфере ветеринарии. В преддверии заседания Межправительственной комиссии также состоялось 4-е заседание Российско-Пакистанской рабочей группы по торговле и инвестициям

С российской стороны в обсуждении вопросов сельскохозяйственной повестки принял участие помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев и представители Минсельхоза РФ.

Пакистанскую сторону представляли директор департамента Министерства национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана г-н Эяз Ахмед Баджва, специальный уполномоченный по вопросам животноводческого хозяйства, объединенный секретарь Управления животноводства Министерства национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана д-р Мухаммад Акрам, а также директор Департамента защиты растений Министерства национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана г-н Шахид Абдулла.

В рамках заседания Комиссии стороны обсудили вопросы российско-пакистанского аграрного взаимодействия. Отметили положительную динамику роста торговли продукцией АПК: в январе-декабре 2022 г. товарооборот сельхозпродукцией увеличился более чем на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г., в первую очередь за счет увеличения экспорта из России в Пакистан пшеницы.

В ходе заседания обсуждался ряд вопросов, касающихся взаимного доступа сельскохозяйственной продукции. В частности, стороны договорились ускорить согласование 14 ветеринарных сертификатов на экспорт широкого спектра животноводческой продукции из России в Пакистан (мясной, молочной, яичной и рыбной продукции, меда, кормов и кормовых добавок и т.д.), что существенно расширит возможности для поставок российской продукции АПК на пакистанский рынок.

Вопрос согласования сертификатов также был подробно проработан на двусторонней встрече со специальным уполномоченным по вопросам животноводческого хозяйства, объединенным секретарем Управления животноводства Министерства национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана г-ном Мухаммадом Акрамом. Достигнута принципиальная договоренность о согласовании 11 сертификатов; по другим 3 сертификатам работа завершится в ближайшее время.

Пакистанская сторона выразила готовность ускорить процесс регистрации российских производителей мясной продукции, заинтересованных в поставках в Пакистан. В свою очередь, российская сторона рассмотрит возможность импорта термически обработанной продукции из мяса крупного и мелкого рогатого скота из Пакистана.

Также российская сторона изучит результаты технического аудита 27 пакистанских предприятий-производителей/экспортеров риса, предоставленные Департаментом защиты растений Пакистана, и проинформирует пакистанскую сторону о принятом решении в ближайшее время. Кроме того, стороны продолжат тесное взаимодействие в части экспорта российской пшеницы в Пакистан.

Стороны выразили намерение развивать научное сотрудничество и обмениваться опытом в сфере ветеринарии, в частности, по вопросам производства вакцин от ящура и других трансграничных болезней животных, а также развития системы электронной ветеринарной сертификации. Также обсудили возможность сотрудничества в сфере карантина растений.

В рамках визита в Министерство национальной продовольственной безопасности и исследований представители Россельхознадзора посетили Национальный институт исследования генома и современных биотехнологий, где пакистанские коллеги продемонстрировали наработки в производстве сортов сельскохозяйственных культур (в частности, картофеля), свободных от вирусов. Пакистанская сторона выразила пожелание расширить сотрудничество в сфере компетенции института.

Зарубежная сторона сообщила о заинтересованности в привлечении российских инвестиций в свой сельскохозяйственный сектор. Министерство сельского хозяйства РФ выразило готовность рассмотреть конкретные предложения пакистанской стороны по этому вопросу.

Стороны подтвердили готовность укреплять российско-пакистанское сотрудничество в сфере сельского хозяйства, наращивать и диверсифицировать товарооборот продукции АПК. Для оперативного решения вопросов взаимодействия между службами стороны договорились назначить контактных лиц.

Согласованный текст взаимных обязательств вошел в итоговый протокол заседания Межправительственной комиссии.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 24 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.