Мексика заявляет, что намерена заключить соглашение с США о ГМО-кукурузе в январе
19 December 2022, 15:02

Мексика и Соединенные Штаты намерены достичь соглашения в январе по поводу находящегося на рассмотрении запрета Мексики на импорт генетически модифицированной (ГМ) кукурузы, сообщило в пятницу министерство иностранных дел Мексики после того, как официальные лица двух стран провели переговоры в Вашингтоне.

В заявлении министерства говорится, что переговоры тем временем будут продолжаться, поскольку обе стороны работали над достижением «взаимопонимания», которое дает «юридическую определенность всем сторонам».

В Мексике есть спорный президентский указ, который должен запретить ГМ-кукурузу и гербицид глифосат в 2024 году.

Официальные лица США пригрозили принять меры в соответствии с Соглашением между США, Мексикой и Канадой (USMCA), утверждая, что указ нанесет ущерб американским фермерам.

«Делегация Мексики представила некоторые потенциальные поправки к указу, чтобы развеять наши опасения», — заявили министр сельского хозяйства США Том Вилсак и торговый представитель США Кэтрин Тай в совместном заявлении, опубликованном в пятницу днем.

«Мы договорились внимательно изучить их предложение и ответить на вопросы или опасения в ближайшее время», — сказали они.

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард заявил журналистам, что обе стороны стремятся достичь соглашения к концу января.

Мексика, которая импортирует около 17 миллионов тонн кукурузы из США в год, заявила, что указ касается кукурузы для потребления человеком, и что желтая ГМО-кукуруза будет разрешена для кормления животных.

Однако официальные лица Мексики еще не объявили об официальных изменениях указа.

Регулятор здравоохранения Мексики COFEPRIS не разрешал импортировать новые штаммы устойчивых к глифосату семян ГМ-кукурузы с 2018 года.

Организация биотехнологических инноваций (BIO), отраслевая группа, представляющая биотехнологические компании, в том числе Bayer, заявила в пятницу, что будет призывать правительство США начать принимать принудительные меры в отношении режима Мексики в отношении сельскохозяйственных биотехнологий, если страна не выполнит «обязательства по соглашению между США и Мексикой».

Рост экспорта французской пшеницы компенсирует нехватку поставок из Черного моря

Источник: agriculture.com

Теги     США      кукуруза      соглашение      Мексика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.