Россия может обновить рекорд по сбору масличных культур в 2022 году
26 September 2022, 10:49

Объем валового сбора масличных культур в России в 2022 году может составить рекордные 28 миллионов тонн.

«Урожай растет, мы ждем в этом году очередной рекорд. По нашим оценкам, около 28 миллионов тонн масличных (подсолнечник, рапс, соя — ред.) будет собрано. С учетом того объема мощностей, которые у нас в этом сезоне будут функционировать, это около 30 миллионов тонн, мы в полном объеме переработаем тот объем, который планируется, — это около 26 миллионов тонн к переработке», — сказал Мальцев.

Что касается экспорта, то он в текущем году ожидается на уровне 1,3 миллиона тонн, продолжил глава Масложирового союза. Он напомнил, что в 2021 году показатель также показал снижение, составив около 1,5 миллиона тонн против 3 миллионов тонн в 2020 году — динамика обусловлена защитными мерами Минсельхоза. Объем экспорта переработанной продукции, в частности, по растительным маслам, ожидается в текущем году в объеме свыше 7 миллиона тонн.

«Поскольку урожай масличных во всем мире достаточно хороший, то сегодня можно сказать, что тренд сохранится горизонтальный. Оснований для роста цен мы не видим», — сказал Мальцев. «Единственное, что может повлиять на ситуацию – курсовая составляющая, которая не планируется к повышению, поэтому цены сохранятся примерно на текущих уровнях. По разным оценкам с точки зрения маржинальности, мы считаем, что это поддержит масличные как самые маржинальные культуры», — добавил он.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 26 сентября 2022

Теги     экспорт      урожай      масличные культуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.