MARS. Мониторинг посевов в Европе от 19 декабря 2022
19 December 2022, 21:47

Озимые в целом идут хорошо

Холодное начало зимы улучшило морозоустойчивость, а не нанесло ущерб

После исключительно теплой осени, особенно в западной половине Европы, температуры в первой половине декабря значительно понизились. Согласно нашим модельным расчетам до 15 декабря ущерб озимым культурам от заморозков был незначительным и ограничивался некоторыми районами центральной и восточной Германии и Польши. Низкие температуры декабря позволили значительно улучшить уровень морозоустойчивости (закаливания).

Заметно более высокие, чем обычно, температуры продолжали преобладать в западной и южной части Черноморского региона, что благоприятствовало поздним посевам; однако оставляя посевы уязвимыми для холодных вторжений (в настоящее время не прогнозируется).

Постоянный дефицит осадков, пока не оказывающий существенного воздействия на озимые, наблюдается в регионе Балтийского моря, на севере Германии и в Польше, а также на юго-востоке Испании и в Турции. Засуха все еще наблюдается на северо-западе Италии и во всем регионе Магриба, где она может привести к задержке сева.

Избыток осадков наблюдается в Словении и Хорватии, где интенсивные дожди могут нанести ущерб урожаю.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления: дефицит осадков, волна тепла, засуха, заморозки. На базе данных в период с 1 ноября 2022 по 15 декабря 2022 г.

Агрометеорологический обзор   

Метеорологический обзор (1 ноября – 12 декабря 2022 г.)

Более теплые, чем обычно, условия преобладали в некоторых частях южной Европы и Балканского региона. Более сухие, чем обычно, условия были в северной части Центральной Европы, в некоторых частях Скандинавии, на севере и юге европейской части России и на большей части Турции. Более влажные, чем обычно, условия сложились в основном на Пиренейском полуострове и в широкой зоне, простирающейся на северо-восток от западного побережья Адриатического моря на Балканах до Уральских гор в европейской части России.

Более теплые, чем обычно, условия со среднесуточной температурой от 2 °C до 4 °C выше долгосрочного среднего значения (LTA) за 1991–2021 годы наблюдались на юге Испании, в большей части Румынии и балканских странах, в Турции и на самом севере европейской части России. Более отчетливые положительные температурные аномалии (от 4 °C до 6 °C выше LTA) наблюдались на Кавказе и в прибрежной зоне Карского моря на самом севере европейской части России.

Более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями от -4 до -2°C ниже LTA наблюдались в некоторых частях севера европейской части России.

Более сухие, чем обычно, условия с отрицательными аномалиями осадков -50% и более (относительно LTA) наблюдались в каталонском регионе Испании, северо-западной Италии, северо-восточной Германии, северной Польше, некоторых частях Дании, самой южной Швеции, а также части северной и западной Скандинавии, северной и южной европейской части России и большую часть Турции. В этих регионах наблюдалось только до 2 дней с осадками, превышающими порог 5 мм.

Более влажные, чем обычно, условия (на 50 % и более по отношению к LTA) наблюдались на большей части Пиренейского полуострова, в некоторых частях юга Франции, Италии, Соединенного Королевства и Шотландии, а также на юге Норвегии, западных Балканах, большей части Венгрии, части Румынии и регион к востоку от Карпат, простирающийся до Уральских гор. В большинстве этих регионов наблюдалось 8 и более дней с осадками выше 5 мм. Это нашло отражение в климатическом водном балансе, который в этих регионах превышал LTA на 50% и более.

Рисунок 2. Средняя дневная температура в период с 1 ноября 2022 по 12 декабря 2022 г. (отклонение от долгосрочного среднего в градусах Цельсия).

Рисунок 3. Среднее количество осадков в период с 1 ноября 2022 по 12 декабря 2022 г. (отклонение от долгосрочного среднего в процентах).

Рисунок 4. Количество дней со значительными осадками

Рисунок 5. Климатический водный баланс

Осенний обзор (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Более теплая, чем обычно, осень в большей части Европы с большими региональными различиями в количестве осадков.

Более теплые, чем обычно, условия по сравнению с долгосрочным средним значением (LTA) за 1991–2021 годы наблюдались на большей части Европы, за исключением Восточно-Европейской равнины. Средняя дневная температура была на 2 °C выше LTA в большинстве этих регионов. Более отчетливые положительные температурные аномалии (до 4 °C выше LTA) наблюдались на большей части территории Испании, юга и центра Франции, а также в некоторых частях северной Италии, Швейцарии, к востоку от Черного моря и на крайнем севере европейской части России.

Средние дневные температуры вошли в тройку самых высоких за всю историю наблюдений с 1991 года на большей части Пиренейского полуострова, во Франции, Великобритании, некоторых частях Ирландии, странах Бенилюкса, Швейцарии, большей части Италии, Германии и Дании, некоторых частях южной Норвегии и Швеции, западные Балканы, восточная Болгария и южная Румыния, а также к востоку от Черного моря. Количество жарких дней (с максимальной дневной температурой выше 30°С) превышало LTA более чем на 5 дней на большей части юго-востока Испании, части Португалии, юга Франции, части Италии, а также на юго-западе Балканский регион и части Турции.

