РФ в 2022 году экспортировала 21 млн т продовольствия и 14,5 млн т удобрений
22 December 2022, 11:13

РФ, несмотря на ограничения, в этом году экспортировала 21 млн тонн продовольствия и 14,5 млн тонн удобрений. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в эфире программы НТВ «Поздняков».

«То есть, несмотря на наличие санкций, фактически логистической войны с нами, запреты на расчеты, отключение нас от межбанковской системы, торговля продовольствием и минеральными удобрениями продолжается. Сложно. Мы преодолеваем эти сложности. Но идет торговля», — подчеркнула она.

К тому же, по словам вице-премьера, осенью с Турцией был проведен эксперимент по расчетам в рублях.

«Пока это эксперимент, нежели правило. Центробанк наш работает со всеми дружественными странами для того, чтобы применить механизм расчета в национальных валютах. То есть, в принципе, можно. Первый эксперимент оказался удачным», — сказала Абрамченко, напомнив, что РФ торгует продовольствием со 150 странами.

«Это достаточно большое количество государств, и это государства, где больше всего растет численность населения. И эти страны дружественные по отношению к Российской Федерации», — отметила она.

Вице-премьер уточнила, что в основном РФ экспортирует зерновые культуры и растительные масла. «Но линейка продовольствия все время расширяется. Например, мы определенные успехи имеем уже в азиатском регионе по поставкам мясной продукции», — сказала она. Ключевыми направлениями экспорта в этом году стали Турция и Египет.

Как сообщалось, по прогнозу Минсельхоза, экспорт продукции АПК из РФ в этом году может достичь $40 млрд против $37,1 млрд в 2021 году.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 22 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.