Немецкие фермеры отметили рост цен на электроэнергию в сельхозсекторе
23 August 2022, 14:50

Цены на электроэнергию выросли в сельскохозяйственном секторе в Германии с начала военной операции РФ на Украине в два раза, на удобрения — в четыре раза, значительно подорожали корма, понизился спрос на дорогие эко-товары, заявил на пресс-конференции по итогам сбора урожая 2022 года глава германского союза фермеров Йоахим Руквид.

«Цены на электричество выросли в два раза, в четыре раза выросли цены на удобрения, очень сильно подорожали корма. Это значит, что нам нужна стабильный и в перспективе растущий рынок спроса нашей продукции», — сказал Руквид, добавив, что общие тенденции роста цен и инфляции также привели к снижению спроса на дорогие эко-товары, фермеры рассчитывают на поддержку государства.

Руквид сообщил, что сбор озимых культур в Германии завершен, объемы составили «вновь ниже среднегодового уровня», хотя и выше показателей прошлого года. Так, в ФРГ собраны 22 миллиона тонн пшеницы, это «немного больше, чем в прошлом году», но «по сравнению с периодом с 2014 года… меньше на 8%». Аналогичная ситуация с урожаем рапса, отметил он.

«Ситуация с обеспечением продовольствием остается напряженной. Так же потому, что ситуация глобальная, например, с пшеницей, исходим из того, что запасы будут сокращаться. Спрос будет превышать предложение. Дефицит растет и в Европе, и на мировом рынке», — сказал глава ассоциации.

В результате жаркой летней погоды в Германии летом многие регионы пострадали от засухи, потери урожая кукурузы, сахарной свеклы, картофеля могут составить до 50%, добавил он. Это, в свою очередь, приведет к проблемам в животноводческой отрасли — уже сейчас некоторые предприятия в затронутых катастрофой районах вынуждены кормить животных «зимними запасами» комбикорма, сказал Руквид.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 23 августа 2022

Теги     электроэнергия      Германия      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.