Путин обвинил Запад в циничном отношении к развивающимся странам
27 June 2022, 10:39

Запад циничен по отношению к продовольственным проблемам развивающихся стран. Об этом 24 июня заявил президент России Владимир Путин на заседании в формате «БРИКС плюс».

«Именно с таким цинизмом сейчас некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам подобного рода, вводя ограничения, например, на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна», — сказал глава государства.

По словам Путина, в результате роста цен на базовые сельхозтовары страдают в первую очередь развивающиеся страны, где хлеб и мука являются необходимым средством выживания для основных слоев населения.

Российский лидер также назвал истерикой ситуацию вокруг вывоза зерна с Украины. Он отметил, что заблокировано не так много продовольствия, чтобы это создавало напряжение на мировом рынке.

«Искусственно раздувается истерика по поводу прекращения транспортировки, скажем, украинского зерна через черноморские порты. Это примерно 5–6 млн т пшеницы плюс 7 млн т кукурузы. Тоже кое-что, но глобально, конечно, это никаких проблем на мировом рынке зерна не решает», — сказал Путин.

Он также рассказал о готовности обеспечить свободный проход судов с продовольствием при условии, что Киев разминирует порты.

Я уже публично много раз заявлял и хочу еще раз подчеркнуть, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна с территории этой страны и готова обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды, если, конечно, украинские военные разминируют порты отгрузки и близлежащую акваторию», — заявил глава государства.

Ранее 24 июня министры иностранных дел «большой семерки» назвали события на Украине причиной продовольственного кризиса в мире. Их позиция состоит в том, что спецоперация России усугубляет отсутствие продовольственной безопасности, в том числе путем блокирования Черного моря, бомбардировок зернохранилищ и портов и нанесения ущерба сельскохозяйственной инфраструктуре Украины.

Источник: iz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 27 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.