IGC. Отчет о рынке зерновых культур от 23 июня 2022
24 June 2022, 02:35

Мировое производство зерна (пшеница и фуражное зерно) в 2021/22 г. прогнозируется на рекордном уровне в 2 290 млн тонн, что немного ниже по сравнению с прогнозом прошлого месяца, в то время как оценки потребления и остатков на конец сезона в целом мало изменились. Включая скромный рост по пшенице и кукурузе, мировая торговля (июль/июнь) повышена на 1 млн тонн по сравнению с прошлым месяцем до 417 млн. тонн.

В основном в связи с пересмотром прогноза для кукурузы в Украине, где посевные площади превзошли первоначальные ожидания, мировое производство зерна в 2022/23 г. повышено на 4 млн тонн по сравнению с майским отчетом. Несмотря на то, что прогнозируемое потребление немного повышено, большая часть увеличения предложения переходит в остатки, которые прогнозируются на 3 млн тонн выше, чем раньше, на уровне 583 млн. Ожидается, что объем торговли упадет до 405 млн тонн, повышение на 1 млн месяц к месяцу.

Незначительные улучшения для Южной Америки и Индии несколько повышают оценку мирового производства сои в 2021/22 г. по сравнению с прошлым месяцем до 351 млн тонн, но это заметно ниже прошлогоднего уровня. За счет увеличения производства в Бразилии и некоторых мелких производителей, мировое производство в 2022/23 году немного повышено, до уровня на 11% выше прошлогоднего. При незначительном изменении запасов в месячном исчислении увеличение показателя общего потребления приводит к снижению ожиданий в отношении остатков, хотя они все еще значительно выше по сравнению с прошлым годом. Прогноз Совета по торговле сохраняется на прежнем уровне.

Учитывая, что повышение прогноза для Индии более чем компенсирует снижение для других производителей, мировое производство риса в 2021/22 г. незначительно повышено месяц к месяцу до 515 млн тонн (+1%). Несмотря на то, что прогноз глобального производства в 2022–2023 годах сократился, он все равно является самым большим за всю историю наблюдений. Прогнозы по остаткам и торговле сохраняются на прежних пиковых значениях или близко к ним.

На фоне потерь по всем субиндексам Индекс зерновых и масличных культур IGC (GOI) упал на 5% по сравнению с прошлым месяцем.

Рисунок 1. Мировые оценки.

Рисунок 2. Индекс зерновых и масличных культур IGC (GOI).

Исключительно из-за увеличения урожая кукурузы и пшеницы общий объем производства зерна в 2021/22 году прогнозируется на 3% выше, чем в прошлом году. Поскольку прирост предложения опережает рост потребления, прогнозируется, что остатки на конец сезона увеличатся на 1% до 607 млн тонн, что станет первым их увеличением с 2016/17 г., главным образом за счет роста в Украине. Прогнозируется, что объем мировой торговли, отчасти в связи с сокращением черноморских экспортных потоков, сократится до 417 млн тонн (-2%).

Прогнозируется, что общий объем производства зерна в 2022/23 году сократится на 2% по сравнению с прошлым годом до 2 255 млн тонн, из-за меньшего объема производства кукурузы (-29 млн) и пшеницы (-12 млн). В то время как перспективы потребления неоднозначны, прогнозируемый спад спроса на корма может привести к снижению общего потребления до 2 280 млн тонн. При сравнительно более резком падении предложения мировые переходящие запасы сокращены на 4% до 583 млн тонн. При сохранении сложностей логистики в Черном море мировая торговля может сократиться еще на 3% до 405 млн тонн.

Рисунок 3. Зерновые культуры: предложение и спрос.

В сезон, когда урожай в Южной Америке значительно сократился, мировое производство сои в 2021/22 году, по оценкам, упало на 18 млн тонн год к году. На фоне ограничения предложения ожидается, что потребление и торговля сократятся по сравнению с прошлым годом, а остатки снизятся. В связи с увеличением посевных площадей и ростом урожайности в южном полушарии объем производства может сильно вырасти в 2022/23 году на 11% в годовом исчислении. Благодаря переработке в Азии и Южной Америке глобальное потребление ожидается на пике, в то время как Совет видит потенциал для накопления запасов. Ожидается, что торговля вырастет на 8% в годовом исчислении.

Рисунок 4. Соевые бобы: предложение и спрос.

Поскольку прогнозируются более высокие урожаи у азиатских экспортеров, мировое производство риса в 2022/23 году оценивается на рекордном уровне в 518 млн тонн, что несколько выше, чем в прошлом году. В основном в связи с ростом населения, но с относительно более низкими ценами по сравнению с альтернативами, потенциально поддерживающими спрос, прогнозируется новый пик потребления. Остатки ожидаются без изменений по сравнению с прошлым годом, поскольку рост у основных экспортеров, в первую очередь Индии, компенсирует падение запасов Китая. Ожидается, что в 2023 году торговля останется на высоком уровне за счет спроса в Африке.

Рисунок 5. Рис: предложение и спрос.

В первую очередь за счет снижения цен на мягкую пшеницу, но с учетом снижения всех других субиндексов, индекс IGC GOI снизился на 5%.

Рисунок 6. Индекс цен на зерновые и масличные культуры IGC (GOI).

Рисунок 7. Пшеница: субиндекс GOI.

Субиндекс IGC GOI по пшенице упал на 12% из-за спекуляций на тему экспортных коридоров в Причерноморье, а также расширения экономических опасений и нарастающего сезонного давления в северном полушарии.

Рисунок 8. Кукуруза: субиндекс GOI.

На фоне влияния внешних рынков и ослабления опасений по поводу медленного начала посевной в США субиндекс IGC GOI по кукурузе снизился на 1% по сравнению с майским отчетом.

Рисунок 9. Рис: субиндекс GOI.

В связи с колебаниями валютных курсов и снижением международного спроса субиндекс GOI IGC риса за последний месяц немного снизился.

Рисунок 10. Соя: субиндекс GOI.

Субиндекс IGC GOI по соевым бобам снизился на 2% месяц к месяцу, так как первоначальный рост был позже сведен на нет из-за снижения стоимости соевых продуктов, хорошего прогресса посева в США и резкого снижения на внешних рынках на фоне повышенных экономических опасений.

Предыдущий отчет от 19 мая 2022 мая.

Рекомендуем также:

MARS. Мониторинг посевов в Европе от 20 июня 2022

Теги     пшеница      рис      кукуруза      соя      прогноз      IGC      зерновые рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.