Несколько более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями от -2 °C до -0,5 °C по отношению к LTA наблюдались лишь локально в западной Турции, Латвии и центральной европейской части России. Среднесуточные температуры были одними из трех самых низких за всю историю наблюдений (с 1991 г.) только локально в западной Турции. Количество холодных дней (с дневной минимальной температурой ниже 0 °C) превышало LTA более чем на 5 дней локально в центральной европейской части России и западной Турции.

Более сухие, чем обычно, условия наблюдались на юге Испании, юге Франции, северо-западе Италии, странах Балтии, восточной Болгарии и западной Турции. В этих регионах наблюдались аномалии осадков -50% и более отрицательные (относительно LTA).

Более влажные, чем обычно, условия (50 % или более осадков по отношению к LTA) наблюдались в некоторых частях западной части Пиренейского полуострова, Великобритании и Ирландии, прибрежной и восточной Франции, на юге Германии, в некоторых частях региона Альп, на юге Германии, западная Италия, Хорватия, Албания, северо-западная Румыния, большая часть Украины, центральная и южная европейская часть России и южная Норвегия. Наиболее отчетливая положительная аномалия наблюдается в районе реки Дон на юге и в центре европейской части России, где количество осадков превысило LTA более чем на 150%.

Рисунок 6. Средняя дневная температура в период с 01 сентября по 30 ноября 2022 г.

Прогноз погоды (15 — 24 декабря)

В то время как более высокие, чем обычно, температуры воздуха прогнозируются в южной Европе, на Балканах и в европейской части России, более низкие, чем обычно, температуры будут преобладать в большей части центральной и северной Европы.

Более теплые, чем обычно, условия со среднесуточной температурой до 4 °C выше долгосрочного среднего значения (LTA) за 1991–2021 годы прогнозируются в центральной Италии, восточной Румынии, большей части Балканского полуострова, Турции, большей части европейской части России и южной части Финляндии. Более отчетливые аномалии со среднесуточной температурой до 6 °C выше, чем LTA, прогнозируются для центральной Румынии, региона к западу от Южного Уральского хребта в европейской части России и восточной Турции. Ожидается, что в последнем регионе температура будет на 8 °C выше LTA. Средняя минимальная дневная температура ниже 0 °C ожидается на большей части северной, центральной и восточной Европы, а также в некоторых частях восточной Турции.

Более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями до -4 °C ниже LTA прогнозируются для Ирландии, некоторых районов Шотландии, юга Англии, севера Скандинавии, самого севера европейской части России и большей части Польши, Словакии и юго-востока Германии. Ожидается, что средние минимальные дневные температуры на большей части Скандинавии и на севере европейской части России будут ниже -10 °C.

Сухие условия (осадки менее 5 мм) ожидаются на северо-западе Польши и северо-востоке Германии, а также в Испании вдоль побережья Средиземного моря, на юге Италии, в некоторых частях Греции, Болгарии, восточной Румынии, на большей части территории Турции и на юге европейской части России.

Влажные условия (осадки 60 мм и более) прогнозируются локально в некоторых частях Португалии, Франции, Италии и на западных Балканах, а также на западном побережье Норвегии. В этих регионах ожидается до 6 дней с осадками свыше 5 мм.

Сезонный прогноз предполагает более теплые, чем обычно, условия в большей части Европы и, вероятно, более сухие, чем обычно, условия в атлантическом прибрежном регионе Европы в январе, феврале и марте.

Рисунок 7. Средняя дневная температура в период с 15 декабря по 24 декабря 2022 г.

Рисунок 8. Осадки

Зимнее закаливание и морозоустойчивость

Рисунок 9. Озимая пшеница

Закаливание – это биофизиологический процесс, при котором озимые зерновые приобретают устойчивость к низким температурам, чтобы выдерживать условия замерзания, возникающие в период зимнего покоя.

Преимущественно мягкие осенние температуры привели к тому, что озимые культуры в большинстве районов Европы в конце ноября были слегка или частично закалены. Согласно нашей модели сельскохозяйственных культур, основанной на данных о погоде до 15 декабря 2022 г., внезапное похолодание около 20 ноября в сочетании с ужесточением условий могло привести к локальному незначительному повреждению озимых культур в центральной и восточной Германии, а также Польша. Холодный период и низкие температуры в первой половине декабря позволили улучшить уровень морозостойкости, что привело к переходу от продвинутой к полной стадии закалки.

Текущие данные показывают частично затвердевшие озимые зерновые в западной и южной Франции, северной Испании и северной Италии, а также в районах вокруг Черного моря. Большая часть Центральной Европы достигла продвинутой стадии закаливания, а некоторые регионы Германии, Австрии, восточной Польши и Украины достигли почти полного закаливания. Озимые зерновые в европейской части России, Прибалтике и странах Скандинавии преимущественно практически полностью закалены.

По сравнению с прошлым годом, в большинстве стран Европы процесс закалки стал более продвинутым. Несмотря на то, что морозоустойчивость, как ожидается, повысится с более низкими температурами, нынешнее резкое падение температуры в середине декабря может подвергнуть озимые зерновые дополнительному ущербу от заморозков в странах Центральной и Восточной Европы.

Предыдущий отчет от 21 ноября 2022

Теги     Европа      посевы      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.